Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  3. АППАРАТ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В АКУШЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ «УТЕРОСТИМ»
  4. В источниках вторичного электропитания аппаратуры наибольшее применения получили простейшие фильтры.
  5. Виды валют по режиму применения (по степени конвертируемости)
  6. Виды наказаний и проблемы их применения.
  7. Виды скидок и условия их применения.
  8. Виды цен и особенности их применения.
  9. Воздушный душ, его назначение и области применения.
  10. Вопрос Порядок исчисление и уплаты налога на имущество в НКО, порядок применения льгот.

НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ И ПОРЯДОК

МОМЕНТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

СУММА НАЛОГА, ПРЕДЪЯВЛЯЕМАЯ ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ. СЧЕТА-ФАКТУРЫ

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщики дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязаны предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога.

Сумма налога исчисляется по каждому виду товаров (работ, услуг) как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работы, оказания услуги)

Сумма НДС выделяется отдельной строкой также в расчетных документах, в первичных учетных документах.

При реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога.

Законодательство обязывает налогоплательщиков вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Счет-фактура является чрезвычайно важным документом, так как только на его основании может быть произведен зачет уплаченного (предъявленного)
НДС постав.

Если счет-фактура составлен с нарушением установленных требований, то он не может быть основанием для зачета НДС.

Моментом определения налоговой базы (с 1 января 2006г.)) является наиболее ранняя из следующих дат:

 

–день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

В случае ,если более ранней датой является день оплаты, то этот день считается моментом возникновения налоговой базы, а на день отгрузки товаров (работ, услуг) в счет поступившей ранее оплаты также возникает момент определения налоговой базы .В этом случае НДС, начисленный при получении аванса подлежит налоговому вычету.

При передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) момент определения налоговой базы определяется как день передачи товара.

Датой выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления признается последний день месяца каждого налогового периода.

 

При определении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет (НДСбюджет) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии с установленным порядком, на соответствующие налоговые вычеты (зачет входного НДС).

НДСбюджет = НДСпокуп -НДСпостав (4)

1. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленныеналогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ в отношении:

1) товаров (работ, услуг) приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (за исключением случаев, когда НДС относится на затраты);

2) товаров (работ, услуг) приобретаемых для перепродажи

 

Для принятия НДС к вычету необходимо:

· иметь счет-фактуру от поставщика;

· отразить в учете полученное имущество, выполненные работы, оказанные услуги (материалы должны быть оприходованы, работы – выполнены, а услуги – оказаны);

· имущество, работы, услуги должны быть предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС.

2.Вычетам подлежат:

1) суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств по мере отражения объемов СМР в учете;

2) суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ. Вычет производится, по мере постановки на учет соответствующих товаров (работ, услуг);

3) Вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых НДС, стоимость которого подлежит включения в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.

Вычет производится по мере уплаты в бюджет НДС, исчисленного налогоплательщиком при выполнении СМР.

3. Вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, представительским расходам, а также другим расходам, принимаемым к вычету при расчете налога на прибыль. В случае, если в соответствии с гл. 25 НК РФ расходы принимаются к вычету для целей налогообложения по нормативам, суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующим указанным нормативам.

4. Вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком-поставщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных от покупателя в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Вычет производится после реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). На практике, если аванс получен в том же налоговом периоде, в котором произошла реализация, то вычет суммы НДС в авансе может быть сделан в том же периоде.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ | БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НДС

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 326; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.