Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция № 1. Звук и его свойства. Музыкальная система и звукоряд. Ступени звукоряда. Октавы. Регистры

План:

1. Звук и его физическая основа;

2. Виды звуков;

3. Свойства музыкального звука;

4. Музыкальная система и звукоряд;

5. Основные ступени и их названия;

6. Расположение октав на фортепиано;

7. Регистры.

1. Слово «звук» определяет два понятия:

1. Звук как физическое явление, то есть в результате вибрации (колебания) какого-либо предмета (например, струны) возникает волнообразное распространение продольных колебаний воздушной среды. Эти колебания называются звуковыми волнами. Они распространяются от источника звука по всем направлениям.

2. Звук как ощущение. Звуковые волны улавливаются слуховым органом, вызывая в нём раздражение, которое передаётся в головной мозг.

Общая цепь явлений такова:

колебание какого-либо упругого тела à возникновение волн à распространение их в пространстве à действие волн на органы слуха à передача принятого раздражения в головной мозг à полное осознание источника звука.

В природе существует бесконечное множество звуков, воспринимаемых слухом человека, но не все звуки могут служить материалом для музыки.

2. Виды звуков.

Существует два вида звуков:

1. Музыкальные (имеют высотность, воспроизводимы музыкальными инструментами и голосом);

2. Шумовые или немузыкальные (не имеют высотности, как правило, это бытовые звуки – скрип, треск, шорох и т.д.).

3. Свойства музыкального звука.

Свойства звука – это качества звука, которые зависят от определённых физических причин.

Этих свойств – четыре:

1. Высота звука. Высотой звука называется частота звуковых колебаний. Чем чаще колебания, тем выше звук, чем реже колебания, тем звук ниже. Высота, однако, может выражаться с разной степенью ясности. Поэтому звуки разделяются на 2 группы: 1) звуки, имеющие ясно выраженную высоту (широко используются в музыке) и, 2) звуки, не имеющие ясно выраженной высоты (применяются в музыке ограниченно, как пример – звуки ударных инструментов).

Это свойство самое важное, поскольку именно высота звука позволяет разделить звуки на два вида – музыкальные и шумовые.

2. Длительность звука – это продолжительность (время, временной отрезок) колебательного движения;

3. Громкость звука – это сила колебательного движения, выражается в размахе колебаний;

4. Тембр или окраска звука. Тембром или окраской звука называется состав или качественная сторона звука. На основании тембра мы отличаем голос одного человека от голоса другого, звук одного музыкального инструмента от другого и т.д. У человека тембр – ВРОЖДЁННОЕ свойство, в течение жизни он не меняется. Различие тембров зависит от состава частичных тонов – натуральных призвуков (каждый звук состоит из множества призвуков. Чем больше призвуков, тем насыщеннее и красивее тембр звука.). Частичные тоны, или обертоны, образуются вследствие сложной формы звуковой волны.

Описанные четыре свойства проявляются не только в каждом звуке, но и в сочетании ряда звуков. Из этих свойств первые два имеют наибольшее значение, что легко доказать следующим примером: любая мелодия легко узнаётся, будучи исполненной без изменений в высоте (транспонирование мелодии не является изменением высоты!) и длительности звуков, голосом или на любом инструменте, громко или тихо.

4. Музыкальная система и звукоряд.

Музыкальная система – это ряд звуков, которые находятся между собой в определённых высотных взаимоотношениях.

Звукоряд– это расположение звуков системы по высоте.

Музыкальная система и её звукоряд сложились прежде всего в результате певческой практики, а потому большая часть системы и её звукоряда соответствуют тем звуковым высотам, на которых возможно пение человека.

Наиболее чёткое представление о музыкальной системе и звукоряде можно получить, взглянув на клавиатуру фортепиано (пианино, рояля или синтезатора). На современном фортепиано насчитывается 88 звуков различной высоты. Сверх этого числа звуки в музыке практически неупотребительны.

5. Основные ступени и их названия.

Ступеньюназывается звук музыкальной системы. Основными называются семь ступеней музыкальной системы (звукоряда), которым соответствуют звуки, извлекаемые белыми клавишами фортепиано. Им даны самостоятельные названия: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си.

 

 

На фортепианной клавиатуре 52 таких белых клавиши, и они соответствуют 52-м основным ступеням звукоряда. А применяются к ним лишь семь названий, которые периодически повторяются и относятся к соответственным регистрам: низкому (слева на клавиатуре), среднему (центровая часть клавиатуры) и высокому (справа на клавиатуре). Каждая восьмая (подряд по счёту) ступень сходна с взятой в качестве первой, вследствие чего: первая ступень и восьмая носят одно и тоже название. Расстояние между звуками одинаковых ступеней называются октавой.

Октава – расстояние между любыми одинаковыми клавишами, это часть звукоряда, в состав которой входят все семь основных ступеней. Но определённые названия имеют лишь октавы между клавишами-звуками До.

6. Расположение октав на фортепиано. Таким образом, весь звукоряд делится на октавы. Началом октавы принято считать звук «до».

Весь звукоряд состоит из семи полных октав и четырёх звуков, которые образуют ещё две, но неполные октавы по краям звукоряда (клавиатуры).

Названия октав (начиная от низких звуков – к высоким):

Субконтроктава (неполная) à Контроктава à Большая октава à Малая октава à Первая октава à Вторая октава à Третья октава à Четвёртая октава à Пятая октава (неполная).


Звуки различные по высоте относятся ещё и к такому понятию, как регистры – нижний, средний и верхний.

Регистр – участок звукоряда(несколько звуков, октава или несколько октав), который характеризуется единым тембром высоты (высотности) извлекаемых звуков . Октавы имеют следующее разделение на регистры:


Нижние октавы: Субконтроктава(неполная, самая низкая октава), Контроктава, Большая октава.

Средние октавы: Малая октава, Первая октава(центральная октава), Вторая октава.

Верхние октавы: Третья октава, Четвётрая октава, Пятая октава (неполная, самая высокая октава).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация маркетинговых исследований | Исторические периоды развития математики

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 2075; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.