Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реформация и религиозные войны

31 октября 1517 г., немецкий священник Мартин Лютер прибил к дверям своей церкви в Виттенберге 95 тезисов против торговли индульгенциями. Главным было требование «дешевой» церкви, ликвидация власти Папы над немецкой церковью, подчинение последней светской власти. Лютер выступал: за секуляризацию (изъятие) большей части церковного имущества и переход его в руки государства; за роспуск духовных орденов, за отказ от культа святых, икон, мощей; против практики продажи индульгенций, удостоверяющих отпущение грехов. Лютер считал, что для удостоверения милости Божьей человек не нуждается в посредничестве такой организации, какой была римская церковь. Он считал высшим авторитетом священное писание, а не священное предание, решения Папы и церковных соборов.

Два главных религиозных тезиса Лютера:

– об оправдании верой: спасение дается не добрыми делами, а верой, человек не нуждается в посредниках

– тезис об учении об источниках истины: главный источник истины – священное писание, что вело к отрицанию почитания не только папской власти, но и святых.

В январе 1521 г., в присутствии высших людей империи, Лютер выступил в рейхстаге в Вормсе. Когда Лютеру объявили его прегрешения и огласили перечень его еретических убеждений, спросив, подтверждает ли он их, он заколебался и попросил день на размышление. Назавтра он ответил со всей твердостью: «На том стою и не могу иначе». На суде в Вормсе Лютер был отлучен. Вормский эдикт стали саботировать в Германии. Складывается союз князей и последователей Лютера.

Значительно дальше Лютера в своем учении пошел Жан Кальвин. В своем труде «Наставления в христианской вере» он обосновал основной догмат кальвинизма – учение об абсолютном предопределении. Согласно Кальвину, участь человека в земной и загробной жизни предопределена изначально с момента его сотворения. Избранных ждет спасение, остальных же вечные муки. Проклятие или благодать лежит на человеке можно определить тем, насколько в его земной жизни ему сопутствует успех или неуспех. Поэтому, человек не должен пассивно ждать свершения судьбы, но постоянно трудиться, ибо труд это божий дар, а лень – один из величайших величайший порок. Вполне соответствовало новым временам и демократическое устройство церкви, провозглашаемое протестантами, когда основной ячейкой церкви провозглашалась община верующих, которые сами избирали из наиболее влиятельных людей своих старейшин пресвитеров. В кальвинистской общине, которая сама избирала и контролировала своих руководителей, действовали строгие порядки и суровые наказания. «Лучше быть в аду, чем с Кальвином в раю», – говорили современники. Тем не менее, идеи Кальвина пользовались успехом у городского населения и быстро распространились в Нидерландах, Англии, Шотландии и на юге Франции. Не случайно под знаком кальвинизма прошли буржуазные революции в Нидерландах и Англии.

Постепенно Реформация набирала обороты. В Дании в 1536 г. была проведена конфискация земель церкви и монастырей. Король стал главой реформированной церкви, сам назначал угодную ему церковную администрацию, а лютеранство с тех пор и до наших дней является государственной религией в этой стране. «Реформация по-датски», «сверху», была проведена в Норвегии, что обеспечило ее подчинение Дании, а затем в Исландии. В Швеции сохранились епископы, но высшим из них стал король. Остальные должны были присягать ему, а не Папе.

Англия, однако, еще до революции пережила свою Реформацию, которая не была столь радикальной, как кальвинизм, но, тем не менее, привела к образованию самостоятельной англиканской церкви, сохранившей, правда, многое от католичества. Это была Реформация сверху, отвечавшая в большей степени интересам правящего слоя, который стремился к укреплению монархии, к независимости от власти пап. Английское дворянство было также заинтересовано в секуляризации церковных земель. Антикатолические настроения разделяло и третье сословие. Поводом для разрыва с Ватиканом послужил развод короля Генриха VIII с Екатериной Арагонской и его женитьба на фрейлине королевы Анне Болейн в 1533 г., которые не были признаны папой. Парламент одобрил развод и новый брак короля, но провозгласил Английскую церковь независимой от Рима, а короля главой этой церкви. Через три года Анна Болейн была казнена по обвинению в супружеской измене, но независимая Англиканская церковь с ее идеей «Один Бог, один король, одна вера, одно исповедание» осталась.

Реформация встретила ожесточенное сопротивление католической церкви. В 1540 г. был создан Орден иезуитов (общество, или воинство, Иисуса). Иезуиты не были монастырскими затворниками. Они стремились стать духовниками, советниками, наставниками в школах, писателями, механиками на заводах, миссионерами, купцами и т.д. Иезуиты стремились повлиять на правителей, подвигнуть их к насилию по отношению к протестантам. Так, во Франции 24 августа 1572 г. в ночь накануне дня Святого Варфоломея по приказу короля Карла IX католики перебили две тысячи протестантов. За две недели по стране было перебито 30 тыс. человек. Религиозные войны закончились компромиссом – Нантским эдиктом Генриха IV 13 апреля 1598 г.

В Германии инициатором затяжной Тридцатилетней войны (1618–1648) стал воспитанник иезуитского университета в Баварии чешский король Фердинанд II. Он считал себя орудием искоренения ереси, считал, что «лучше пустыня, чем страна, заселенная еретиками». По Вестфальскому миру протестанты получили свободу вероисповедания, но Германия раздробилась на 300 отдельных земель.

В 1555 г. Аугсбургский религиозный мир провозгласил принцип «чья земля, того и вера». Этот принцип не только подводил своего рода предварительный итог периода Реформации, закрепляя ее победу там, где сторонники новой веры сумели захватить государственную власть, но и закладывал основы будущего национального (суверенного) государства. Духовный авторитет Рима оказывался ниже государственного суверенитета.

В результате контрреформации католицизму удалось сохранить свои позиции во Франции, Чехии, Венгрии, Польше, Италии, Испании, на территории Германии, но лицо Европы изменилось. В странах, где вызревала новая цивилизация,формировались капиталистические отношения, церковь была поставлена на службу промышленной и торговой буржуазии, не мешала активности богатых, предприимчивых людей, не изымала значительную часть их доходов на свои нужды.

Важнейшим достижением протестантизма было массовое распространение грамотности (перевод Библии на национальные языки, формирование культуры чтения и т.п.).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Великие географические открытия | Рождение капитализма

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.