Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальный статус и социальные роли

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Административно правовой статус общественно правовой системы
  4. Административно-правовой статус религиозных организаций (РО).
  5. Аксиологический статус науки
  6. АСТМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС.
  7. Астматический статус.
  8. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  9. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  10. Власть, статус, долженствование, обязательство действий.

Социализацию можно рассматривать и как процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям.

Общение между людьми в культуре происходит на уровне межличностного взаимодействия. Люди сложны. Проступки одного человека отличаются от поступков других людей. В различных ситуациях разные люди ведут себя по-разному. Мы ведем себя по-разному с родителями,
с близкими друзьями, с незнакомыми людьми. Каждый человек занимает несколько позиций в обществе. Например, молодой человек может быть спортсменом, студентом, сыном, мужем.

Социальная позиция человека, связанная с определенными правами и обязанностями, называется социальным статусом.

Каждого человека можно охарактеризовать «статусным набором». Статусный наборсовокупность всех статусов, занимаемых данным индивидом. Это понятие введено амери­канским социологом Р. Мертоном.

Человек может иметь ряд статусов, но лишь главный из них определяет его положение в обществе. Главным выступает тот статус, который определяет стиль жизни, круг общения, манеру одеваться и т.д. Часто главный статус человека определен его работой.

Статусы делятся на «предписанные» (аскриптивные) и «достигнутые» (приобретенные).

Аскрипция означает получение статуса благодаря внешним, неконтролируемым со стороны человека характеристикам (возраст, пол, национальность, место рождения, фамилия семьи и т.д.). Например, человек с черным цветом кожи с момента его появления на свет приобретает статус негра.

Приобретенные статусы анализируются с помощью профессиональных, экономических, политических критериев. Приобретенный статус определяется тем, что человек достиг в своей жизни. Статус жены приобретается после того как женщина вступает в брак. Статус ученого приобретается после защиты диссертации.

Люди с определенными статусами играют в обществе определенные роли.

Социальная роль – совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенную социальную позицию (имеющим определенный социальный статус). Роль – ожидаемое пове-дение, обусловленное статусом человека. Роль студента полностью определяет поведение молодого человека, связанное с установленными правами и обязанностями студента.

Статус обычно включает в себя несколько ролей. Человек, имеющий статус преподавателя, по-разному ведет себя со студентами, с другими преподавателями факультета, с ректором.

Совокупность ролей, соответствующих конкретному статусу, называется ролевым набором.

Роль человека определяется тем, что ожидают от него другие люди. Ожидается, что родители должны заботиться о своих детях, что школьники должны ходить на занятия и учить уроки. Невыполнение роли вызывает отрицательную реакцию окружающих.

Американский социолог Т. Парсонс определил, что любая роль может быть описана при помощи пяти основных характеристик:

1. Масштаб. Некоторые роли ограничены строго определенными аспектами взаимодействия (роль милиционера, врача, преподавателя) – это роли мелкого масштаба. Другие роли имеют несколько аспектов взаимодействия, например, роль матери.

2. Эмоциональность. Степень эмоциональной включенности в роль. Например, роль актера предполагает высокий уровень эмоциональности, а роль милиционера – низкий уровень эмоциональности.

3. Способ получения. Один человек предпринял какие-то усилия, чтобы достигнуть определенной роли (например, роль преподавателя высшего учебного заведения); роль другого человека обусловлена предписанным статусом (например, роль ребенка, юноши).

4. Формализация. Некоторые роли предусматривают взаимодействия с людьми в соответствии с установленными правилами. Отдел кадров обязан выдать вам студенческий билет на определенный срок и потребовать вернуть его после окончания вуза. Если вы его не вернете, заплатите штраф, – это формальные или предписанные отношения.
А если начальник отдела кадров ваша соседка, она не возьмет с вас штрафа, – это неформальные, или выходящие за рамки предписанных, отношения.

5. Мотивация. Наличие интереса, который толкает человека к добросовестному исполнению своей роли.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теория социализации Лоренса Колберга | Понятие неравенства и стратификации

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 626; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.