Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка основных средств

Читайте также:
  1. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  7. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  8. IV. Амортизация основных средств
  9. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  10. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке

Оценка основных фондов проводится в натуральной и денежной формах. Учет основных фондов в натуральных показателях производится на основании паспортных данных оборудования (указывается время ввода в эксплуатацию, производственная мощность, произведенные ранее работы по модернизации и реконструкции, произведенные ремонты и т.д.). Оценка в натуральных показателях позволяет судить о мощности предприятия. Например, установленная мощность электростанции составляет 1200 МВт, мощность блока – 300 МВт, протяженность ЛЭП –1000 км.

Денежная форма оценки основных фондов определяет стоимость основных фондов. В результате оценка стоимости основных средств производится по:

· первоначальной стоимости;

· восстановительной стоимости;

· остаточной стоимости;

· ликвидационной стоимости.

Первоначальная стоимость характеризует фактические затраты на покупку, транспорт, монтаж, строительство и наладку основных средств в ценах соответствующего года строительства, покупки, транспорта, монтажа.

Состав затрат, учитываемых при определении первоначальной стоимости зависит от того, приобретены или созданы самой компанией оцениваемые основные средства, или они переданы в аренду (лизинг), или внесены в виде вклада в уставный капитал компании.

Первоначальная стоимость приобретаемых или создаваемых основных средств включает суммарные фактические расходы компании на приобретение, сооружение, изготовление и доведение ОС до состояния, в котором они пригодны для использования.

В частности в составе расходов, формирующих первоначальную стоимость ОС, учитываются:

· расходы на покупку основных средств: оборудования, строительных материалов и конструкций, приборов и т.д.

· затраты на транспорт объектов основных средств;

· оплата строительных и монтажных работ;

· расходы по оплате консультационных услуг, связанных с приобретением основных средств;

· регистрационные сборы, государственные пошлины и другие платежи, связанные с приобретением (получением) прав на объект основных средств, таможенные пошлины;

· вознаграждения посредническим организациям, через которые приобретены объекты основных средств;

· проценты по заемным средствам, в случае их привлечения для приобретения, сооружения или изготовления данных основных средств;

· незвозмещаемые налоги.

Первоначальная стоимость основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал компании равна их денежной оценке, согласованной между всеми учредителями.

Первоначальная стоимость основных средств, полученных компанией безвозмездно по договору дарения, равна их текущей рыночной стоимости на дату зачисления данного имущества на баланс компании.

Первоначальная стоимость имущества, являющегося предметом лизинга, равна сумме расходов лизингополучателя на его приобретение, за исключением налогов, учитываемых в составе расходов.

Принятие основных активов на баланс кампании производится по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость не подлежит изменению за исключением случаев, когда объект расширяется, реконструируется или частично ликвидируется.

В целях приведения стоимости в соответствие с их рыночной стоимостью и современными условиями воспроизводства энергетическим компаниям разрешается не чаще одного раза в год производить переоценку основных средств

Восстановительная стоимость это стоимость воспроизводства идентичных основных средств в современных экономических и производственных условиях, т.е. в ценах их создания и приобретения, установившихся на дату переоценки.

Так восстановленная стоимость блока К-200-130, проработавшего на ТЭС несколько лет равна стоимости покупки, транспорта и монтажа точно такого же нового блока, но в ценах сегодняшнего дня.

Переоценку основных средств по рыночной стоимости должны проводить независимые организации, не связанные экономическими интересами с оцениваемыми объектами и не занимающиеся их куплей-продажей.

Остаточная стоимость основных средств может быть определена:

• как разность между первоначальной стоимостью основных средств и накопленной за период использования основных средств суммой амортизационных отчислений.

Ликвидационная стоимость основных средств – стоимость, по которой реализуются выводимые из эксплуатации основные средства за минусом затрат, связанных с ликвидацией основных средств. Это могут быть средства, полученные от продажи физически изношенных основных средств.

В большинстве случаев ликвидационная стоимость не превышает 10% от первоначальной стоимости. В случае ликвидации или списания с баланса недоамортизированных основных средств на сумму недоначисленной амортизации уменьшается прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности основных производственных средств электроэнергетики | Амортизация, функции амортизации в процессе

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.