Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Для официантов

Методическое пособие

 

 

Астрахань

2008 г.

 

Введение.

Данное пособие имеет целью обеспечить высокий уровень подготовки официантов для работы в ресторане. В нём проводятся стандартные процедуры сервиса, знание и обязанность которого – обязанность официанта.

Гостеприимство и радушие.

ГОСТЬ – главное лицо в ресторане. «Клиент» переводится как свой в доме. Более правильно даже в беседе между собой пользоваться словом «гость». Вся деятельность персонала направлена на то, чтобы гость ушёл из ресторана удовлетворённым и благожелательно отзывался об обслуживании. Грубость, споры с гостем запрещены. Официант должен проявлять искренний интерес и симпатию к гостю, кем бы и каким бы он ни был. Важно для официанта не пересечь тонкую черту между радушием и фамильярность. Важно для официанта не пересечь тонкую черту между радушием и фамильярностью. Два качества требуются от официанта: вежливость и радушие. Администрация добавляет в этот список дисциплинированность и быстроту.

Внешний вид официанта.

Ресторан обеспечивает персонал формой двух видов: парадной и повседневной. В обязанность официанта входит поддерживать её в надлежащем виде. Официант должен соблюдать следующие требования к внешнему виду: К одежде официантов в каждом заведении применим ряд требований: это может быть белый верх, чёрный низ, колготки телесного цвета, носки – черного или телесного цвета, обувь – тёмная, закрытая.

- содержать в образцовом порядке причёску. Девушкам, имеющим длинные волосы, следует их закалывать. Для мужчин обязательна короткая аккуратная стрижка и ежедневное бритьё,

- официанты должны умеренно пользоваться косметическими средствами и дезодорантами, девушки не должны в больших количествах использовать декоративную косметику и сильно пахнущие духи,

- содержать в чистоте одежду и обувь. Одежда должна быть без пятен, хорошо отглажена. Обувь не стоптана и начищена до блеска,

- содержать в чистоте руки. Регулярно подстригать ногти. Девушкам не следует использовать лаки ярких цветов (если это не предусмотрено форматом ресторана),

- не носить драгоценности, даже часы. Допускается только обручальное кольцо. Каждый официант должен иметь значок (бэдж) с именем, который носят на левой стороне формы. В карманах у официанта должны быть: две ручки, блокнот, ручник, нарзанник (нож сомелье), расчёска и зажигалка.

Во время нахождения в зале официанту запрещается:

1. Вести посторонние разговоры.

2. Жевать резинку.

3. Сидеть.

4. Есть.

5. Пить.

6. Курить.

7. Приводить себя в порядок.

8. Держать руки в карманах.

9. Стоять, облокотясь на стол, сервант или барную стойку.

Официант, как работник сферы обслуживания (сервиса), обязан проходить медицинский осмотр в сроки, установленные органами здравоохранения.

Требования к официантам и помощникам официантов.

1. Официанту необходимо знать и неукоснительно соблюдать в своей работе принципы профессиональной этики.

2. Официант должен знать:

- основы обслуживания гостей,

- сервировку стола,

- меню ресторана,

- подробную кулинарную характеристику блюд и карту вин,

-правила подачи блюд и напитков, их цены,

- порядок предоставления счетов и расчёта по ним с гостями ресторана. Кроме того, официант должен уметь пользоваться компьютерной программой оформления счетов,

3. Официант обязан изучить наименования и назначение всего оборудования, находящегося в зале, баре и на кухне ресторана, а также правильно его использовать.

4. Официант должен обладать общей культурой, соблюдать нормы этикета и правила поведения, быть вежливым и приятным при общении с гостями.

5. Официант обязан неукоснительно соблюдать требования, предъявляемые руководством ресторана.

6. Официант должен знать основы психологии, чтобы по внешнему виду и характеру поведения гостя выработать тактику его обслуживания.

Во время смены официант должен иметь с собой: блокнот, 2 ручки, нарзанник, зажигалку, расчёску и носовой платок (мужчины).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Список сел, имевших два и более названия | Подготовка зала к приёму гостей

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 664; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.