Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Период аптекарских огородов

Читайте также:
  1. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  5. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  6. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  7. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  8. ВИДЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ И МАШИН
  9. Виды и формы оценочных средств в период текущего контроля
  10. Виды, этиология и патогенез периодических типов дыхания.

I половина XVIII века знаменуется возникновением большого числа специализированных садов лекарственных растений –«аптекарских огородов».

Первым аптекарским огородом, созданным в России, был Московский аптекарский огород. Заложенный в 1706 году по указу Петра I при Московском госпитале и медико-хирургической школе, он первоначально выполнял при них роль учебно-вспомогательного учреждения, которое снабжалось семенами и живыми растениями из – под Москвы, но некоторые из этих видов «пересаживались из провинции», то есть из более дальних районов. Задачи его были более полно определены в 1735 году при назначении директором Т. Гербера, доктора медицины из Лейпцига: «для умножения аптекарских плантов и собирания особливых трав, для нужнейших натуралиев в медицине, также для обучения молодых лекарей и аптекарей в ботанике».

К концу XVIII века аптекарский огород постепенно превращается в ботанический сад. Заложены дендрарий и оранжерейное хозяйство, в котором выращиваются теплолюбивые растения, полученные из ботанического сада П.А. Демидова.

Аптекарский огород в Петербурге был основан в 1714 году и на первом этапе своего существования полностью соответствовал своему названию. В 30 – х гг. XVIII века в нем выращивалось до 300 видов лекарственных растений, которыми снабжались государственные аптеки. Закладке аптекарского огорода сопутствовало создание там Петром I в 1718 году с помощью специально выписанного садовника Г. Фохта Летнего сада с царской резиденцией. Летний сад стал для Петра I не только чисто декоративной деталью строящейся столицы России, но и одним из интродукционных пунктов, где в декоративных посадках и оранжереях проходили проверку многие инорайонные растения (тропические молочаи, апельсиновые лимоны, тюльпанное дерево, цвели пальмы, алоэ, опунции, кофейное дерево, ливанские кедры). По приказу Петра I в Летний сад были привезены грабы из Киева, яблони из Швеции, барбарис и розы из Данцига, сибирские кедры из Соликамска, липы из Карвы, пионы и белые лилии из Голландии. Дорожки в парке были обсажены сибирским гороховником Caragana arborescens, таволгой Spiraea и зеленицей Taxus baccata.

В 40 – х гг. XVIII в. аптекарский огород был заложен в Астрахани. Им заведовал Мадебург. Известно, что в Астраханском аптекарском огороде росли айва, акации, абрикосы, шелковица. Во второй половине XVIII в. в Астраханском аптекарском огороде разводили мяту, ромашку, розмарин, шалфей, «медоносные травы из Персии и других стран».

Аптекарский огород в Лубнах (бывшей Полтавской губернии) был основан по указу Петра I в 1721 г. одновременно с «Полевой аптекой для Малороссии». Огород занимал большую площадь (около 20 га) и просуществовал почти полтора века (до 1862 г.). По его образцу в 1805 г. в Полтаве была учреждена аптека и три сада: один плодовый и два ботанических (аптекарских). Ассортимент разводимых в них растений был весьма разнообразен. Здесь сеялись аптечная ромашка, майоран, шалфей, мята перечная и кудрявая, горчица белая и черная, чабрец, иссоп, волошский корень, лаванда, земляной миндаль Cyperus esculentus, цитронная мелисса, мыльнянка, божье дерево Artemisia abrotanum.

Имеются сведения о том, что аптекарский огород был заложен также в Тобольске в 1763 г. (Культиасов, 1950).

По указу Петра I в ряде городов России были посажены так называемые «коронные сады». Два из них существовали в Воронежской губернии, один в Павловске под Петербургом, один в Астрахани одновременно с аптекарским огородом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 3. Развитие интродукции в различных странах | Период создания частных ботанических садов

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 538; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.