Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Великие географические открытия

XV в. стал переломной эпохой в отношениях Европы с другими цивилизациями. Традиционно принято считать, что толчком к активным географическим исследованиям и поиску новых морских путей послужил захват турками Константинополя в 1453 г. Но были и другие факторы, стимулировавшие усилия в этом направлении.

Среди причин Великих географических открытий можно назвать следующие:

– падение доходов (большинство крупных готических соборов оказались недостроенными из-за нехватки средств);

– кризис торговли из-за отсутствия денег;

– исчерпание ресурсов;

– многочисленные крестьянские восстания;

– эпидемии.

Выходом могли быть либо освоение новых земель (но все свободные земли уже заняты), либо внешняя экспансия. Запад выбрал второй путь.

С начала XV в. часть свободного капитала Генуи и Венеции была перенаправлена на Запад – в Испанию и Португалию, что сыграло не последнюю роль в финансировании морских экспедиций и географических открытий.

Португальский принц Генрих Мореплаватель начал организовывать экспедиции в Атлантику задолго до падения Византии. К моменту падения в течение уже пяти лет существовала португальская колония на побережье Западной Африки. Португальские исследования западного побережья Африки были первоначально нацелены не на поиск морского пути в Индию, который многим казался невозможным, а попытками получить доступ к африканскому золоту. Торговля золотом, которое обменивалось на соль и другие товары с XI в. была основой процветания африканских империй – Мали и Ганы, а с XV в. – Нигера и Западного Судана. Здесь также можно было приобрести любые арабские товары.

Плавали к берегам Африки в XV в. не только португальцы. В 1421 г. Китай организовал серию экспедиций, участники которых пересекли Индийский океан с востока на запад (62 корабля и 28 тыс. человек, во главе с Чен Хо).

Начало Великих географических открытий совпало с духовным освобождением европейцев. Закончилась Реконкиста (1492 г.). В Испании и Португалии освободилось много людей, которые умели только воевать. Сыграло роль географическое положение этих стран, традиционные занятия мореплаванием. Экономический кризис на Пиренейском полуострове. Усовершенствование кораблей и навигационных устройств (астролябия, каравелла, нефы и галеоны). Перенаселенность Средиземноморского региона.

1415 г. – португальцы овладели Сеутой и двинулись на юг, начало Великих географических открытий.

1418 г. – высадка португальцев на архипелаге Мадейра.

1460 г. – португальские корабли вошли в Гвинейский залив.

1486 г. – экспедиция Бартоломео Диаса достигал южной оконечности Африки, открытие мыса Доброй надежды.

1492 г. – первое плавание Х. Колумба в Америку. В 1493 г. папа Александр VI Борджиа провел первый раздел мира, рассудив спор Испании и Португалии (запад – Испании, восток – Португалии), в 1494 г. оба государства заключили Тордесильясское соглашение.

1498 г. – путешествие Васко да Гамы в Индию.

1519–1522 гг. – кругосветное плавание Ф. Магеллана

1519–1521 гг. – конкиста Америки.

Первым последствием географических открытий, совершенных Васко да Гама стала ожесточенная торговая война между португальцами и мусульманами. В 1502–1505 гг. португальцам удалось создать несколько военных плацдармов в Азии и обеспечить себе перевес. В 1509 г. был разгромлен египетский флот.

Португальская империя на Востоке продержалась до середины XVII в., когда она была разрушена и частично захвачена голландцами, которые, в свою очередь, уступили позиции англичанам. Однако созданная Португалий модель колониального порядка была принята всеми европейскими державами. Принципом этой империи был контроль не над людьми и территорией, а над торговыми путями, не над производством, а над обменом. Полный контроль государства над торговлей с Индией. Нормой стало совмещение военно-административной и коммерческой деятельности.

В отличие от Португалии короли Испании склонны были передавать государственные полномочия частным лицам, занимавшимися от имени правительства не только коммерческими предприятиями, но и военными экспедициями. Но завоевание Америки привело к постепенному отставанию испанской экономики от Нидерландов и Англии, т.к. полученные доходы не вкладывались в производство.

Великие географические открытия имели ряд последствий:

перемещение торговых путей в Атлантический океан, что делало особо значимыми новые страны и привело к возвышению Испании и Португалии, а затем Нидерландов и Англии;

«революция цен», вызванная наплывом золота и серебра из Америки. В 1493 г. в Европе 550 тыс. тонн золота, в 1600 г. – около миллиона, серебра соответственно 7 тыс. тонн и 22 тыс. Цены поднялись в 4-5 раз. «Революция цен» породила серьезные социальные последствия. Выиграли предприниматели капиталистического типа, так как снизилась реальная заработная плата наемных рабочих, проиграли крестьяне, платившие феодальную ренту.

Ввоз серебра и золота из Америки в Европу через испанские владения достигает пика в 1591–1595 гг., после чего начинает неуклонно снижаться. Сокращающийся приток серебра оказывается одним из факторов, характеризующих «кризис XVII века». Возможности развития за счет грабежа новых колоний исчерпываются.

Однако «революция цен», несмотря на все издержки, связанные с обесцениванием денег, оказалась мощнейшим фактором накопления капитала. Происходило стремительное перераспределение финансовых ресурсов между странами и регионами, так и между социальными слоями. В то время как классы, связанные с землей, и феодалы, и крестьянство, не могли резко увеличить свои доходы, страдая от каждого нового витка инфляции, торговый капитал и все, кто был так или иначе связан с эксплуатацией колоний, выигрывали.

рождение колониализма и расцвет работорговли. Рабы начали использоваться испанцами для замены вымирающих индейцев на островах Карибского моря. Однако именно португальцы наладили эффективную систему поставок, установив стабильные партнерские отношения с африканскими правителями и племенными вождями. Оживленная торговля людьми развернулась в Сенегале, распространившись затем на Гвинею, Сьерра-Леоне и всю Западную Африку. Из товаров, привозимых европейцами, наибольшим успехом пользовались лошади и украшения. За период от открытия Америки до начала XVIII в. в Новый Свет было перевезено около 1,5 миллионов чернокожих рабов и еще около 6 миллионов в течение следующего столетия. Разумеется, работорговля отнюдь не была изобретением европейцев. Но именно открытие Америки создало новый спрос и новые рынки для живого товара.

В результате географических открытий в Европе также появились кофе (1516), шоколад (1521), табак (1553), картофель (1565 г.), пряности и др.

В целом, Великие географические открытия приводят к формированию глобальной, евроатлантической цивилизации. Однако влияние ее оставалось еще ограниченным. Китай и особенно Япония просто «закрыли» свои страны, практически полностью запретив въезд иностранцам. В течение некоторого времени, пока сохранялся определенный баланс сил между этими стра­нами и Западом, европейцам приходилось мириться с такой ситуацией. Гораздо большего успеха португальские, а потом английские, голландские и французские купцы добились в политически раздробленной Индии, где приходила в упадок некогда сильная держава Моголов. Европейские торговые компании прочно утвердились там к середине XVII в., постепенно добившись и политического влияния, что во многом определило дальнейшую судьбу древней цивилизации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Реформация и религиозные войны

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 331; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.