Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ),

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. PR как система
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Аварийность – проблема общегосударственная
  7. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Автоматическая система сигнализации
  10. Автономная нервная система.

Порядок разработки, согласования и утверждения проектов стандартов

Межотраслевые системы стандартизации как объект системы стандартизации в РФ, их роль в повышении эффективности производства, обеспечения качества, безопасности и конкурентоспособности продукции

Объекты стандартизации, виды и обозначение стандартов. Характеристика, содержание и построение основных видов стандартов

Основные положения системы стандартизации в РФ

СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ В РФ

Лекция 3

 

3.1 Основные положения системы стандартизации в РФ.

3.2 Объекты стандартизации, виды и обозначение стандартов. Характеристика, содержание и построение основных видов стандартов.

3.3 Межотраслевые системы стандартизации как объект системы стандартизации в РФ, их роль в повышении эффективности производства, обеспечения качества, безопасности и конкурентоспособности продукции.

3.4 Порядок разработки, согласования и утверждения проектов стандартов.

3.5 Системы государственных стандартов межотраслевого применения: единая система конструкторской документации (ЕСКД), единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП),

государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ),

система показателей качества продукции (СПКП), единая система допусков и посадок (ЕСДП) и др.

Общие правила формирования, ведения и применения положений системы стандартизации в РФ установлены национальным стандартом ГОСТ Р 1.0-2004.

Положения основополагающих стандартов системы стандартизации разработаны для применения Федеральными органами исполнительной власти, субъектами хозяйственной деятельности, техническими комитетами по стандартизации, общественными объединениями и заинтересованными лицами.

ГОСТ Р 1.0-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения

ГОСТ Р 1.2-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены.

ГОСТ Р 1.4-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие требования

ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения.

ГОСТ Р 1.8-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновления и прекращению применения.

ГОСТ Р 1.9-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартом Российской Федерации. Изображение. Порядок применения.

ГОСТ Р 1.12-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения.

 

Объект стандартизации – это продукция, процесс или услуга, подлежащие стандартизации.

К объектам национальных стандартов относятся организационно-методические и общетехнические объекты, продукция, работа, и услуги, имеющие межотраслевое, общенародное хозяйственное значение.

В зависимости от объекта и аспекта стандартизации, а также содержания устанавливаемых требований (ГОСТ Р 1.0-2004) разрабатываются стандарты следующих видов:

– стандарты на продукцию;

– стандарты на процессы (работы) производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции;

– стандарты на услуги;

– стандарты основополагающие (организационно-методические и общетехнические);

– стандарты на термины и определения;

– стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

Стандартизация осуществляется на разных уровнях. Уровень стандартизации различается в зависимости от того, участники какого географического, экономического, политического региона мира принимают стандарт. Если участие в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны, то это международная стандартизация.

Региональная стандартизация – деятельность открытая только для соответствующих органов государств одного географического, политического или экономического региона мира.

Национальная стандартизациястандартизация в одном конкретном государстве. При этом национальная стандартизация также может осуществляться на разных уровнях: на государственном, отраслевом уровне, на уровне ассоциации, производственных фирм, предприятий и учреждений.

Преимущественное использование международных стандартов как составной части (основы) разработки национальных стандартов должно иметь место как таковое, за исключением случаев, когда такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требованиям международных стандартов климатическим и географическим особенностям РФ, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям, либо РФ в соответствии с установленными процедурами выступила против международного стандарта или отдельного его положения (ГОСТ Р 1.0-2004 пункт 4.4).

Продукция, соответствующая требованиям национальных стандартов либо международных и региональных стандартов при отсутствии соответствующего национального, имеет приоритетное применение при формировании государственных контрактов на ее разработку, производство и поставку (ГОСТ Р 1.0-2004 пункт 4.5).

ГОСТ Р – национальный стандарт, принимаемый Ростехрегулированием.

ГОСТ– государственные стандарты бывшего СССР, действующие в качестве межгосударственных стандартов для стран – бывших республик, входивших в состав СССР. ГОСТ по существу является международным стандартом регионального характера.

