Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Морфологическая характеристика моноцитов

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  3. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  4. Агентский договор: понятие, характеристика
  5. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  6. АХОВ - хлор. Характеристика вещества и действия человека при отравлении
  7. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  8. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  9. Билет 18. Характеристика сангвинического типа темперамента.
  10. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.

На мазках крови моноциты являются самыми крупными клетками среди лейкоцитов и имеют округлую форму; под электронным микроскопом обнаруживаются различные цитоплазматические выпячивания. Ядро моноцитов - крупное (занимает до половины площади клетки на мазке), эксцентрично расположенное, бобовидной или подковообразной формы, светлое, с одним или несколькими мелкими ядрышками. Цитоплазма - слабобазофильная, содержит развитые органеллы и азурофильные гранулы.

Функции моноцитов связаны с их превращением в макрофаги после миграции из сосудов в ткани. К ним относятся: обеспечение реакций неспецифической защиты организма против микробов, опухолевых и зараженных вирусами клеток; участие в специфических (иммунных) защитных реакциях; захват и внутриклеточное переваривание различных стареющих и погибших клеток, а также их фрагментов и компонентов межклеточного вещества; секреция ферментов, цитокинов, факторов роста.

Лимфоциты относятся к агранулоцитам; источником их развития служат миелоидная ткань (красный костный мозг) и лимфоидная ткань (лимфоидные органы), из которых они попадают в кровь и лимфу. Большая часть этих клеток после циркуляции в крови проникают из сосудов в различные ткани, впоследствии вновь возвращаясь в кровь (явление рециркуляции).

Морфологическая характеристика лимфоцитов. Лимфоциты по размерам подразделяют на малые (наиболее зрелые и многочисленные по сравнению с другими лимфоцитами крови), средние (менее зрелые) и большие (наименее зрелые).

Малые лимфоциты по размерам сравнимы с эритроцитами, их ядро - темное, круглое, овальное или бобовидное, на мазке занимает большую часть клетки. Цитоплазма окружает ядро узким ободком, окрашивается резко базофильно, содержит слабо развитые органеллы и азурофильные гранулы.

Средние лимфоциты крупнее малых и сходны с ними морфологически, однако их ядро светлее, а цитоплазма развита значительнее и занимает больший объем в клетке.

Большие лимфоциты со светлым ядром и развитой цитоплазмой обычно отсутствуют в крови (за одним исключением - см. ниже). В значительном количестве большие лимфоциты встречаются лишь в лимфоидной ткани, где они обычно являются активно делящимися (бластными) формами развивающихся клеток лимфоидного ряда - лимфобластами или иммунобластами.

Большие гранулярные лимфоциты - особая разновидность больших лимфоцитов, циркулирующих в крови, которые выполняют функцию натуральных киллеров (НК-клеток) - одного из видов эффекторных клеток иммунной системы. Они характеризуются бобовидным ядром и светлой цитоплазмой с крупными азурофильными гранулами, содержимое которых обеспечивает цитотоксическую активность этих клеток.

Лимфоциты, сходные морфологически, могут выполнять неодинаковые функции и различаются экспрессией маркеров на своей поверхности, выявляемых специальными иммуноцитохимическими методами. По этим признакам, а также по месту дифференцировки и характеру рецепторов антигенов выделяют Т-лимфоциты и В-лимфоциты.

Функции лимфоцитов. Лимфоциты являются главными клетками иммунной системы и обеспечивают реакции специфического иммунитета (иммунная функция), защищающие организм от чужеродных антигенов (а также измененных собственных). Механизмы взаимодействия лимфоцитов различных видов между собой и с другими клетками в ходе реализации иммунного ответа схематично представлены на рис. 67. Регуляторная функция лимфоцитов отражает их способность регулировать деятельность клеток других типов в иммунных реакциях, процессах роста, дифференцировки и регенерации тканей посредством контактных взаимодействий и секреции цитокинов.

Основные закономерности кроветворения схематично представлены на рис. 56, который отражает общепризнанную ныне унитарную теорию кроветворения. На основании способности к самообновлению, клеточному делению и образованию различных форменных элементов клетки, участвующие в процессе кроветворения, можно разделить на семь классов:

I класс - плюрипотентные гемопоэтические стволовые клетки, или стволовые клетки крови, которые могут образовывать любые форменные элементы и обладают способностью к самообновлению. По строению эти клетки напоминают малые лимфоциты и могут быть идентифицированы иммуноцитохимически по набору антигенов на клеточной поверхности. У взрослого человека они сосредоточены преимущественно в красном костном мозгу, однако обнаруживаются в крови, циркулируя в которой они попадают в другие органы кроветворения.

