Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 10. Микенское искусство

Читайте также:
  1. Изобразительное искусство.
  2. Изобразительное искусство.
  3. Менеджмент как наука и искусство.
  4. Тема 9. Общая характеристика эгейской культуры. Минойское (критское) искусство.

 

Эгейское искусство, сложившееся на материке Греции, обычно называется микенским искусством. Около 1700 г. до н.э. в Арголиде – центре власти микенских правителей стали особенно ощущаться влияния минойской культуры, шедшие с Крита. Испытывая воздействие более развитой цивилизации, ахейцы сохраняли многие черты культуры, принесенной ими с севера. Женственной, изысканной минойской культуре противостояли суровость и мужественность нарождавшейся микенской цивилизации. Все это нашло выражение в монументальной архитектуре, тематике росписей (сцены войны и охоты). Жители Микен были, вероятно, ахейцы. Теснимые другими племенами, они осели на юге Балканского полуострова около 2000 г. до н.э. Местное население, может быть карийцы или пеласги, частью покинуло родные места и переселилось в другие, частью смешалось с пришельцами.

Ведущее место в микенском искусстве занимает архитектура. Архитектурные памятники этого времени обнаружены в Микенах, Тиринфе, Орхомене, Афинах и других местах Греции, а также в Трое (на побережье Малой Азии). Они расположены на возвышенных местах. В отличие от дворцов Крита, не имевших укреплений, дворцы Тиринфа и Микен были хорошо укреплены

Акрополь (от греч. «акрополис» - верхний город, кремль) – тип укрепленного города, расположенного на возвышенности и укрепленного мощным кольцом стен. Для микенской архитектуры характерна примитивная техника кладки крепостных стен из огромных неотесанных камней, насухо. В Микенах толщина стен доходила до 7 м. Греки считали, что эти стены возводили циклопы – одноглазые великаны («циклопическая» кладка). Чтобы попасть во дворец, необходимо было преодолеть особый проход, ведущий вдоль высокой стены и устроенный таким образом, чтобы нападающие поворачивались к этой стене правой стороной, не прикрытой щитом – это делало обстрел со стен очень эффективным. В центре акрополя располагался царский дворец (сени в виде портика с 2 колоннами, небольшая передняя и зал с очагом - мегароном). Центральное место мегарона в архитектурном ансамбле, план мегарона и портик «в антах» (то есть с двумя колоннами между выступами боковых стен мегарона) были теми чертами эгейской архитектуры, которые перешли в архитектуру Древней Греции.

Г. Шлиман обнаружил два вида гробниц: шахтовые и купольные – «толосы». Шахтовые гробницы – более древние; высечены в скале, на глубину до 12 м. Шахту поверх погребальной камеры заполняли землей, сверху ставили стелу, которой отмечалось захоронение. Примерно к 1500 г. до н.э. шахтовые гробницы сменяют толосы. К младшим (ранним) относится «Гробница Агамемнона». Массивные двери, высотой более 5 м, перекрыты сверху двумя громадными каменными блоками (около 120 т весом каждый). Над блоками располагается треугольное отверстие, призванное облегчить нагрузку на дверной проем и закрытое порфировой плитой. Внутри усыпальницы обращает на себя внимание величественный купол, выложенный из 33 каменных колец, в которых первоначально находились бронзовые розетки. Разграблена в древности. Другое название – сокровищница Атрея (в честь мифического царя; сыновья Атрея – Агамемнон и Менелай).

Маска Агамемнона (5 шахтовая гробница) золото, 31 см.

Львиные ворота в Микенах. Первый известный нам пример монументальной скульптуры в эгейском искусстве. Основа композиции плиты, украшающей ворота – две симметричные фигуры львиц, как бы охраняющих вход в акрополь. Два сильных хищника оперлись лапами на пьедестал, на котором возвышается колонна эгейского типа, суживающаяся книзу.

Микенская стенная живопись сохранилась в Микенах, Тиринфе, Фивах и других местах Греции. Сюжеты росписей те же, что и на Крите, или местные; возможно, что исполнителями этих фресок были критские мастера. Фреска из Тиринфа с изображением акробатических игр с быком похожа на критскую; в большой фреске с фигурой пышно одетой женщины, несущей перед собой ларец из слоновой кости, яснее выступают черты гораздо более условного местного искусства, хотя костюм и прическа – критские. К числу лучших фресок Тиринфа относится фреска с охотой на кабана. Стремительное движение раненного стрелами и убегающего сквозь заросли кабана и ловкие движения собак полны жизни. Но условная расцветка собак усиливает отвлеченно-декоративный характер росписи. Декоративность микенской живописи ближе к декоративности орнамента: в ней преобладает линия. а не цветовое пятно. В прикладном искусстве, как и в архитектуре, видно сочетание высокоразвитой критской культуры с более примитивной местной. Около 1200 г. до н. э. микенская культура была сметена новой волной греческих племен – двинушився с севера дорийцев.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 9. Общая характеристика эгейской культуры. Минойское (критское) искусство | Тема 11. Общая характеристика культуры и искусства Древней Греции. Гомеровский период. Архаика

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 313; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.