Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ботанических садах

Читайте также:
  1. Организация и деятельность ботанических садов
  2. Период создания университетских ботанических садов
  3. Период создания частных ботанических садов

Одновременно с Демидовским и Горенковским ботаническими садами в России существовал государственный сад, в какой – то степени повторивший их судьбу. Это был ботанический сад Академии наук, заложенный И. Амманом в 1735 г. на Васильевском острове в Петербурге. Сад имел очень маленькую площадь и испытывал постоянную нехватку средств на содержание коллекций. Тем не менее, коллекции постепенно росли, туда поступали, например, семена из сибирских академических экспедиций первой половины XVIII в. И. Гмелина, Д. Мессершмидта и др. Семена китайских растений присылал в ботанический сад А. Гобиль – священник, живший в Пекине в 1723 – 1759 гг. и являвшийся членом Петербургской Академии наук. В частности, из его семян были выращены и описаны С.П. Крашенинниковым растения Polygonum tinctorium -китайского индиго.

Крашенинниковым были описаны также некоторые растения, выращенные в ботаническом саду Академии наук из семян, присланных другими коллекторами: Thalictrum petaloideum (видимо, одно из первых введенных в культуру камчатских растений, которое было получено в 1743 г. от Стеллера), Alyssum hyperboreum (из семян Стеллера, собранных в Северной Америке). В 1744 г. по каталогу сада, в нем выращивалось 3 американских вида Eupatorium, 5 видов Aloe, 8 видов Solanum. Академический сад стремился наладить контакты с другими садами России, помогая им в создании собственных коллекций. Ботанические сады Дерптского и Харьковского университетов в первые годы своего существования получили от него много коллекционного семенного материала (Бобров, 1957).

К 1811 г. коллекции сада насчитывали 3236 видов (Липшиц, 1947). Однако в связи с недостатком денежных средств в 1812 г. сад был закрыт, часть его коллекций передана Петербургскому аптекарскому огороду.

В 1783 г. под Петербургом в Листвянке была заложена «лесным знателем» Фокелем на 100 десятинах лиственничная роща, получившая название Линдуловской. Эта роща, являющаяся самым ранним в Европе опытом массового внедрения экзотов в лесные культуры, существует в хорошем состоянии и в настоящее время.

Вольное экономическое общество, развернувшее свою работу во второй половине XVIII – XIX в., выписывало в XVIII в. через Англию некоторые американские растения, в основном деревья, которые затее рассылались для размножения частным лицам в Сарепте, Киеве и других городах страны. Таким образом, были получены, например, Sorbus аmericana, Junglans nigra, Prunus аmericana, Padus virginiana.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Период создания частных ботанических садов | Период создания университетских ботанических садов

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 367; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.