Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОСТАВ И СТРУКТУРА НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ РФ

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. I. Страховой рынок и его структура.
  3. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  6. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  7. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  8. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  9. АДАПТАЦИЯ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
  10. Аккредитация органов по сертификации.

Тема 9. НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ, ИХ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

При изучении темы Вы узнаете:

1) состав и структуру налоговых органов в РФ;

2) права, обязанности и ответственность налоговых органов;

3) формы налогового контроля. Виды налоговых проверок, их цели и методы.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

Эта система построена по многоуровневому иерархическому принципу.

Центральным органом управления налогообложением в России (первый уровень)является Федеральная налоговая служба РФ (ФНС РФ), входящая в структуру Министерства финансов РФ и состоящая из подразделений по управлению и контролю за налогообложением. Ко второму уровнюотносятся межрегиональные Управления ФНС РФ. Они созданы в каждом из семи федеральных округов России. К их основным функциям относится проведение проверок налогоплательщиков окружного уровня, перепроверок крупных налогоплательщиков и контроль за нижестоящим Управлениями ФНС РФ в федеральном округе.

К третьему уровнюотносятся управления ФНС республик, краев, областей, городов республиканского подчинения, входящих в состав РФ. К четвертому уровнюотносятся управления ФНС РФ городов областного, краевого подчинения, сельских районов, районов в городах республиканского и областного подчинения. Основным звеном, обеспечивающим практический сбор налогов и сборов являются Управления ФНС РФ четвертого уровня.

Правами и обязанностями налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу РФ пользуются таможенные органы.

По запросу налоговых органов вместе с ними в проводимых выездных проверках могут участвовать органы внутренних дел, которые привлекаются также к расследованию налоговых преступлений.

Налоговые органы осуществляют свои функции и взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами посредством реализации полномочий, предусмотренных НК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ | ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.