СТО– стандарты организаций

 

Пример обозначения: ГОСТ Р1.22004

Год регистрации

Код группы стандарта

Цифра, присвоенная

комплексу стандартов ГСС

Категория стандарта

 
 

 


Стандарты могут содержать обязательные требования, подлежащие безусловному исполнению в соответствии с законодательством РФ и добровольные требования и положения. Рассмотрим состав и обязательность требований стандартов вида ГОСТ и ГОСТ Р. В числе обязательных требований названные стандарты должны содержать:

– требования к продукции, работам и услугам по их безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

– требования пожарной безопасности;

– требования техники безопасности и производственной санитарии;

– требования по технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

– основные потребительские (эксплуатационные) характеристики продукции, методы их контроля, требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению, применению и утилизации продукции;

– правила и нормы, обеспечивающие техническое и информационное единство при разработке, производстве, использовании (эксплуатации) продукции, выполнении работ и оказании услуг, в том числе правила оформления технической документации, допуски и посадки, общие правила обеспечения качества продукции, работ и услуг, сохранения и рационального использования всех видов ресурсов, термины и их определения, условные обозначения, метрологические и другие общетехнические и организационно-технические правила и нормы.

К добровольным требованиям ГОСТ и ГОСТ Р относятся требования, характеризующие потребительские и иные свойства продукции и услуг, не оговоренные изложенными выше обязательными требованиями стандартов. Выполнение добровольных требований изготовитель (поставщик) и потребитель определяют самостоятельно при заключении договоров на разработку и поставку продукции (оказание услуг, проведение работ). Национальный стандарт применяют добровольно, после чего все его требования становятся обязательными для соблюдения (ГОСТ Р 1.0-2004 пункт 6.2).

Понятие «вид стандарта» определяет содержание стандарта в зависимости от его назначения:

Основополагающие стандартыразрабатываются в целях обеспечения взаимопонимания, единства подходов и взаимосвязи деятельности науки, техники и производства. Основополагающие стандарты устанавливают также принципы, требования, правила и нормы, которые рассматриваются в качестве общих и должны содействовать решению общих целей как для науки, так и для производства.

Основополагающие стандарты могут устанавливать научно-техническую терминологию, широко используемую в науке, технике, производстве.

Стандарты на продукцию (услуги)устанавливают требования либо к конкретному виду продукции (услуги), либо к группам однородной продукции (услуг). Применяются 2 разновидности этого вида стандартов:

– стандарты общих технических условий, которые содержат общие требования к группам однородной продукции (услуг);

– стандарты технических условий, содержащие требования к конкретной продукции (услуги).

Стандарты общих технических условий в общем случае включают следующие разделы:

– классификацию;

– основные параметры;

– общие требования к параметрам качества;

– упаковке;

– маркировке;

– требования безопасности;

– требования охраны окружающей среды;

– правила приёмки продукции;

– методы контроля транспортирования и хранения.

Стандарты технических условий устанавливают требования к конкретной продукции (в том числе различных марок или моделей этой продукции), касающиеся производства, поставки, эксплуатации, ремонта, утилизации. Эти требования не должны противоречить стандартам общих технических условий. Стандарты технических условий содержат дополнительные требования, относящиеся к объекту стандартизации:

– указания о товарном знаке;

– знаке соответствия, если изделие сертифицировано, и д.р.

Стандарты на работы (процессы) – устанавливают требования к конкретным видам работ, которые осуществляются на разных стадиях жизненного цикла продукции, в целях их технического единства и оптимальности решений. Стандарты на работы (процессы) должны содержать требования безопасности для жизни и здоровья населения и охраны окружающей природной среды при проведении технологических операций.

Стандарты на методы контроля (испытания, измерений, анализа)предназначены для обеспечения всесторонней проверки всех обязательных требований к качеству продукции (услуги). Устанавливаемые в стандартах методы контроля должны быть точными, объективными и обеспечивать воспроизводимые и сопоставимые результаты.

Стандарты на термины и определенияустанавливают термины, обязательные для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.

Масштабы народного хозяйства и сложные межотраслевые связи его многочисленных организаций и предприятий вызвали необходимость создания комплексных систем стандартов. Использование таких межотраслевых, общих для народного хозяйства систем стандартов обеспечивает экономичность, высокое качество продукции (работ, услуг) и эффективность труда инженерного и управленческого. Все межотраслевые комплексные системы стандартов можно разделить на 3 группы:

– система стандартов по организации труда, производства и управления;

– система стандартов, обеспечивающих качество продукции (работ, услуг);

– система стандартов социальной сферы.

