Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рождение капитализма

Раннекапиталистические отношения начали формироваться в городах Северной Италии, где мануфактуры вытесняли ремесленные цеха. Слово «капиталист» употребляется впервые в 1633 г. в издании «Голландский меркурий». Капиталист – это человек, который обладает денежным состоянием.

Можно выделить два подхода к формированию капитализма.

1. М. Вебер и его работа «Протестантская этика и дух капитализма». Капитализм, по Веберу, определяется наличием предприятий, цель которых получение максимальной прибыли, а средство достижения этой цели – рациональная организация труда и производства. Сочетание стремления к прибыли с рациональной дисциплиной – вот историческая индивидуальная черта западного капитализма. Желание наживы удовлетворяется не путем завоеваний, спекуляций или других авантюр, а с помощью дисциплины и науки. Капиталистическое предприятие стремится достичь максимальной прибыли через посредство бюрократической организационной структуры. Т.е. это идея «мирного приобретательства».

Существует четко выраженная адекватность духа капитализма и духа протестантизма. Между определенным видением мира и экономической деятельностью здесь имеется духовное родство.

Протестантская этика включает:

– есть Бог, который создал и правит миром, но непостижим для людей;

– он предопределяет нам спасение или осуждение;

– Бог создал мир во славу себе;

– предопределенный к спасению или гибели человек должен трудиться на приумножение славы Божьей.

Однако концепция М. Вебера имеет ряд слабых мест. Протестантское стремление к приличиям, добросовестному выполнению договоров и обязательств хорошо известны. Но истории голландского и английского колониализма, как и многочисленные примеры из США, свидетельствует о том, что попадая в иную культурную и политическую среду, протестантские купцы и военные с легкостью нарушали любые моральные нормы. Лишь впоследствии протестантская рациональность, аскетизм и дисциплина обернулись стимулами промышленного развития.

Реформация срабатывала не сама по себе, а лишь в процессе соответствующего преобразования общества и государства. «Реформация сверху», проведенная королями Англии и Скандинавских стран, а также некоторыми германскими князьями имела мало общего с поощрением буржуазной предприимчивости или внедрением рыночных ценностей. Ее основная цель состояла в укреплении финансовой базы государства. Однако даже поступление в казну значительных средств за счет захвата церковного имущества не решало проблему. Правительство вынуждено было распродавать монастырские земли, что вело к появлению «нового дворянства», не связанного старыми феодальными обязательствами и активно перестраивали свои поместья на буржуазный лад.

Владельцы крупных капиталов не торопились связывать себя с идеями Лютера и Кальвина. Фуггеры предпочитали католическую династию Габсбургов. В XVI в. многие богатые французские города отвергли гугенотов, также как и итальянское купечество осталось глухо к протестантизму. В Нидерландах, где зарождается капитализм, более 50% были католиками.

Капитализм побеждал не там, где появлялись протестанты, а там, где государство превращало протестантизм в свою официальную идеологию, служащую делу экономических и политических преобразований, где более всего гарантируется собственность и свобода личности. Самые радикальные перемены наступали тогда, когда новый политический порядок соединялся с новым господствующим мировоззрением.

2. Ф. Бродель в работе «Материальная цивилизация, экономика и капитализм» выделял такие рычаги первоначального накопления капитала: государственные долги (отсрочки платежей), игра на монете, ученичество (задача овладеть информацией, иметь образование), спекуляции (торговый капитал), возникновение монополий.

Рождение капитализма сопровождается целым рядом процессов, о которых уже упоминалось. Технический прогресс в металлургии (домна, усовершенствование добычи руды и выплавки железа), появление ткацких станков. В сельском хозяйстве расширяются посевные площади, повышается урожайность, начинается специализация регионов. Появляется книгопечатание. В оружейном деле – порох. Накопление денежных сумм в руках отдельных лиц при сравнительно высоком уровне товарного производства. Идет процесс насильственной экспроприации крестьянства (огораживания) и пауперизации, зарождается колониализм, открытие серебряных и золотых рудников в Америке, что ведет к «революции цен».

Экономический рост Европы поддерживается не только развитием технологий, но и увеличением доступных ресурсов. Серебряные рудники Богемии обеспечивают потребность Германии и других стран в полноценной монете. Натуральное хозяйство постепенно уступает место торговому обмену. У государства появляется возможность содержать не только постоянные боевые отряды, численность которых, первоначально в мирное время незначительная, понемногу растет, но и все большее число бюрократов.

Главным процессом в экономике, отличным от предыдущего периода, стало появление мануфактуры – крупного производства, основанного в отличие от цеха на внутреннем разделении труда и наемном труде. Возникновение самих мануфактур связано с расширением рынка. Рабочий должен быть лично свободен. Существовало две формы мануфактуры: централизованная (купец-предприниматель сам создавал мастерскую, верфь или шахту, сам приобретал сырье, материалы, оборудование) и гораздо более распростра­ненная – рассеянная (предприниматель раздавал сырье надомникам-ремесленникам и получал от них готовый товар или полуфабрикат).

Торговый капитал и его заморские предприятия сыграли решающую роль в превращении буржуазного уклада в капитализм. Уже к началу XVI в. речь идет не просто об обмене излишками между различными регионами и даже не только обмене товарами. Торговля начинает формировать международное разделение труда, а вместе с ним и новую политическую карту мира.

Но такое развитие торгового капитализма несло элемент кризиса. Быстрее всего это сказалось на Испании, где расцвет империи совпадает с нарастающими тенденциями хозяйственного застоя. В Италии закат городов-государств становится необратимым из-за оттока капиталов и стагнации производства. Центр европейской экономики перемещается со Средиземноморья на север Европы. В Голландии и Англии создаются финансовые центры.

Успехи торгового капитализма быстро привели к исчерпанию, казалось бы, безграничных ресурсов, которые стали доступными благодаря Великим географическим открытиям. Нарастающий кризис мог быть преодолен только за счет активного вмешательства государства, ориентированного на развитие производства. Военные заказы способствуют развитию промышленности, королевские мануфактуры оказываются в числе первых образцов крупных, хорошо организованных производств. Правительства тратят деньги на приобретение новых технологий и обучение кадров. Однако на первых порах делается все это стихийно. Только к концу XVII в. подобные меры приобретают во Франции усилиями Ж.-Б. Кольбера характер систематической политики, которая получила название меркантилизма.

В буржуазные отношения гораздо медленнее, чем город, втягивалась и деревня. Там образовывались фермерские хозяйства, с наемным трудом крестьян, лишившихся своей земли, т.е. переставших быть крестьянами в полном смысле этого слова. Этот процесс раскрестьянивания шел через разные промежуточные формы, как правило, через переход на аренду, что означало отмену фиксированных платежей и прав на наследственное держание. В деревне в роли предпринимателей могли выступать богатые крестьяне, купцы или иногда сами феодалы. Так произошло, например, в Англии, где новые дворяне (джентри) сгоняли крестьян с земли и превращали ее в пастбища для овец, занимаясь продажей шерсти. К середине XVIII в. крестьянство как класс исчезло в Англии. Против разорившихся, несчастных людей в 1547 г. был принят «Статут против бродяг и нищих».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реформация и религиозные войны | Абсолютизм

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 260; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.