II класс - частично детерминированные полипотентные родоначальные клетки, которые способны к ограниченному самоподдержанию и дают начало форменным элементам нескольких (но не всех) видов. Родоначальные клетки, относящиеся к данному и следующему (III) классам, называют также колониеобразующими единицами (КОЕ) или клетками, формирующими колонии (КФК). К этому классу относят родоначальные клетки лимфоцитопоэза (КОЕ-лимфоцитов) и миелопоэза (КОЕ-гранулоцитов, эритроцитов, моноцитов и мегакариоцитов).

III класс - унипотентные (коммитированные) родоначальные клетки детерминированы в направлении развития только одного вида форменных элементов (за исключением КОЕ-гранулоцитов и моноцитов). Они обладают низким потенциалом самоподдержания. Эти клетки, как и клетки предшествующих классов, не идентифицируются морфологически и внешне сходны с малыми лимфоцитами.

К ним относят родоначальные клетки эритроцитов, мегакариоцитов, базофилов, эозинофилов, КОЕ-нейтрофилов и моноцитов, дающие родоначальные клетки нейтрофилов и моноцитов, а также коммитированные клетки лимфоцитопоэза - про-В-лимфоциты и протимоциты.

IV класс - морфологически распознаваемые предшественники - бластные формы, которые представляют отдельные линии развития форменных элементов. Пролиферативная активность этих клеток ограничена; способностью к самоподдержанию они не обладают.

V и VI классы - созревающие (дифференцирующиеся) пролиферирующие и неделящиеся клетки. Эти клетки подвергаются структурной и функциональной дифференцировке, образуя соответствующий вид форменных элементов, в ходе которой они (за исключением лимфоцитов и моноцитов) утрачивают способность к делению.

VII класс - зрелые (дифференцированные) форменные элементы, циркулирующие в крови. Они неспособны к делению (за исключением лимфоцитов и моноцитов). Форменные элементы крови в тканях включают лейкоциты, которые покидают сосудистое русло и мигрируют в ткани, где выполняют свои функции.

Эритроцитопоэз (эритропоэз) - процесс образования и созревания эритроцитов - происходит в миелоидной ткани. Он включает:

· уменьшение размеров клеток по мере их созревания;

· изменение окраски цитоплазмы от интенсивно базофильной в базофильном эритробласте (в связи с большим числом полирибосом) до оксифильной (обусловленной накоплением синтезированного гемоглобина) в ортохроматофильном (ацидофильном) эритробласте, через стадию полихроматофильного эритробласта;

· постепенное снижение содержания и в конечном итоге утрату всех органелл (их остатки сохраняются в ретикулоците);

· снижение, а в дальнейшем - утрату способности к делению (на стадии ортохроматофильного эритробласта;

· конденсацию ядра и его последующее удаление из клетки (в конце стадии ортохроматофильного эритробласта).

Тромбоцитопоэз - процесс образования и созревания тромбоцитов - происходит в миелоидной ткани. Первой морфологически распознаваемой клеткой тромбоцитопоэза служит мегакариобласт, который, делясь и дифференцируясь, превращается в промегакариоцит - клетку с диплоидным бобовидным ядром. В этой клетке по мере ее преобразования в мегакариоцит происходит активная полиплоидизация с последующим эндомитозом и образованием многочисленных связанных перемычками долей ядра. Клетка резко увеличивается в объеме, краевая (периферическая) зона ее цитоплазмы накапливает гранулы и пересекается демаркационными каналами (границами будущих тромбоцитов). Тромбоциты образуются в результате процесса частичной фрагментации этой зоны цитоплазмы, которая может образовывать узкие длинные лентовидные отростки - филоподии (протромбоциты).

Гранулоцитопоэз - образование и дифференцировка гранулоцитов - происходит в миелоидной ткани. Процесс дифференцировки предшественников гранулоцитов в зрелые клетки включает:

· уменьшение размеров клетки;

· снижение, а в дальнейшем (со стадии метамиелоцита) - утрату способности к делению;

· изменение формы ядра - от округлой (в промиелоцитах и миелоцитах) до бобовидной (в метамиелоцитах) и палочковидной (в палочкоядерных клетках), его сегментацию (с образованием сегментоядерных гранулоцитов); нарастание конденсации ядерного хроматина;

· выработку и накопление гранул в цитоплазме с постепенным увеличением доли специфических гранул. Одновременно изменяются функциональные свойства клеток (нарастает подвижность, экспрессируются разнообразные рецепторы).