 

В РФ функционирует следующие важнейшие межотраслевые системы стандартов:

– Система стандартизации РФ;

– ЕСКД – единая система конструкторской документации;

– ЕСТП – единая система технологической документации;

– УСД – унифицированная система документации;

– СИБИД – система информационно-библиографической документации;

– ГСИ – государственная система обеспечения единства измерений;

– ССБТ – система стандартов безопасности труда;

– ЕСТПП – единая система технологической подготовки производства;

– ЕСПД – единая система программных документов;

– СПДС – система простой документации по строительству;

– Система сертификации ГОСТ Р.

Создание стандарта от планирования его разработки до издания осуществляется в определенной последовательности, которая предусматривает, как правило, следующие стадии (ГОСТ Р 1.2-2004):

1-я стадия – организация разработки стандарта и составление технического задания на разработку. Работа ТК начинается со сбора заявок на разработку стандарта. В заявке обязательно должна быть обоснована необходимость разработки нормативного документа, не исключено также приложение к ней уже разработанного заявителем проекта стандарта. На основании заявок Ростехрегулирование формирует годовой план государственной стандартизации России. Дальнейшая работа проводится на основе договоров на разработку стандарта между заявителем и соответствующим ТК. 1-ым этапом является составление технического задания в котором определяют: сроки выполнения каждой стадии, включаемой в содержание работы в целом; содержание и структуру будущего стандарта и перечень требований к объекту стандартизации; список заинтересованных потенциальных потребителей этого стандарта. Отобранным для списка организациям проект стандарта в дальнейшем, возможно, будет разослан на отзыв либо при необходимости на согласование.

2-я стадия – разработка проекта стандарта (первой, при необходимости последующих редакций). Разработчик готовит первую редакцию проекта стандарта и пояснительную записку к ней. При разработке национального стандарта разработчик использует или учитывает:

– требования действующих или разрабатываемых в РФ технических регламентов; результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических, проектных работ, относящихся к данному объекту и/или аспекту стандартизации;

– международные, региональные стандарты, нормы, правила, рекомендации и другие документы по международной стандартизации, а также региональные технические регламенты;

– прогрессивные национальные стандарты и технические регламенты других стран;

– иную информацию о современных достижениях науки, техники и технологии;

– предложения органов власти, юридических и физических лиц, заинтересованных в разработке стандарта.

Разработчик национального стандарта должен обеспечить доступность проекта стандарта заинтересованным лицам для ознакомления. Проект 1-ой редакции, составленный подкомитетом и рабочей группой, члены ТК должны рассмотреть на специальном заседании, либо путём переписки. После этого проект рассылается на отзыв заказчикам стандарта. После чего проводится анализ полученных отзывов, разработчик дорабатывает проект стандарта. Проводится обсуждение доработанного проекта стандарта с заказчиком.

3-я стадия –разработка окончательной редакции проекта стандарта и представление его в Ростехрегулирование для принятия стандарта. Разработчик готовит окончательную редакцию проекта стандарта на основе результатов публичного обсуждения доработанного проекта стандарта. Окончательная редакция проекта стандарта представляется вместе с перечнем полученных замечаний и предложений от первой редакции проекта стандарта в виде соответствующей сводки и с пояснительной запиской. Если с окончательной редакцией проекта согласны не менее 2/3 членов ТК, то документ считается одобренным и рекомендуется для принятия.

4-я стадия –принятие и государственная регистрация (присвоение номера) стандарта. Процедура принятия включает обязательный анализ содержания проекта на соответствие законодательству РФ, метрологическим правилам и нормам, терминологическим стандартам, а также ГОСТ Р 1.5-2004 «Стандартизация в РФ. Стандарты национальные РФ. Правила построения, изложения, оформления и обозначения». Стандарт принимается консенсусом, после чего устанавливается дата его введения. Далее принятый стандарт подлежит регистрации, информация о нём публикуется в ежемесячном Информационном указателе, издается и распространяется.

5-я стадия –издание стандарта.

Государственный стандарт в процессе его применения может подвергаться проверке, в необходимых случаях в него вносят изменения, стандарт может быть пересмотрен или даже отменен в связи с прекращением выпуска продукции.

3.5 Системы государственных стандартов межотраслевого применения: единая система конструкторской документации (ЕСКД), единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП),


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Документы в области стандартизации | Система показателей качества продукции (СПКП), единая система допусков и посадок (ЕСДП) и др

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 659; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.