Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дом, Квартира, Семья, Муж-Жена-Ребенок

 

Эта упрощенная схема показывает существенные связи между данными, которые KLEIO устанавливает без участия пользователя. Можно даже не знать в деталях, как устроена KLEIO, и это не будет Вам мешать работать с ней.

Чтобы представить мощь, которой обладает такая модель данных, мы можем подсчитать, сколько видов связей здесь представлено. Черточками показаны связи между информационными группами и элементарными информациями. Сплошной линией показаны иерархические зависимости между отдельными информационными группами. Точками обозначены связи между иерархически равноправными информационными группами.

Все эти связи отражают структуру исходных данных. Остальные связи, показанные штрихпунктирной линией, отнюдь небезынтересны: они объединяют одноименные элементы информации (элементарные информации и информационные группы) и позволяют на основе сформированного словаря (Data Dictionary) провести "семантический" доступ к этим одноименным элементам информации независимо от структуры данных.

Что означает это практически? Следующая команда выбора исходит из вышеупомянутой структуры:

 

quaere

nomen=жители;рагs=дом/квартира/семья/ребенок:nаmе= "Анна"

 

Но для KLEIO достаточно и следующей команды: quaero nоmеn=жители;рагs=:name="Анна"

Команда выбирает информационные группы, которые детально не обозначены, но которые имеют определенное свойство, т.е. содержат имена и должны "вызвать" Анну. Наш пример включает, таким образом, главу семьи, хозяйку, детей. На основе записанных сведений о структуре базы данных KLEIO интерпретирует команду и выбирает заказанную информацию по всей структуре, даже тогда, когда пользователь, как в нашем случае, точно не определяет путь поиска.

Этот вид структуры базы данных имеет большие потенциальные возможности, которые выходят за рамки нашего примера.

В каждой конкретной точке базы данных KLEIO располагает сведениями о структурных и семантических связях точки с ее средой. Это свойство в особенности хорошо подходит для исторической информации, которая часто содержит большое число пропусков. Теперь станет понятной опущенная ранее часть схемы:

 

Правила замены пропущенных данных.

 

Эта возможность традиционно обсуждается в связи с системами, моделирующими искусственный интеллект.

Так, например, точные правила замены одной информации на другую позволяют пользователю произвести по ним замену имени "дата_смерти". Если обозначение "умер_в" присутствует в группе как элементарная информация, можно:

 

item nimen=äaтa_смepти;usus=substitutio nomen nomen=yмep_в;modus=nomen Если нет элементарной информации"умер_в":
substitutio потеп=после; fons=ПОЛ 1. Отметьте дополнительно имя "после" для содержания элементарной информации «пол»;
pars 2. найдите замену для элементарной информации "умер_в":
substitutio=послe; 2.1 активизируется переменная "после" в той информационной группе, где отсутствует "умер_в";
relatio=ceм_N destinatio=ceм_N 2.2. если от элементарной информации "ceм_N" той же информационной группы можно продвинуться к другой элементарной информации "ceм_N". двигайтесь туда;
pars=после 2.3. если от информационной группы, к которой вы продвинулись, зависит информационная группа, название которой соответствует содержанию переменной 'после',
nomen=смерть 2.4. используйте зависимую от нее элементарную информацию «смерть» вместо отсутствующей информации.
exitus nomen=дата_смерти Заканчиваем деление.

Определить такой логический объект, правда, довольно сложно; но после того, как администратор базы данных его определил, каждый пользователь может работать с ним. даже не зная о том, что тут происходит на самом деле.

Последний пример познакомил нас с другой характеристикой системы, о которой тут следует упомянуть. Элементарная информация "ceм_N" позволяет сделать ссылку на другую информацию в базе данных. Таким образом можно связать любые информационные единицы в базе независимо от структуры данных. Так можно пополнить нашу схему (предполагая, что номера домов не только указывают на дом, но и в то же время служат ссылками на другие информационные единицы):

Ссылки могут указывать на любую точку в базе данных. Где бы это ни было, контекст этой точки KLEIO всегда хорошо известен на основе внутренней модели данных, т.е. на основе информации по структурным и семантическим связям этой точки.

Такого рода ссылки могут и выводить из одной базы данных и вводить в другую, давая возможность объединить несколько (в принципе любое количество) баз данных в единый массив источников.

Способность KLEIO распоряжаться возможностями структурного и семантического контекста позволяет пользователю работать как с базами, содержащими формализованные данные, так и с базами, содержащими полные тексты. Система устанавливает, как и другие базы данных, содержащие полные тексты, "индекс" для содержания любого ряда элементарной информации. Повторная ссылка выводит из индекса в элементарную информацию и при этом, конечно, структурно и семантически в точно описанную точку в базе данных.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СИСТЕМА KLEIO | ПРОГРАММА FuzzyClass

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 247; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.