Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 9. СЮРРЕАЛИЗМ

Направление является наиболее ярким выражением романтической традиции. Его расцвет приходится на 1920-30-е годы. Интерес обращен к хтонической, иррациональной реальности, романтическим грезам, снам, фантазиям, словом, к бессознательной жизни души. Непосредственное влияние на художников оказывает концепция бессознательного З.Фрейда, трактующая сон как компенсация нереализованных желаний и сублимацию психосексуальной энергии. Сюрреализм – видение подспудной жизни.[9] В литературе представители этого направления Андре Бретон, выпустивший Манифест сюрреализма (1924), Филипп Супо, Робер Деснос, Поль Элюар, Рене Шар, Луи Арагон; в кино – Луис Бунюэль; в живописи – Сальвадор Дали, Макс Эрнст, Хуан Миро, Андре Массон, Ив Танги, Пол Нэш, Вифредо Лам, Роберто Матта, скульпторы Генри Мур, Альберто Джакометти.

Для художников реальность имеет две стороны: иррациональная, ночная, бессознательная и рациональная, дневная, сознательная. Вопрос состоит в том, чтобы увидеть целостную, абсолютную реальность. Для этого необходимо освободится от контроля разума, от узкого, зашоренного восприятия действительности и открыть дорогу спонтанной деятельности воображения. Толчком к этому является объективный случай – стечение обстоятельств, которое прерывает всякое разумное намерение, противоречит логике здравого смысла и указывает на то, что существует нечто за пределами рационального понимания. Случай приводит рассудок в замешательство и вызывает озарение, целостное видение всех планов реальности. Начинается бессознательная работа фантазии вне контроля критического разума. Поэтическое и прозаическое сливаются в абсолютную реальность. Происходит вторжение в реальность мечты, грезы, сна - Le Rêve. Сюрреализм - поэзия сновидения. Мечта - забвение бытия, устранение мира и путешествие в невозможное. В реальности иллюзий устраняется серьезность и материальное бремя действительности. Легко преодолеваются все препятствия и строятся воздушные замки. Реализуются неосуществимые желания. Переживание Ничто видится как полет во сне. Основа мечты Воздух и Огонь, поэтому мечта об Атлантиде и “Золотом веке” - это устремление нас к будущему, к высотам астрального. Сон, гипнос - забвение бытия, подобное смерти. Погружение в глубины прошлого приводит к архетипам и основным инстинктам - Эросу и Танатосу. Воплощение в художественной форме обретает вид материализации снов, грезы наяву. Основными чертами сна являются алогичность, смещение, инверсия, сгущение, спутанность. Слияние астрального и архетипического, «над» и «под» действительностью образует абсолютную реальность, Все. Неосознаваемый фантастический комплекс, всплывающий в глубинах бессознательного, выражается через фантастический гротеск. Речь идет о сомнамбулическом трансе, фантасмагории, реальности, где все возможно, где правит случай и автоматизм мысли. Смешивается эротика, мечта, кошмар. Одной из форм является фантасмагория остановленного времени, застывание эроса на острие страха. Фантасмагория – это мир чудесного, взгляд из которого на рутину действительности, узость разума чреват черным юмором, а погружение в нее - открытием конвульсивной красоты, эротически чудесного. Способы выражения фантасмагории: автоматическое письмо и коллаж, обман зрения, клише, фротаж, декалькомания, дрипинг-медитация. Впервые эротически чудесное или конвульсивная красота воплотились Песни Мальдорора романтика Лотреамона:

Я зарос грязью. По мне ползают вши. Свиней тошнит от моего вида. Струпья и корки проказы покрыли чешуей мою кожу, сочащуюся желтоватым гноем. Мне не ведомы ни воды рек, ни роса облаков. На моем затылке, как на навозной куче, вырос огромный поганый гриб. Сидя на бесформенной насыпи, я вот уже четыре века не шевелил ни рукой, ни ногой. Мои ноги вросли корнями в землю, и теперь к животу поднимается некий многолетний нарост, кишащий гнусными паразитами, - это еще не растение, но уже и не плоть. Между тем мое сердце бьется. Но как бы оно билось, если бы гниение и разложение моего трупа не питали его в избытке. В левой подмышке у меня поселилось семейство жаб, и одна из них, ползая, все время щекочет меня. Следите, чтобы другая не убежала и не вгрызлась вам в ухо, - она может тогда проникнуть в мозг. В правой подмышке живет хамелеон, который вечно охотиться, чтобы не умереть с голоду, все хотят жить. Но порою, когда его опережает другой и охота не удается, он не находит ничего лучше, как, не стесняясь, обгладывать нежную мякоть у меня на боках; я к этому привык. Злая гадюка сожрала мой член и заняла его место: она сделала из меня евнуха, подлая тварь. О! Если бы я мог защищаться моими парализованными руками, но, я думаю, они давно превратились в чурбаны. Во всяком случае, в них не бежит больше алая кровь… Задний проход загородил краб; осмелев от моего бездействия, он заслоняет отверстие и причиняет мне сильную боль. Две медузы пересекли моря, привлеченные надеждой, которая их не обманула. Они внимательно посмотрели на две мясистые половинки, образующие человеческий зад, и, присосавшись к их полушариям, расплющили их с такой силой, что два куска плоти исчезли и вместо них теперь два чудища, вышедших из царства слизи, одинаковых по цвету, форме и алчности.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 8. ЭКСПРЕССИОНИЗМ и АБСТРАКЦИОНИЗМ | Тема 10. ЛИТЕРАТУРНЫЙ МОДЕРНИЗМ

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.