Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МУСКУЛЬНАЯ СВОБОДА

Читайте также:
  1. Личность и свобода
  2. Личность и свобода
  3. Права и свобода человека
  4. Свобода
  5. Свобода договора в российском праве
  6. Свобода и социальная ответственность ученого
  7. СВОБОДА СОВЕСТИ В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

В разделе "Внимание" мы столкнулись с таким состоянием человека, которое в жизни называется "смущением", а в театральной практике известно под названием "зажим".

 

Явление "зажима" обычно сопровождается мускульной напряженностью либо всего 333иногда всего лица, нередко перехватывает дыхание, хрипнет голос, появляется неловкость в движениях, частично парализуется мыслительный аппарат и человек вдруг перестает нормально соображать,путаются мысли,совершаются не те поступки,которые хотелось бы осуществить.Возникает смущенность, робость и т.п. Человек перестает быть самим собой и уже н и к к а к о м у т в о р ч е с т в у с т а н о в и т с я н е с п о с о б е н.

 

В предыдущем примере в разделе "Внимание" мы имели возможность убедиться, что такого рода состояние возникает у человека:

1) находящегося под наблюдением зрителя,

2) потерявшего нужный обьект внимания,

3) обьектом своего внимания сделавшего самого себя.

 

Поэтому первый и самый верный способ освободиться от зажима - это у в л е ч ь с в о е в н и м а н и е к а к и м - т о о б ь е к т о м, исключая свою личность.Но это не всегда удается, мускульное напряжение мешает актеру сосредоточить свое внимание.Для этого следует взять обьектом своего внимания свои напряженные мышцы, усилием воли убрать, насколько это возможно, излишнее напряжение и затем уже искать необходимый обьект внимания во внешней среде.

 

Помогает этот прием вот почему: если с одной стороны органическое внимание обусловливает мускульную свободу, то с другой стороны и м у с к у л ь н а я с в о б о д а с в о б о д а о б л е г ч а е т в о з н и к н о в е н и е о р г а н и ч е с к о г о в н и м а н и я.

Оба эти элемента - внимание и мускульная свобода нераздельно связаны друг с другом и находятся в состоянии взаимодействия.

Так же, как при отсутствии сосредоточенного внимания на заданном обьекте не может быть творческого состояния, так же его не может быть и при наличии "зажима", то есть при отсутствии мускульной свободы.

 

Но что необходимо понимать под термином "мускульная свобода"?

Мускульная с в о б о д а - отнюдь не есть состояние развинченности, вялости, разболтанности мускулатуры тела.Быть мускульно свободным значит ц е л е с о о б р а з н о расходовать мышечную энергию, то есть расходовать ее столько, сколько надо для каждой конкретной физической задачи (стоять, ходить, сидеть, нести, поднимать,

двигать, толкать и так далее).

 

Если проследить поведение любого живого существа в нормальном его состоянии, то можно без особого труда заметить, что в обычной жизни им затрачивается для каждой физической задачи столько мышечной энергии,сколько нужно,- ни больше, ни меньше.При этом в полном соответствии с физической конституцией данного живого существа.

 

В природе строго соблюдается закон естественной пластики, сотоящей в целесообразном расходовании энергии. Вот несколько примеров:

 

Деревья,вода - пластичны; животные - пластичны все без исключения, даже самые, с нашей точки зрения, неуклюжие: слон, медведь, бегемот - они все затричивают столько мышечной энергии, сколько требует их конституция.

Если представить себе прыгающего по-воробьиному слона или медведя, получится картина нелепая.Возникает несообразность, нарушится естественность.Мы знаем эти нарушения и у животных, но только тогда, когда они выполняют несвойственные им функции.

 

Вспомните смешную неуклюжесть ручного медведя, когда он выполняет в цирке свою "программу". Здесь у медведя явный "зажим" и "смущение" от незнания навязанных ему процессов.

 

Итак,в природе, в жизни - энергия затрачивается целесообразно.Целесообразную затрату и целесообразное распределение энергии мы и называем мускульной свободой.

Без мускульной свободы, так же как и без органического внимания, не может возникнуть творческого состояния.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Об актерских данных | ТВОРЧЕСКОЕ ОПРАВДАНИЕ И ФАНТАЗИЯ

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 437; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.