Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НДС

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. Аккредитивная форма расчетов
  3. Акцептные формы расчетов
  4. АУДИТ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
  5. Бухгалтерский баланс
  6. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  7. Бухгалтерский баланс
  8. Бухгалтерский баланс
  9. Бухгалтерский баланс (учебный)
  10. Бухгалтерский баланс (учебный)

ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА

В БЮДЖЕТ

СУММА НАЛОГА, ПОДЛЕЖАЩАЯ УПЛАТЕ

ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ СУММ НАЛОГА НА ЗАТРАТЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И РЕАЛИЗАЦИИТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)

 

Выделяют четыре ситуации, когда суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, не принимаются к вычету, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

1. Приобретаемые (ввозимые) товары (работы, услуги) используются для операций по производству и реализации (передаче) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению.

2. Приобретаемые (ввозимые) товары (работы, услуги) используются для операций по производству и реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.

3. Товары (работы, услуги) приобретаются (ввозятся) лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика.

4. Приобретаемые (ввозимые) товары (работы, услуги) используются для производства и реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не признаются реализацией.

Так, не признается реализацией передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения органам государственной власти и местного самоуправления, передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации и т.д.

Сумма НДС, надлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как общая сумма исчисленного налога, уменьшенная на сумму налоговых вычетов (зачет «входящего» НДС).

При определенных условиях сумма НДС, надлежащая зачету, может оказаться больше суммы НДС, полученной от покупателя при реализации товара.

В этом случае отрицательная разница надлежит возмещению (зачету, возврату) из бюджета (ст.78.79 НК РФ).

Уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-ого числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.

 

Для учета НДС по приобретенным ценностям используется 19 счет, к которому заводятся субсчета:

· 19.1 – «НДС по приобретенным основным средствам»;

· 19.2 – «НДС по приобретенным нематериальным активам»;

· 19.3 – «НДС по приобретенным материально-производственным запасам» и т. д.

По дебету 19 счета по соответствующим субсчетам организации отражают суммы НДС по приобретенным материальным ресурсам, основным средствам, нематериальным активам в корреспонденции с кредитом 60, 76 и других счетов.

Суммы НДС, надлежащие зачету, после фактической оплаты и принятия на учет материальных ценностей списываются с кредита 19 счета в дебет 68 счета, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

При продаже продукции или другого имущества исчисленная сумма НДС отражается по дебету 90 счета «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту 68 счета, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» Погашение задолженности перед бюджетом по НДС отражается по дебету 68счета и кредиту учета денежных средств.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИХ ПРИМЕНЕНИЯ | ПЛАТЕЛЬЩИКИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.