Моноцитопоэз - процесс развития моноцитов - происходит в миелоидной ткани. Преобразование монобластов в промоноциты и моноциты включает:

· дальнейшее увеличение размеров клетки преимущественно за счет нарастания объема цитоплазмы,

· снижение базофилии цитоплазмы,

· накопление в ней азурофильных гранул,

· изменение формы ядра, которое из округлого (в монобластах и промоноцитах) становится бобовидным (в моноцитах). Мигрируя в ткани, моноциты превращаются в различные виды макрофагов (вместе с которыми образуют единую моноцитарно-макрофагальную систему). При этом в клетке увеличивается содержание лизосом, митохондрий, пиноцитозных пузырьков и размер комплекса Гольджи, плазмолемма формирует многочисленные складки, микроворсинки, нарастает содержание на ней рецепторов, повышается подвижность клетки, ее метаболическая и фагоцитарная активность.

Лимфоцитопоэз - развитие лимфоцитов - происходит в миелоидной ткани в красном костном мозгу и лимфоидной ткани в различных лимфоидных органах и характеризуется их поэтапной миграцией (см. также раздел «Органы кроветворения и иммуногенеза»). Стадии морфологически распознаваемых предшественников клеток лимфоидного ряда соответствуют Т- и В-лимфобласты, которые образуются из унипотентных (коммитированных) родоначальных клеток - про-В-лимфоцитов и про-Т-лимфоцитов (протимоцитов) соответственно. Развитие Т- и В-лимфоцитов из родоначальных клеток связано с их пролиферацией и дифференцировкой и разделяется на две фазы: антиген-независимую и антиген-зависимую.

1. Антиген-независимая фаза развития Т- и В-лимфоцитов включает их пролиферацию, дифференцировку и селекцию и осуществляется в отсутствие антигенов в центральных (первичных) органах кроветворения и иммуногенеза - тимусе и красном костном мозгу соответственно, где эти клетки приобретают специфические (способные распознавать конкретный антиген) рецепторы. Морфологически этот процесс протекает как последовательное преобразование лимфобластов в незрелые (средние) лимфоциты и развитие из них зрелых (малых) лимфоцитов.

2. Антиген-зависимая фаза развития лимфоцитов происходит в периферических (вторичных) органах кроветворения и иммуногенеза (лимфатических узлах, селезенке, миндалинах, пейеровых бляшках, аппендиксе и др.). Она осуществляется в результате взаимодействия антигенов со специфическими рецепторами на зрелых лимфоцитах, которое вызывает активацию лимфоцитов, их бласт-трансформацию (превращение в бластную форму - иммунобласт) и пролиферацию. Завершением этих процессов служит формирование эффекторных и регуляторных Т-лимфоцитов, плазматических клеток, а также Т- и В-клеток памяти.

Кроветворные (гемоцитопоэтические) ткани являются особыми видами соединительных тканей, или тканей внутренней среды, которые обеспечивают физиологическую регенерацию форменных элементов крови (гемоцитопоэз). Они представлены лимфоидной и миелоидной тканями. В состав каждой из этих тканей входят два компонента: 1. форменные элементы крови на различных стадиях развития; 2. ретикулярная ткань.

Ретикулярная ткань относится к соединительным тканям со специальными свойствами, которая образует структурную основу (строму) кроветворных тканей и обеспечивает развитие форменных элементов крови в органах кроветворения и иммуногенеза (за исключением тимуса, в котором ее роль играет специализированная эпителиальная ткань). Компонентами ретикулярной ткани являются клетки и межклеточное вещество.

Ретикулярные клетки - крупные отростчатые, формирующие трехмерную сеть фибробластоподобные клетки с большим округлым центрально расположенным светлым ядром с крупным ядрышком и слабооксифильной цитоплазмой.

Межклеточное вещество ретикулярной ткани представлено ретикулярными волокнами (образованы коллагеном III типа), которые формируют разветвленную трехмерную сеть, оплетающую ретикулярные клетки, и основным аморфным веществом. Ретикулярные волокна не выявляются стандартными методами окраски, обладают аргирофилией и дают ШИК-реакцию.

Функция ретикулярной ткани - обеспечение процессов кроветворения путем создания необходимого микроокружения для развивающихся клеток крови - включает ряд частных функций: опорную, трофическую, секреторную, фагоцитарную.

