Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Московское царство в системе международных отношений XVI–XVII вв

Одним из главных направлений внешней политики оставалось восточное – взаимоотношения с татарскими ханствами. По инициативе Ивана IV было предпринято в 1547–1548 гг. и 1549–1550 гг. два неудачных похода на Казань. Летом-осенью 1552 г. был организован новый поход. Казань была взята штурмом 2(15) октября 1552 г. К 1556 г. в состав России были включены все территории Поволжья.

В 1556 г. завершилось покорение Астраханского ханства. Хан Дервиш-Али перешел на сторону Крымского ханства и Османской империи. Поход возглавил воевода Иван Черемисинов. Сначала донские казаки отряда атамана Ляпуна Филимонова нанесли поражение ханскому войску под Астраханью, после чего в июле Астрахань была взята без боя.

Вслед за этим экспансия России обратилась в сторону Сибири. В 70–80-е гг. началось постепенное присоединение Западной Сибири. Происходит массовая колонизация огромных территорий и насильственная христианизация нерусских народов Поволжья, Урала и Сибири.

Продолжались с переменным успехом войны с Крымским ханством. В 1571 г. крымскому хану удалось подойти к Москве и сжечь город. Но в 1572 г. последний большой поход крымского хана в царствование Ивана IV, закончился уничтожением 120-тысячного крымско-турецкого войска. В битве при Молодях враг был уничтожен 20-тысячным русским войском под водительством воевод М. Воротынского и Д. Хворостинина – в Крым вернулось 5-10 тысяч. Гибель отборной турецкой армии под Астраханью в 1569 г. и разгром крымской орды под Москвой в 1572 г. положили предел турецко-татарской экспансии в Восточной Европе. Победитель при Молодях, Воротынский, уже в следующем году был по доносу холопа обвинен в намерении околдовать царя и умер от пыток, причем во время пыток сам царь своим посохом подгребал угли.

В отличие от восточной, западная политика Ивана IVвыглядит менее успешной.

К 50-м гг. XVI в. относится начало нашего стратегического торгового партнерства с Англией. В 1554 г. в Москву прибывает миссия Ричарда Ченслера, сумевшая открыть московский рынок для англичан и получить торговые привилегии, включая право беспошлинной торговли на территории страны. В Москве основывается Английский двор, а в Лондоне – Московская компания. В 1556 г. состоялось ответное посольство боярина Осипа Непеи в Англию. С 1557 г. открывается регулярная торговля по северному пути.

В 1567 г. через английского посла Энтони Дженкинсона Иван Грозный вел переговоры о браке с английской королевой Елизаветой I, а в 1583 г. через дворянина Федора Писемского сватался к родственнице королевы Мэри Гастингс.

В 1558–1583 гг. Россия вела тяжелую Ливонскую войну. Поводом к войне послужил вопрос о «юрьевской дани» (т.е. кому должен был платить юрьевский епископ). Другой целью стало желание избавиться от посредничества немцев и шведов в балтийской торговле.

Первоначально успех сопутствовал Ивану IV. Были заняты Нарва и Юрьев (Дерпт), осажден Ревель. К 1560 г. почти вся Прибалтика оказалась завоевана. В 1563 г. московским войском был взят Полоцк.

На фоне этих успехов 28 ноября 1561 г. в Вильно Литва и Ливонский Орден подписали соглашение, по которому Орден ликвидировался. Ливонский орден признал вассальную зависимость от Литвы и отдавал часть своих владений – Эстляндию – Швеции. В итоге, России пришлось теперь воевать с двумя сильными державами. Весной 1562 г. начались военные действия между Литвой и Москвой.

В 1564 г. московские войска потерпели тяжелое поражение под Оршей (т.н. битва при Чашниках). На сторону Литвы перешел Князь А.М. Курбский. В 1566 г. в Москву прибыло литовское посольство, предложившее произвести раздел Ливонии на основании существовавшего на тот момент положения. Созванный в это время Земский собор поддержал намерение правительства Ивана Грозного вести борьбу в Прибалтике вплоть до захвата Риги.

Попытки привлечь на свою сторону в войне Англию потерпели неудачу. В 1568 г. англичане четко сказали «нет» военному союзу, но сохранили торговые отношения.

Обстановка осложнилась объединением Польши и Литвы в одно государство в 1569 г., набегом крымского хана на Астрахань, а затем на Москву. Тем не менее, В 1573 г. русские штурмом взяли крепость Вейсенштейн (Пайде). Весной московские войска под командованием князя Мстиславского (16 000) сошлись близ замка Лодев западной Эстляндии с двухтысячным шведским войском. Несмотря на подавляющее численное преимущество, русские войска потерпели сокрушительное поражение. Им пришлось оставить все свои пушки, знамена и обоз. Однако, после кампании 1577 г. Москва захватила все побережье Ливонии, кроме Риги и Ревеля. Эти успехи позволили выправить положение, но потребовали огромного напряжения сил.

Неблагоприятная международная обстановка, раздача земель в Прибалтике русским дворянам, оттолкнувшая от России местное крестьянское население, серьезные внутренние трудности (надвинувшееся на страну хозяйственное разорение) отрицательно повлияли на дальнейший ход войны для России.

