Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Свобода завещания и ее выражение

Читайте также:
  1. Исполнение завещания.
  2. Личность и свобода
  3. Личность и свобода
  4. МУСКУЛЬНАЯ СВОБОДА
  5. Наследование по завещанию. Понятие и признаки завещания.
  6. Наследственное право. Удостоверение завещания граждан,
  7. Недействительность завещания.
  8. Отмена и изменение завещания.
  9. Права и свобода человека
  10. Свобода

Распорядиться по своему усмотрению имуществом на случай своей смерти, согласно ГК РФ , возможно путем составления завещания. Составление завещания — единственный способ распорядиться имуществом на случай смерти.
Завещание , как форма распоряжения имуществом, не просто является альтернативой наследованию по закону. Гражданское законодательство закрепляет приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону. Согласно общему правилу, закрепленному в ст. 1111 ГК РФ, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Завещание характеризуется следующими признаками:
1) завещание является односторонней сделкой;
2) завещание основывается на принципах свободы и тайны завещания;
3) завещание имеет личный характер;
4) завещание должно соответствовать форме, установленной законом;
5) завещание подлежит толкованию.

в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Не допускается совершение завещания двумя и более лицами.
Для завещания характерна возможность его толкования. Согласно ст. 1132 ГК РФ, при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

принцип свободы завещания выражается в том, что завещатель не обязан кому-либо сообщать о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Несмотря на то, что свобода завещания в Российской Федерации гарантируется законом, она может быть ограничена. Введение законодателем ограничения (правило об обязательной доли в наследстве) установлено для обеспечения гарантий прав социально незащищенных граждан.
Право на обязательную долю заключается в том, что определенному кругу наследников (обязательные наследники ), несмотря на содержание завещания, предоставляется право на получение доли в наследстве.

По своей юридической природе завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. То есть при жизни лица, составившего завещание, оно не порождает никаких обязательств между завещателем и его наследниками. Завещатель вправе совершить завещание, то есть распорядиться имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности или которое он сможет приобрести в будущем. Поскольку завещание связано непосредственно с личностью завещателя, то распоряжение имуществом должно быть совершено лично завещателем. Совершение завещания через представителя, действующего на основании доверенности или на основании закона, не допускается. Как сугубо личное, право сделать завещательное распоряжение не может быть ограничено по соглашению с третьими лицами. Ничтожны как отказ от права сделать завещание, так и отказ от права отменить или изменить завещание. Это рассматривается законом как ограничение дееспособности, и завещание в соответствии с п. 3 ст. 22 ГК РФ признается ничтожным.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наследование по завещанию. Понятие и признаки завещания | Формы завещания

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.