Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экологические права граждан

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Административная ответственность за экологические правонарушения.
  9. Акты договорного права
  10. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков

Экологические права граждан — закрепленные за ними возможности в сфере взаимодействия общества и природы. Существует две формы такого взаимодействия: первая сво­дится к воздействию человека на природу, вторая выражает­ся в том, что человек вынужден претерпевать на себе по­следствия собственного воздействия на нее. Из этого проис­текает необходимость поддержания качества окружающей среды на определенном уровне, который обеспечил бы само существование человека как биологического вида. В общем виде закрепленные законом возможности в рамках первой формы взаимодействия можно обозначить термином "право природопользования". Также в максимально обобщенном виде все возможности во второй сфере можно обозначить терми­ном "право на благоприятную окружающую среду". (Этот термин употребляется в ст. 42 Конституции РФ, согласно ко­торой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмеще­ние ущерба, причиненного его здоровью или имуществу эко­логическим правонарушением.)

Таким образом, существует две группы субъективных экологических прав: права в сфере природопользования ("пра­во природопользования") и права, обеспечивающие защиту от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды ("право на благоприятную окружающую среду").

В совокупности их можно обозначить термином "первичные (собственно экологические) права", в отличие от прав, реа­лизация которых непосредственно связана с вышеназванны­ми. Имеются в виду такие, как право на получение экологи­ческой информации, право на возмещение экологического вреда, право на участие в принятии экологически значимых решений (общественные экологические объединения, обще­ственный экологический контроль, общественная экологичес­кая экспертиза, референдум по экологическим вопросам).

Группу вышеназванных прав можно определить как пра­ва, производные от собственно экологических. Их также мож­но обозначить в качестве гарантий права на благоприятную окружающую среду, поскольку цель их существования — слу­жить средствами обеспечения его надлежащей реализации. Так, очевидно, что право на экологическую информацию об­ладает самостоятельным содержанием, но ведь эта инфор­мация нужна лишь постольку, поскольку подтверждает бла­гоприятность окружающей среды для жизни человека. В про­тивном случае реализация права на информацию порождает возможность реализации права требовать возмещения эколо­гического вреда. Право на возмещение экологического вреда факультативно по своей сути, поскольку может быть реали­зовано только в случае его причинения, т. е. нарушения пра­ва на благоприятную окружающую среду. Наконец, о том, что принимаемое решение является экологически значимым, можно говорить только в тех случаях, когда его реализация способна повлиять на состояние окружающей среды.

Таким образом, система экологических прав включает в себя первичные (собственно экологические) права: право при­родопользования и право на благоприятную окружающую среду, а также производные права, призванные обеспечить (гарантировать) надлежащую реализацию первичных.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нормирование охраны окружающей среды | Право природопользования

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 223; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.