Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. Развитие интродукции в различных странах

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  7. Анализ различных трактовок эффективности
  8. Балансы мощностей в комплексной форме для различных цепей
  9. Балансы мощностей для различных цепей
  10. в зарубежных странах

Вопросы темы:

1. Этапы развития интродукции в ботанических садах Европы.

2. Интродукция растений в ботанических садах Северной Америки.

3. Интродукция растений в ботанических садах нашей страны

 

Начало работ по интродукции растений человеком, по всей вероятности, совпадает с возрастом земледельческой культуры (Гурский, 1957). Среди древесных растений первыми объектами интродукции стали важные в практическом отношении плодовые. Так в Средиземноморье в результате походов Александра Македонского появились персик, абрикос, при императоре Юстиниане -шелковица, позднее -цитрусовые растения. Для наиболее древних интродуцентов, которые способны дичать в новых районах разведения, бывает весьма сложно отличить родину от вторичного, культурного ареала (маслина, орех грецкий, кипарис пирамидальный и др.). Однако если первоначально работы по интродукции растений носили стихийный характер и в первую очередь затрагивали пищевые и декоративные растения, то, начиная с XVIII века, были начаты систематические работы по интродукции древесных растений североамериканского происхождения в Европу.

Работы французских ботаников и интродукторов растений Робена, отца и сына Мишо, создание Дюгамелем де Монсо первого арборетума во Франции (Гурский, 1957; Базилевская, 1964). На основе анализа интродукционных опытов были выдвинуты первые теоретические обоснования этого вида деятельности. Одной из первых работ в этом направлении является труд немецкого лесовода Майра (Маer), в котором подчеркивается возможность перенесения растений только в новые условия, тождественные тем, в которых оно произрастало у себя на родине. Среди отечественных авторов сходные взгляды высказывали, фактически предвосхитив Майра, А.Н.Бекетов и Э.Л.Регель (Базилевская, 1964).

1. Этапы развития интродукции в ботанических садах Европы

Периодизация интродукции растений в Европу весьма сложна, прежде всего, потому, что трудно достаточно четко ограничить во времени периоды поступления в многочисленные ботанические сады растений определенных географических областей. Не менее трудно проследить пути поступления растений, что объясняется в первую очередь недостаточностью сведений такого характера.

Первую попытку исторического обзора интродукционных работ в Европе сделал Г. Краус (Kraus, 1894), который выделил 6 основных периодов:

1.Европейский (период интродукции растений флоры Европы), продолжавшийся до 1560 г.

2.Ближневосточный (1560 – 1620 гг.)

3.Канадско-виргинский период травянистых многолетников (1620 – 1686 гг.).

4.Капский (1687 – 1772 гг.).

5.Период североамериканских деревьев и кустарников (1687 – 1772 гг.)

6.Австралийский (1772 – 1820 гг.).

Эта периодизация, основанная, прежде всего, на анализе семенных каталогов и общих каталогов растений ботанических садов, в целом точно отражает основные направления в пополнении коллекций. Однако вызывает сомнение подобная точность датировки границ периодов, поскольку, далеко не всегда граничные даты соответствуют срокам поступления в Европу первых, а тем более последних растений из соответствующих географических областей.

Продолжая таблицу Крауса, Стирн (Stearn, 1965) добавляет к ней еще 3 периода.

1.Период тропических оранжерейных и зимостойких японских и североамериканских растений (1820 – 1900 гг.).

2.Западно-китайский (1900 – 1930 гг.).

3.Период гибридов (с 1930 г. по настоящее время).

Граница периодов, предложенная Стирном, также весьма относительна. Из этой периодизации совершенно выпал большой период интродукции растений из Центральной и Южной Америки, начавшийся во второй половине XVIII века, а седьмой период совмещает в себе, по меньшей мере,3 самостоятельных периода, каждый из которых имеет особое значение для интродукции растений в Европу.

2. Интродукция растений в ботанических садах Северной Америки 4 периода

1. Ранний период стихийной интродукции (с начала колонизации Северо-Американского континента до конца XVIII века).

2. Период усиления обмена растений между Старым и Новым Светом (с конца XVIII века до середины XIX века).

3. Период возникновения централизации интродукционных работ и развития крупных ботанических садов (с середины XIX века до середины XX века).

4. Период окончания централизации интродукционных работ и расширения сети интродукционных пунктов (с середины XX века и по настоящее время).

3. Интродукция растений в ботанических садах нашей страны

1. Ранний период.

2. Период аптекарских огородов.

3. Период создания частных ботанических садов.

4.Начало планомерной интродукции растений в государственных ботанических садах.

5. Период создания университетских ботанических садов.

6. Организация и деятельность ботанических садов.

7. Расширение сети ботанических садов в советский период.

8. Интродукция растений на Украине.

1. Ранний период

В Допетровской Руси мы находим некое подобие западноевропейских монастырских садов. Так, в середине XIV века в Москве на южном склоне Кремлевского холма существовал «садец» митрополита московского Алексея. На одном из ранних планов Москвы – Годуновском чертеже изображен Государев Кремлевский сад в Кремле (Данилов, Борткевич, 1925).

В дальнейшем упоминания о кремлевских садах (Верхнем и Нижнем)– небольших питомниках не только лекарственных, но и пищевых растений – мы находим в различных документах вплоть до начала XIX века.

В XVI веке при Томском университете (вблизи Ярославля) игумен Феодосий посадил большую (около 1 десятины) рощу сибирского кедра, которая сохранилась до конца 19 века. По – видимому, это был первый в России и один из первых в Европе опытов массовой культуры других экзотов.

Вторая половина XVII века ознаменовалась серьезными попытками придать старинному русскому садоводству новое направление. Показательным примером этому является опыт, полученный при организации сада царя Алексея Михайловича в селе Измайлово под Москвой. Он начал создаваться в 1666 г. по плану, который предусматривал разведение там лекарственных, пищевых, технических, декоративных растений. Кроме того, при усадьбе царя был разбит небольшой декоративный сад с участками: Виноградный сад, Грушевый сад, Сливной, 2 Вишневых сада, овощной с регулярной планировкой и с фонтаном, поскольку впоследствии при устройстве Петергофского парка, Петр I часть труб вывез из Измайлова.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. Теории и методы интродукции растений | Период аптекарских огородов

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 602; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.