21 октября 1578 г. московские войска были разбиты под Венденом литовско-шведским войском. В 1579 г. польский король Стефан Баторий взял Полоцк и ряд других городов. С 1578 г. военные действия переместились на территорию Московского царства. В 1581 г. польские войска осаждают Псков. В этом же году шведы берут Нарву и Ивангород. Московское царство оказалось на грани военной катастрофы. Война давно уже была непопулярной, и дворянство в последние годы откровенно саботировало военную службу. Героическая оборона Пскова в 1581–1582 гг. гарнизоном и населением города определила более благоприятный исход войны для России: неудача под Псковом заставила Стефана Батория пойти на мирные переговоры.

В 1582 г. было заключено перемирие с Польшей, по которому Москва отказывалась от Ливонии и белорусских земель, а в 1583 г. – перемирие со Швецией, по итогам которого были потеряны Нарва, Ивангород и часть балтийского побережья.

В период Смуты Московское царство, погруженное в собственные династические проблемы, на какой-то период оказалось вне поля зрения европейской дипломатии. Его возвращение в мировую политику происходит в связи с началом в 1618 г. Тридцатилетней войны.

Тридцатилетняя война (1618–1648). Война началась в 1618 г. с чешского восстания против австрийских Габсбургов, которые в это время контролировали территорию Священной Римской империи германской нации. В ней приняли участие все крупные европейские государства: Швеция, Франция, Германия, Нидерланды, Дания, Чехия, Англия, Испания, Италия, а также Польша и Россия.

Попытка императора Фердинанда II спасти империю, подчинив себе хотя бы ее ядро – Германию – потерпела полное поражение. Главную роль в этом сыграла Франция, в частности, дипломатия кардинала Ришелье, который сделал все, чтобы этого не допустить, значительно усилив более чем на полтора века французские позиции в Европе, Северной Америке (Канада) и Индии.

Воспользовавшись затянувшейся в Европе Тридцатилетней войной (1618–1648) и династическими проблемами в Польше, Россия попыталась вернуть утраченные в годы Смуты территории. В европейском контексте Россия становилась активным участником Тридцатилетней войны на стороне протестантских держав. До этого она продолжала торговать с Англией и снабжала зерном Швецию, воевавшую в Германии.

Весной 1632 г. началась т.н. «Смоленская война». Но очень быстро стало ясно, что ни экономика, ни армия к войне не были готовы. Основная часть русской армии под руководством М.Б. Шеина оказалась осажденной в Смоленске и вскоре капитулировала. В 1634 г. с Польшей был подписан мир. Польский король Владислав отказался от претензий на московский престол. Но Россия признала все приобретения Польши и выплачивала 20 тыс. рублей контрибуции.

Победителями войны принято считать Пруссию, начавшую восхождение к лидерству в германских землях, и Швецию, имевшую одни из лучших в Европе флот и армию. Не меньшие дивиденды от Вестфальского мира получила Англия, которая вернулась к активной внешней политике. Закрытие в России представительства английской московской компании, специализировавшейся на восточной торговле (в 1649 г. происходит разрыв с Англией (запрет торговать) из-за казни короля Карла I; на смену англичанам быстро приходят голландцы, уже в 1642 г. вложившие 400 тыс. рублей в русскую торговлю), серия англо-голландских войн и создание многочисленных английских колоний в мире в конце XVII в. определили основной вектор ее стратегии – борьба за рынки сбыта (колониализм) при поддержании в Европе системы противовесов. Это привело к длительному англо-французскому противо-стоянию (1688–1815 гг.).

Проигравшими сторонами в Тридцатилетнюю войну принято считать кроме большинства германских земель, Испанскую империю, утратившую статус великой державы, а также Речь Посполитую (Польшу) и Оттоманскую Порту. В Польше практически с начала XVI в. не прекращался кризис верховной власти, сопровождавшийся религиозным расколом территории государства.

Именно внутренние неурядицы в Польше стали причиной активизации внешней политики Москвы на западном направлении. Поводом стало начало в 1648 г. украинским казачеством войны против Польши. Возглавил ее Богдан Хмельницкий. Причем Хмельницкий видел в Москве скорее тактического союзника, от которого предстояло отделаться, как только будет решен вопрос с поляками. Казаки неоднократно обращались с просьбой принять их под покровительство Москвы. В конечном итоге в октябре 1653 г. Земский собор в Москве удовлетворил просьбу Хмельницкого, а в 1654 г. это подтвердила и Переяславская рада. После этого началась успешная для России война с Польшей. Русские войска овладели Смоленском и большей частью восточной Белоруссии.

В этот момент в конфликт вмешивается Швеция. Русская армия попыталась захватить Ригу, но безрезультатно. Военные действия не принесли серьезных успехов ни одной из сторон. В 1661 г. со Швецией был заключен мир. В январе 1667 г. с Польшей подписывается Андрусовское перемирие, закрепленное в 1686 г. «вечным миром». К России отходили Смоленск, левобережная Украина и Киев с прилегающей к нему областью.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Абсолютизм | Ротовая жидкость (РЖ), десневая жидкость (ДЖ), состав; функции и физикохимические свойства

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 202; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.