Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История памятника И.Л. Рудницкому

Сочинение

 

Выполнил:

Еремеева Ксения Вячеславовна

паспорт 5308 678593, выдан: Отделом УФМС России по Оренбургской обл.
в г. Новотроицке, дата выдачи:15.07.2008

дата рождения: 18.06.1994

место рождения: республика Казахстан, г. Актюбинск

адрес: г. Новотроицк, ул. Уральская, д. 10а, кв. 14

телефон: сот: 89878890019

 

Проверил:

Антонова Венера Нажметдиновна

адрес: г. Новотроицк, ул. Винокурова, д.4. кв. 89

телефон.: домашний 68-10-65, сот:89619434717

е-mail: venera__25@mail.ru

 

Творческая работа

Я, Еремеева Ксения, являюсь студенткой 3 курса Новотроицкого политехнического колледжа, обучаюсь по специальности «Коксохимическое производство».

Я считаю, что человек должен быть разносторонним. Поэтому стараюсь не отказываться ни от каких интересных предложений. Я посещаю танцевальный кружок, пробую писать стихи, участвую в конкурсах, проводимых как колледжем, так и
ОАО «Уральская Сталь». Стараюсь браться за интересные дела. Конкурс, посвященный 125-летию со дня рождения И. Л. Рудницкого, для меня еще одна возможность повысить уровень знаний исторического цикла, расширить кругозор.

Я убеждена, что «Нет творчества без самоотдачи и без страдания».

 

Сочинение
История памятника И.Л. Рудницкому

 

Я по дружбе советую вам:
Если будете вы на Урале, Прежде чем побродить по горам,
Посмотреть на рождение стали,
Прежде чем посетить рудники
И промчаться дорогой лесною,
Чтоб у самой далекой реки
Увидать, как здесь золото моют,
Прежде чем перебравшись в музей, Самоцветами полюбоваться,-
На простых посмотрите людей
Это - главное наше богатство!
Л. Сорокин.

Наш небольшой городок, затерявшийся в степях Урала, еще совсем юный. Он не знаменит великими сражениями или архитектурными творениями, но он носит свою довольно богатую историю. Историю, хранящуюся в лицах людей, обычных тружеников, внесших огромный вклад в развитие нашего города.

На одной из шумных улиц нашего городка, перед Новотроицким политехническим колледжем, в котором я сейчас учусь, 22 июня 2007 года был открыт памятник. Он меня интересовал и раньше, когда я еще была школьницей, интересует и сейчас, когда я уже являюсь студенткой!

На высоком постаменте стоит бронзовая фигура человека, чье имя известно на всю Оренбургскую область, человека, чьим именем названа одна из улиц нашего маленького городка, человека, которому наш город обязан своим рождением. Этот человек - И.Л. Рудницкий - главное богатство нашего города.

Памятник по своим параметрам соответствует пропорциям здания и прилегающей площади. Проходя мимо, трудно даже представить, что памятник посвящен не великому поэту или талантливому музыканту, а простому русскому парню, который не стремился к славе, а просто грамотно и умело занимался своим любимым делом. На постаменте из бетона, высота которого около 3-х метров, в полный рост запечатлена бронзовая фигура геолога, отражающая присущие Рудницкому мужественность, мудрость и интеллектуальную мощь. Характер и образ жизни разведчика недр передаёт «приподнятый» герою воротник. Именно так он носил его в жизни.

На плечи автора, члена Союза художников России, скульптора Анатолия Сергеевича Ронина, легла огромная ответственность: то, что он создает, сохранится на века. Эта ответственность не только перед искусством, но и перед обществом, которое многие столетия будет воспринимать творение скульптора.

Скульптор сумел наделить памятник человечностью, сохранить особенности натуры. Глубокий и пронзительный взгляд Рудницкого устремлен вдаль, как будто он готовит новые открытия. Фигуру дополняет его любимый инструмент - геологический молоток, маленький помощник в его огромных делах. Ниже на памятнике - табличка с надписью: «Геолог И. Л. Рудницкий - человек-легенда». И, действительно, это так. В результате его нелегкого труда в Оренбургской степи выросли три промышленных города – Медногорск, Новотроицк и Гай. Рудницкий считается отцом-основателем этих городов и поистине великим человеком.

Я горжусь тем, что в моем родном городе есть такой замечательный памятник, который можно назвать «душой», визитной карточкой города. И мне, действительно, приятно, что мы, молодежь 21 века, являемся учениками его творений!


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование основ успешности личности посредством системы развивающего обучения Л.В. Занкова | История возникновения ложки

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 659; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.