Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




По гражданскому процессуальному праву. Научно – методическим советом университета

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. Возникновение сервитутов. По цивильному праву приобретение сервитутов совершалось различно.
  3. К ЭКЗАМЕНУ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)
  4. Наследование ab intestate по праву Юстиниана
  5. Наследование по закону. Наследование по праву представления.
  6. ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУ
  7. ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ ПРАВУ
  8. Право народов (ius gentium). Цивильное право противополагалось не только преторскому праву, но также еще одной системе - праву народов. Эта система
  9. Практикум по Бюджетному Праву.

ПРАКТИКУМ

 

ВЫПУСК 1

 

Рекомендовано

Научно – методическим советом университета

для студентов специальности Юриспруденция

 

 

Ярославль 2008

 

 

Рекомендовано

Редакционно – издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2008

 

 

Рецензент

кафедра гражданского права и процесса ЯрГУ

 

 

Составители: доцент В.В. Бутнев

ассистент М.Ю. Бутнева

 

Практикум по гражданскому процессуальному праву / Сост. В.В. Бутнев, М.Ю. Бутнева; Яросл. Гос. ун-т. – Ярославль: ЯрГУ, 2008 –

 

 

Практикум по гражданскому процессуальному праву предназначен для студентов, обучающихся по специальности 021100 Юриспруденция (дисциплина «Гражданское процессуальное право», блок ), очной, очно – заочной и заочной форм обучения.

 

Методические указания по курсу гражданского процессуального права (гражданского процесса)

 

Курс гражданского процессуального права читается после изучения основных отраслей материального права. Студенты при изучении этого курса должны проявить знания основных отраслей материального (гражданского в широком смысле) права.

При изучении курса необходимо руководствоваться Учебной программой курса, Рабочей программой, учебной литературой, указанной в Рабочей программе, дополнительной литературой, предлагаемой для изучения преподавателем, ведущим лекционные и практические занятия.

При конспектировании лекций целесообразно записывать основные идеи, излагаемые лектором. При этом необходимо пользоваться системой сокращений, обозначая одним значком часто употребляемые понятия (например, гражданское процессуальное право – Q). При записывании лекций необходимо составлять поля для пометок при работе над текстом лекций.

По темам: предмет, система, метод науки гражданского процессуального права; принципы гражданского процессуального права; гражданские процессуальные правоотношения, – проводятся семинарские занятия. По остальным темам проводятся практические занятия с решением казусов.

При подготовке к практическим занятиям необходимо завести специальную тетрадь, в которой приводится краткое решение всех задач, рекомендованных преподавателем, ведущим практические занятия. В решении следует указывать общий вывод о казусе со ссылкой на нормативный материал, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, Постановления Конституционного Суда РФ, опубликованную судебную практику. В случае сомнения в правомерности решения следует приводить альтернативные варианты.

В случае пропусков практических занятий (по любой причине) необходимо отчитаться по пропущенным темам перед преподавателем, ведущим практические занятия, в часы его консультаций (расписание на кафедре).

По данному курсу запланировано написание курсовых работ. Студент, выразивший желание писать курсовую работу по гражданскому процессу, должен обращаться к преподавателю. Примерная тематика курсовых работ имеется на кафедре. При выборе темы работы на кафедре используется индивидуальный подход. Учитывается проблематика курсовых работ, выполненных студентом до изучения курса гражданского процесса, склонность студента к научной или практической деятельности. Преподаватель предлагает тему курсовой работы, примерный план и основную литературу. По мере написания курсовой работы студент консультируется с преподавателем в часы его консультаций. Окончательный текст курсовой работы (после прочтения научным руководителем) должен быть предоставлен на кафедру не позднее 20 апреля. Защита курсовой работы производится в присутствии комиссии не менее чем из двух преподавателей с проставлением оценки в ведомость и зачетную книжку.

Аналогичные требования предъявляются при написании дипломных работ с изъятиями и дополнениями, указанными в методических указаниях по написанию дипломных работ.

На экзамене студенту предлагается решение практического казуса без использования нормативных материалов (ссылки на конкретные статьи закона не обязательны, важен принцип решения казуса). Кроме того, студенту предлагается билет, включающий два вопроса. Экзаменационная оценка выставляется по совокупности ответов на все задания (казус плюс ответ на вопросы билета). При оценке ответа могут применяться льготы с учетом работы студента на практических занятиях (освобождение от ответа на один или два вопроса).

 

 

Литература

 

 

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

3. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. М., 2004.

4. Гражданский процесс: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Яркова. М., 2005.

5. Гражданский процесс России: Учебник / Под ред. М.А. Викут. М., 2004.

6. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ / Под общ. ред. В.И. Радченко, науч. ред. В.В. Ярков. М., 2003.

7. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ / Под ред. В.Ф. Яковлева, М.К. Юкова. М., 2003.

8. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ (постатейный) / Под ред. М.С. Шакарян. М., 2003.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТРУД ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ | Тема 1. СТОРОНЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.