Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Архитектура второй половины XVIII в

Читайте также:
  1. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  2. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  3. Анемии (Лекция № XVIII) Часть 2.
  4. Архитектура NGN
  5. АРХИТЕКТУРА XVIII В.
  6. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  7. АРХИТЕКТУРА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
  8. Архитектура многопользовательских СУБД
  9. Архитектура многопользовательских СУБД

 

Происшедшие во второй половине XVIII в. изменения в социально-экономической и политической жизни страны не могли не отразиться на ее культуре. В архитектуре это проявилось в ведении технических новшеств, рациональных методах строительства, удешевлении строительных материалов, а также в возведении разных типов зданий – дворцов, соборов, жилых домов, театров, учебных заведений, банков и т.д.

23 октября 1757 г. Сенат принял указ о создании в столице «Академия трех знатнейших художеств», в которой должны были готовиться отечественные мастера - художники, скульпторы и архитекторы. Это было учебное заведение и правительственное учреждение, регламентирующее художественную жизнь, распределяющее заказы и присуждающее звания. Академия в течение долгого времени играла прогрессивную роль в воспитании национальных художественных кадров, была центром художественной жизни России, способствовала распространению принципов классицизма.

В Академию художеств зачислялись на казенный кошт мальчики 8-12 лет из разных сословий.

Основателем и первым президентом Академии художеств был Иван Иванович Шувалов, один из наиболее просвещенных людей своего времени, фаворит императрицы Елизаветы Петровны. Через русских дипломатов Шувалов вербовал за границей профессоров для Академии. Среди прибывших в Россию были скульптор Н. Жилле, художник С. Торелли, архитектор В. Деламот, гравер Г. Шмидт и др.

По уставу в Академию художеств зачислялись на казенный кошт мальчики в возрасте от 8 до 12 лет из разных сословий. При Бецком, сменившем И. И. Шувалова на посту президента Академии, было открыто воспитательное училище, в которое принимались пятилетние дети. С 1830 г. начали принимать только с 14 лет, а с 1840 г. – с 18 лет. В 1764 г. Академия получила название Императорская Академия художеств.

В 1762г. была создана «Комиссия о каменном строении С.-Петербурга и Москвы», которая занималась регулированием застройки обеих столиц.

В 1768 г. был принят указ «О сделании всем городам специальных планов», в соответствии с которым, было утверждено несколько сот «регулярных планов» российских городов, в том числе Твери, Воронежа, Тулы и др.

Эпоха Екатерины II явилась временем расцвета русской архитектуры, периодом становления и развития классицизма. Для этого стиля был характерен интерес к искусству античности. Из Древней Греции и Древнего Рима были восприняты образцы архитектуры: колонны, портики, фронтоны. На смену вычурности барокко пришли простые и строгие формы. Внешняя соразмерность и строгость зданий сочеталась с внутренней целесообразностью и удобством.

Славу русскому зодчеству во второй половине XVIII в. составил Дмитрий Васильевич Ухтомский (1719 – 1774). С его именем связана постройка Кузнецкого моста в Москве через р. Неглинка, колокольни в Троице-Сергиевой лавре, сооружение ряда триумфальных ворот в Москве, Твери и других городах. Он был создателем так называемой «архитектурной команды» - школы, в которой воспитанники сочетали теоретическое обучение с практической работой. Среди учеников этой школы были выдающие архитекторы эпохи: Василий Иванович Баженов (1737-1799), Матвей Федорович Казаков (1738-1812) Иван Егорович Старов (1745-1808).Они обучались в Академии художеств, совершенствовали свое мастерство во Франции и Италии. Эти зодчие являются авторами великолепных сооружений и ансамблей, до настоящего времени украшающих Петербург, Москву и другие города России. Среди них - здание Сената в Московском Кремле, Московский университет, Колонный зал дома Благородного дворянского собрания (М. Ф. Казаков); Таврический дворец в Петербурге (И. Е. Старов); Пашков дом в Москве на Моховой улице (В. И.Баженов).

В застройке центра Петербурга административными зданиями и дворцами принимали участие иностранные мастера: Валлен-Деламот(Здание Академии художеств совместно с А. Ф. Кокориновым), Джакомо Кваренги (здание Академии наук, Смольного института) и др.

После принятия Екатериной Жалованной грамоты дворянству в 1885 г., освобождавшей российских дворян от обязательной службы, происходило формирование так называемых усадебных комплексов.[8] В русский пейзаж прочно вошли дворянские усадебные «дома с колоннами». Особенностью искусства второй половины XVIII в. являлось творчество крепостных архитекторов. Известны имена более ста зодчих-крепостных, трудом и талантом которых были созданы замечательные архитектурно-художественные ансамбли, являющиеся памятниками усадебного искусства. Среди них следует выделить усадьбы Кусково, Останкино, Архангельское и др. В строительстве Кусковского ансамбля, загородной резиденции графов Шереметевых, участвовал крепостной архитектор Ф. Л. Аргунов. Дворец в Останкино создавали П. И. Аргунов, Г. Е. Дикушин, А. Ф. Миронов – крепостные графа Н. П. Шереметева. Строительством в Архангельском, принадлежащем до 1810 г. князьям Голицыным, а затем князьям Юсуповым, руководил крепостной архитектор В. Я. Стрижаков.

Изменения, происходившие в русской архитектуре не могли круто повлиять на внешний облик старых русских городов. В течение всего XVIII века основным типом жилого дома оставалась рубленая изба, на линию улиц выходили сады и огороды, городские дворянские усадьбы располагались далеко друг от друга.

 

РАЗДЕЛ 2.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АРХИТЕКТУРА XVIII В | ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО XVIII ВЕКА

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.