Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Период создания частных ботанических садов

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. II. Становление риторики в период Средневековья
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  6. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  7. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  8. Анализ ситуации на стадии создания организации
  9. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  10. Ботанических садах

Крупным событием в истории интродукции в России во второй половине XVIII века явился частный ботанический сад крупного промышленника и мецената П.А. Демидова, основанный в 1756 г. в Нескучном саду на окраине тогдашней Москвы. Коллекции этого сада к 1786 г. насчитывают уже 4363 вида. Среди них было много сибирских, американских, индийских растений открытого и закрытого грунта. Интересен был так называемый «карликовый сад», как некая аналогия японским «бонзай», где росли искусственно созданные карликовые формы курильского чая, сантолины, розы, смородины, ракитников, карликовая березка (Липшиц, 1947). После смерти Демидова в 1788 г. сад постепенно пришел в упадок. Часть коллекций его попала через Ф. Х. Стефана в Московский аптекарский огород. Менее известен ботанический сад Демидовых на Урале близ Соликамска. Здесь Г. Стеллером была заложена большая коллекция сибирских растений.

Преемником демидовского сада стал ботанический сад в Горенках под Москвой. Он основан в 1798 г. любителем растений и меценатом графом А.К. Разумовским. Это громадный, даже по нынешним масштабам, ад площадью около 730 га стоил владельцу более миллиона рублей. Однако ценность его не определялась только размерами. Помимо больших оранжерей, систематического участка растений открытого грунта, распланированного по системе Жюссье, и парка, в саду были собраны уникальная библиотека ботанической литературы, гербарий, семенотека. В каталогах Горенковского сада 1812 г. перечислено 7000 видов интродуцированных растений. В числе их богатая коллекция сибирских растений, многие из которых были в то время неизвестны в Европе. Говоря об организации Горенковского сада, следует, прежде всего, выделить научное руководство садом, которое позволило с самого начала строить работе его как работу настоящего научного учреждения в противовес другим многим многочисленным частным ботаническим садам России первой половины XIX века.

Наибольшего подъема научные исследования в саду достигли при директорстве энергичного и эрудированного ботаника Ф.Б. Фишера. В этот период (с 1812 г. по 1822 г.) по поручению сада многие исследователи посещают различные районы России: Г. Гейльм собирает растения на Урале и в Сибири, Ф. Лондес – в Московской губернии, И. Герман и и Геннинг – на Дону, Таушер и Ф.Фишер – на юге Европейской части России, И. Редовский – в Сибири. После смерти А.К. Разумовского в 1822 г. сад начал приходить в упадок.

Другие ботанические сады в России в конце XVIII – первой половине XIX в. были менее известны и мели меньшее значение, нежели Горенковский сад. Прежде всего, это объясняется тем, что эти сады служили преимущественно развлекательным целям, являясь престижным придатком к другого рода недвижимой собственности их владельцев. Коллекции их легко создавались и легко исчезали, не оставляя никакого следа в интродукции растений.

Сад князя П.П. Трубецкого, основанный в середине прошлого века под Москвой в с. Никольском, славился большой коллекцией пальм, которая насчитывала 282 вида, принадлежащих к 63 родам. Главный садовник сада в Никольском К. Энке занимался опытами по увеличению зимостойкости деревьев, выращивавшихся в открытом грунте. Им было установлено, что прививка интродуцированных растений на местные виды повышает их зимостойкость. Непривитые сеянцы интродуцированных ясеней, дубов, кленов, даже хорошо укоренившиеся, вымерзали, в то время как те же виды в привитом состоянии переносили достаточно сильные морозы.

Особо следует отметить сад, который организовала под Москвой в с. Ольгине бывшего Можайского уезда известный ботаник О.А. Федченко. Здесь она культивировала многие растения природной форы Средней и Центральной Азии, в том числе ряд эремусов, привезенных ею из среднеазиатских экспедиций.

 

4. Начало планомерной интродукции растений в государственных


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Период аптекарских огородов | Ботанических садах

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 495; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.