Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4. ЭЛИТАРНОЕ ИСКУССТВО

Читайте также:
  1. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  2. ГОТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
  3. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО XVIII ВЕКА.
  4. Изобразительное искусство.
  5. Изобразительное искусство.
  6. Искусство
  7. Искусство (художественная культура).
  8. Искусство Венецианского Возрождения
  9. ИСКУССТВО ВИЗАНТИИ
  10. ИСКУССТВО ГЕРМАНИИ И АВСТРИИ

На рубеже XIX-XX века наступает полное раздробление ценностей, утрата больших стилей, доминирует идея крушения мира. Это время разброда и шатаний, «когда мораль либо разлагается, либо корчится в судорогах»[2], эта скептическая современность «не верит ни в бога, ни в гуманность, ни в корону, ни в нравственность…»[3]. Это годы душевной усталости и повального эстетизма, повышенной нервной напряженности, истерии, лихорадочной активности, реализуемой в самых разнообразных формах. В начале ХХ века вспыхивает фовизм, формируются кубизм, орфизм, синхромизм, складываются группы Синий всадник, Мост, Золотое сечение (Section d’Or). Искусство встает по ту сторону добра и зла, отвлекается от социальной действительности, ищет опору в глубинах субъективности. Артистическая субъективность, противостоящая действительности, определяет особенности элитарного искусства, получившего название модернизм. В условиях декаданса формулируется элитарная теория искусства, характерная для декаданса и последующего развития модернизма. Теория «искусства для искусства» изложена в книге Замыслы О.Уайлда:

1)Искусство ничего не выражает, кроме себя самого. Оно ведет самостоятельное существование, подобно мышлению, и развивается по собственным законам. Ему нет надобности быть реалистичным в век реализма, или спиритуальным в век веры. 2)Все плохое в искусстве существует благодаря тому, что мы возвращаемся к жизни и к природе и возводим их в идеал. В тот момент, когда искусство отказывается от вымысла и фантазии, оно отказывается от всего. Единственно красивые вещи - это те, до которых нам нет никакого дела. 3)Жизнь подражает искусству гораздо больше, чем искусство подражает жизни, ибо цель сознательной жизни в том, чтобы найти себе выражение, а искусство указывает красивые формы для воплощения этого стремления. Эта же элитарная позиция звучит в романтических стихах А.Пушкина:

Не для житейского Волненья

Не для корысти, не для битв,

Мы рождены для вдохновенья,

Для звуков сладких и молитв!

Отсюда требование: «музыки прежде всего» (Верлен) и творческий метод: «Шедевр должен расцветать у художника, как цветок, - столь же совершенным в бутоне, как и в полном цвету, без объяснения причины своего существования, не выполняя какой-либо миссии» (Д.Уистлер). Требования к мастерству: «1.Безупречность исполнения. 2.Тишина действия. 3.Голова, а не тело преобладает. 4.Освобождение от грубых проявлений – страдания, ужаса, порока» (Д.Рескин).

 

Тема 5. МОДЕРНИЗМ И РЕАЛИЗМ

Наряду с оппозицией модернистского искусства и жизни, существует реалистическое искусство, которое ориентируется на решение социальных и нравственных проблем. В центре внимания модернизма – «фундаментальное Я», движение в глубины субъективности. Его позиция – это ирония и абстракция, искусство скептически относится к решению моральных и социальных проблем, эта ироническая позиция оборотной стороной имеет абстрагирование от социальной действительности, тенденцию к абстракции. Разрыв с действительностью предполагает и расхождение с традицией, с классическим искусством, которое всегда было репрезентацией мира. А противостояние морали, болезненность привели к дегуманизации. Субъективное самоуглубление порождает мифотворчество, созидание мифов о душе.

Если модернизм, наследник романтической традиции, занимает скептическую, ироническую позицию к действительности и увлекается душевными драмами, иллюзиями и игрой воображения, то реализм продолжает традицию мимесиса и обращается проблемам социальной жизни. Для реализма характерно отражение действительности, поиск жизненной правды, перспектив и тенденций социального или нравственного развития. Реализм охватывает довольно большой спектр художественных исканий от натурализма, или отражения «типических характеров в типичных обстоятельствах», до изображения «дна жизни» или существования простого человека труженика. Традиционно реализмом называют направление, для которого характерна борьба с религиозными, мифологическими, ретроспективными историческими сюжетами в пользу объективного изображения современной жизни. Начало этому положил Густав Курбе, провозгласивший: «Живопись является по существу конкретным искусством и должна быть приложима к реально существующим в действительности вещам». Социальный реализм отражает события современной жизни, политические и экономические реалии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 3. ЭПОХА ДЕКАДАНСА | Тема 6. РЕАЛИСТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 331; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.