Лимфоидная ткань состоит из трехмерной сети, образованной ретикулярными клетками и волокнами (в тимусе - отростчатыми эпителиальными клетками), в петлях которой находятся лимфоциты на различных стадиях развития, плазматические клетки и макрофаги, а в периферических лимфоидных органах - также и дендритные антиген-представляющие клетки. Лимфоидная ткань располагается в лимфоидных органах (органах иммунной системы) - тимусе, селезенке, лимфатических узлах, миндалинах, пейеровых бляшках, червеобразном отростке - и многочисленных лимфоидных образованиях, имеющихся в стенке органов различных систем.

Плазматические клетки (плазмоциты) - конечная стадия развития В-лимфоцитов. Они обеспечивают синтез и секрецию иммуноглобулинов (антител), встречаются в периферических лимфоидных органах, рыхлой волокнистой и миелоидной ткани. На светооптическом уровне эти клетки характеризуются овальной или округлой формой, эксцентрическим расположением ядра со своеобразной картиной хроматина в виде «спиц колеса», выраженной базофилией цитоплазмы, кроме светлого околоядерного участка - «дворика» . Под электронным микроскопом в этих клетках выявляются многочисленные цистерны гранулярной эндоплазматической сети, которые заполняют большую часть цитоплазмы, за исключением области «дворика», занятой комплексом Гольджи и центриолями.

Иммуногенез - развитие и осуществление реакций клеточного и гуморального иммунитета, защищающих организм от чужеродных антигенов (а также измененных собственных), - соответствует антиген-зависимому этапу лимфоцитопоэза. Процессы иммуногенеза протекают преимущественно в лимфоидной ткани периферических органов иммунной системы, структурная организация которых обеспечивает оптимальные условия для эффективного взаимодействия клеток. Иммунные реакции включают контактное воздействие клеток-эффекторов иммунной системы на клетки-мишени, несущие чужеродные или измененные собственные антигены (клеточный иммунитет, обеспечивается Т-лимфоцитами), и воздействие на мишени антител, продуцируемых плазмоцитами и переносимых кровью и тканевыми жидкостями (гуморальный иммунитет, обеспечивается В-лимфоцитами при взаимодействии с Т-лимфоцитами). Индукция иммунных реакций осуществляется дендритными антиген-представляющими клетками, которые захватывают антигены и представляют их лимфоцитам в переработанном виде в комплексе с молекулами главного комплекса гистосовместимости II типа. С антиген-представляющими клетками взаимодействуют регуляторные Т-лимфоциты (Т-хелперы) и эффекторные Т-лимфоциты (Т-киллеры, или цитотоксические Т-клетки), которые подвергаются бласт-трансформации и пролиферации с образованием популяций соответствующих регуляторных и эффекторных клеток, а также Т-клеток памяти. Т-хелперы играют основную роль в распознавании антигена, запуске реакций клеточного и гуморального иммунитета, регуляции взаимодействий Т-лимфоцитов друг с другом и с В-лимфоцитами, продукции лимфокинов. Основная их функция - стимулирующее (хелперное) влияние на эффекторные клетки. Они подразделяются на два подкласса: клетки Т-хелперы 1 типа отвечают преимущественно за реакции клеточного иммунитета и воспаления, а Т-хелперы 2 типа - стимулируют реакции гуморального иммунитета. Активированные Т-цитоксические клетки уничтожают зараженные вирусами или опухолевые клетки. Активированные антигенами В-лимфоциты при взаимодействии с Т-хелперами 2 типа подвергаются бласт-трансформации и пролиферации с образованием популяций В-клеток памяти и плазматических клеток.

Миелоидная ткань образована ретикулярной тканью, в петлях которой располагаются гемопоэтические стволовые клетки и многочисленные развивающиеся форменные элементы крови, относящиеся ко всем ее росткам, поскольку в ней осуществляются процессы эритропоэза, тромбоцитопоэза, гранулоцитопоэза, моноцитопоэза и (частично) лимфоцитопоэза. Эритроциты развиваются в составе групп - эритробластических островков. Зрелые форменные элементы мигрируют в просвет особых кровеносных сосудов - синусоидов (венулярных синусов), по периферии которых располагаются макрофаги. Характерными компонентами миелоидной ткани являются жировые клетки - адипоциты. Миелоидная ткань входит в состав красного костного мозга.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кровь и кроветворные ткани | Волокнистые соединительные ткани

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 522; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.