Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8. ЭКСПРЕССИОНИЗМ и АБСТРАКЦИОНИЗМ

ЭКСПРЕССИОНИЗМ. Зарождается в условиях гнетущей социально-психологической атмосфере в странах с крайне обостренными социальными противоречиями, в Германии и Автро-Венгрии перед первой мировой войной и развивается в промежутке между мировыми войнами. Этому направлению способствует активизм философии А.Бергсона, позволяющий выразить негодование и протест против порядков действительности. Ему предшествует традиция в живописи, где преувеличения делаются ради острых эмоциональных эффектов, маньеризм Эль Греко, гротески Грюневальда, постимпрессионизм Ван Гога, который стремился выразить «ужасные людские страсти». В литературе предтечей направления стал Франц Кафка, описавший отчужденность мира и обезличенность человека. Эта тенденция прослеживается на Сецессионе (1910-1915), в галерее “Штурм”(1912-1932), в группах “Мост” (1905-1913) и “Синий всадник” (1911-1914).

Экспрессия - выражение трагического конфликта личности с миром, где шок отделен от его социальных причин. Выразительность приобретает самостоятельную ценность, а является тем, что выражается. Эффективность и интенсивность воздействия придается не предмету изображения, а формальной структуре произведения. Передается состояние подавленности, страха и ужаса человека, возникшее в результате развязанных мировых войн, социальных конфликтов, насилия над людьми. Действительность предстает как разбушевавшиеся демоническая сила или роковая неизбежность. Но личность не пассивно страдает, а активно протестует против мира, стремясь овладеть демоническими силами реальности. Экспрессия - результат столкновения агрессивного Эго с враждебным миром, угрожающим человеку или его ценностям. Жизненный тонус - сила, энергия, взрыв, мятеж, ярость, воплощенные в темах огня, шторма, войны. Столкновение обезличенного индивида, вроде господина «К» Ф.Кафки или «А» Г.Броха, с аномальным, страшным и враждебным миром рождает своеобразную образность, гротеск.

Гротеск - причудливый, странный, пугающий образ, возникающий в результате стремления вызвать и покорить демонические силы реальности. Искаженный образ образуется сгущенным переживанием. Гротеск не требует логического обоснования; рассеивает центральное значение, шокируя рассудок, и имеет маргинальный смысл. Гротеск вызывает ужас, этот поэтический ужас весьма отличен от естественного. В искусстве ужас конструируется: наличием сверхъестественных монстров; вызывается сверхъестественными силами, магическими заклятиями в повседневном мире в отличие от волшебной сказки, где действует обычный персонаж в волшебном мире; психологически ощущается как “мороз по коже”. Приведем пример экспрессионистской поэзии:

Георг Тракль. Зимние сумерки (1913). Борхерт В. (1946).

В небе - мертвенный металл. А дождь идет, как грустная старуха,

Ржавью, в бурях завихренной, истерзанна, уже полумертва;

Мчат голодные вороны - лишенная и зрения и слуха,

Здешний край уныл и вял. она подъемлет перст из рукава,

Тучу луч не разорвал. стучит в окно, уныло, невесомо,

Сатаной усемеренный, и шторы тайно шепчутся друг с другом.

Разногласый, разъяренный Не выйдет нынче девушка из дома,

Грай над гнилью зазвучал. хоть нынче голова от страсти кругом.

Клюв за клювом искромсал

Сгустки плесени зеленой. Вдруг ветер ведьму от окна за пряди

Из домов - глухие стоны, оттаскивает, и в одно мгновенье,

Театральный блещет зал. преобразившись, в нищенском наряде

Церкви, улицы, вокзал она танцует, словно приведенье!

Тьмой объяты похоронной (пер.В.Куприянова)

Под мостом - ладья Харона,

В простынях - кровавый шквал.

АБСТРАКЦИОНИЗМ. Направление представляет собой конструирование беспредметной формы. Его истоками являются спиритуальный романтизм У.Тернера, О.Рунге, К.Д.Фридриха, а также теософия, представляющая мир как градацию плотных и тонких материй. Абстракционизм возник и определился в 1910-20 годы и существует до настоящего времени. Абстракция – отвлечение от предметной действительности, пронизанной «ядовитым хлебом» социальных отношений (В.Кандинский). Это чистая живопись в себе, которая выражает духовное с помощью беспредметной формы и цвета, чисто-и-вечно-художественное (В.Кандинский). Василий Кандинский писал о пути абстрактной живописи:

Путь найден!

Это – Духовное. Das Geistige.

Духовное – это еще не Дух.

Но – Путь к Духу.

Древние китайцы назвали бы это дао.

Древние греки, быть может, - логосом.

Кандинский осмыслил это как

das Geistige in der Kunst

И ощущал – как

Принцип внутренней необходимости –

Главный принцип всякого истинного Творчества -

Софийный принцип бытия, сказали бы мы теперь

Вслед за русскими софиологами – современиками

Кандинского…

Всадник Кандинского – голубой

Конь Петрова-Водкина – красный

Есенин весенней гулкой ранью

Проскакал на розовом коне…

…грядут еще апокалиптические Всадники

страшных цветов…

Если сущность мироздания иррациональна, хаотична, то возникает лирическая абстракция: В.Кандинский, П.Клее, Ж.Дюбюффе, Г.Хартунг, Тихоокеанская школа абстрактной живописи США. Если понимание космоса рационально, упорядочено, то утверждается геометрическая абстракция: К.Малевич, П.Мондриан, группа де Стейл. Абстракция основана на создании первоэлементов художественного языка – точки и линии, геометрических фигур и других изобразительных элементов. Тема «точки и линии на плоскости» разработана у В.Кандинского и П.Клее. Внутри абстракционизма различаются стили ташизм[5] (М.Тапье, Ж.Матье, Ж.Фотри), ар брют[6], информель (Ж.Дюбюффе, Р.Матта, А.Уолс)[7], графитти, живопись действия, живопись цветового поля (Б.Ньюмен, М.Ротко), минимализм (Д.Джад), постживописная абстракция (Э.Франкенталер, Э.Келли, Ф.Стелла, К.Ноланд)[8] и пр. Поэтическим аналог абстракции является формалистическая поэзия В.Хлебникова, эксперименты с языком А.Крученых, Д.Бурлюка, литературная группа ОБЭРИУ. Например Заклятие смехом (1909) Велимира Хлебникова:

О, рассмейтесь, смехачи!

О, засмейтесь, смехачи!

Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,

О, засмейтесь усмеяльно!

О, рассмешищ надсмеяльных – смех усмейных смехачей!

О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!

Смейево, смейево,

Усмей, осмей, смешики, смешики,

Смеюнчики, смеюнчики.

О, рассмейтесь, смехачи!

О, засмейтесь, смехачи!

АБСТРАКТНЫЙ ЭКСПРЕССИОНИЗМ. Складывается в США как Нью-Йоркская школа живописи 1940-50-х годов. Его европейский аналог – информель. Эти художники выступили против традиции, отстаивая спонтанность и свободу самовыражения. Основоположниками стали Джексон Поллок, В.де Кунинг, Аршил Горки, Адольф Готлиб, Роберт Мазеруэлл. Это крупномасштабная живопись с равнозначной поверхностью, сплошная, all-over, в которой Поллок использовал технику дриппинг.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 7. ДАДА, КОНСТРУКТИВИЗМ, ФУТУРИЗМ | Тема 9. СЮРРЕАЛИЗМ

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.