Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История возникновения ложки

Историю читают попеременно ведущие Баратанова, Мартынова А.

 

- ведущий: Добрый день дорогие друзья, сейчас мы расскажем вам историю возникновения ложки.

- История своими корнями уходит в эпоху неолита. Первые ложки из обожженной глины появились примерно в III тысячелетии до н. э.

Девушка, с ярким макияжем, одетая в мини-юбку и туфли на высоком каблуке выносит табличку в виде кости ЭПОХА НЕОЛИТА Пройдя по кругу, встаёт в центр класса демонстрируя табличку. (Бондарь Мария, либо Новикова Алексия)

Звучит музыка «Баба Яга» (М.Мусоргский), в класс вбегает переодетая девочка исполняющая танец оленёнка. (Ульяна Галичанина) Услышав тревожные звуки, она прячется. С копьями, в шкурах или набедренных повязках, один за другим выбегают охотники. (Камолинкова Мария, Соколов Максим, Иванов Матвей) Оленёнок выбегает из класса, охотники с рычанием кидаются за ним. Привязанная к копью в класс вносится туша оленя (мягкая игрушка) и кладётся в большую кастрюлю или вешается на треногу. Охотники рассаживаются вокруг неё, спиной к зрителю. К концу музыкального фрагмента (58 секунд) центральный охотник вынимает глиняную ложку…

- ведущий: ложки в эту эпоху также делались из кости (один из охотников вынимает большую бедренную кость) и …. (другой охотник вынимает деревянные китайские палочки. Все на него рычат) и…… створок раковин (охотник меняет палочки на раковину)

Опять включается музыка «Баба Яга». В класс влетает олень, натыкается на охотников и сломя голову выбегает обратно. Охотники подхватываются и вылетают за ним, сбивая попавшегося на пути человека в греческих одеждах. (Скочилов Игнат) Музыка медленно снимается. Весь помятый, с недоумением на лице грек, отряхиваясь, встаёт с пола.

Та же расписанная девушка с походкой от бедра выносит табличку в виде свитка.

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Также пройдя по кругу, она удаляется.

Начинает звучать музыка «Сиртаки». Один за другим, взявшись за руки, в классе появляются танцующие люди.( Купрюхин Д., Калашникова А., Батлер А., Курчаева А.) Выносится на середину зала большое блюдо с ягнёнком обложенным виноградом.

- ведущий: В античные времена ложки изготавливались из рога, рыбных костей, дерева, бронзы и…….пауза..

По мере произношения фраз, в танце, выносятся, по очереди, рыба, дерево (может быть карликовое или полено), бронзовая статуэтка и палочки…. Все замирают в недоумении, в музыке пауза. Вынесший палочки грек, увлечённо танцует, не замечая всеобщего замешательства. Заметив конфуз, смущённо озираясь, он медленно меняет палочки на брусок золота или ювелирное украшение.

……. Ведущий продолжает: -драгоценных металлов.

Все танцуют вокруг блюда. Только приготовившись к еде, они слышат смену музыки – звучит шотландская боевая.

Первая испуганно входит в класс спиной та же девушка, отмахиваясь табличкой прикреплённой к копью СРЕДНИЕ ВЕКА. По очереди, в шотландских юбках и мохнатых шлемах, с злобными бородатыми лицами выходят средневековые войны с мечами на боку. (Аршакян Р., Ковалёв Д., Липартелиани Г., Куледжишвили С.) У последнего воина маленького роста, постоянно сползает на бок шлем, меч волочится по полу. Невзирая на это он, поправляя очки, с серьёзным видом танцует, как и первые два воина. Обойдя блюдо по кругу, приступают к еде руками. Все в шоке! Греки, с выпученными глазами, пятясь спиной, выходят из класса. В момент каденции в музыке, выбегает шотландская девушка с палочками в руках и начинает исступлённо танцевать, пытаясь отщипнуть кусок еды с блюда. В свою очередь, время удивиться шотландцам, они подхватывают блюдо, которое оставили греки и выбегают из зала. Потанцевав немного, злобно глядя на сидящих в зале, девушка тоже выбегает из класса. Музыка затихает. Поражённые ведущие испуганным голосом:

- ведущий: В средние века столовыми приборами, обычно, не пользовались, резали ножами и ели руками.

Звучит русская народная мелодия. Та же девушка, но уже в кокошнике, высоко поднимая колени, как конь проходит по классу с табличкой написанной на бересте КИЕВСКАЯ РУСЬ.

- ведущий: На Руси ложка как средство поглощения пищи появилась по приказу князя Владимира в 998 году н.э., который сразу после крещения всего честного народа в рамках программы повышения культуры велел правило кушать не руками, а специальными для того приспособлениями. Уже в «Повести временных лет» она упоминается как привычный и совершенно необходимый во время еды предмет.

Музыка «Порушка – Поранья» В класс в танце входит кудрявый парень с бородой, играя на балалайке садится. (Сидоренко Денис,Гинак Настя, Мосевич Ева, Петрова Мария)Выходят две девушки и начинают вокруг него танцевать, не скрывая своих симпатий, вступают в активный перепляс. Выходит третья, с караваем на полотенце сразу решив все разногласия. Парень с энтузиазмом вытаскивает из за голенища сапога ложку отдавая ей предпочтение. Пауза.

- ведущий: Ложки на Руси были в основном деревянные их, как и ножи, часто носили при себе в особых футлярах или просто за поясом или голенищем сапога. Поэтому поводу народ создал множество присказок и поговорок, вроде «Запасливый гость без ложки не ходит» или «Со своей ложкой по чужим обедам».

Включается та же музыка. Из дверей класса выбегают ранее занятые в номерах дети с деревянными ложками, нацеленными на каравай, последний на цыпочках бежит с палочками.

- ведущий: В Европе ложка прижилась гораздо позднее. Даже в XII — XIII веках аристократия все еще ела руками. Зато позже, когда ложка заняла свое постоянное место на столах как низших, так и высших слоев населения, последние стали использовать ее как символ богатства. Одной рукой придерживая огромный парик и большой мушкой на щеке, выходит девушка с табличкой, прикреплённой к парику большими булавками или брошью ЭПОХА БАРОККО.

Звучит менуэт Боккерини. Выходит танцующая в менуэте пара, может две или три. Пары замирают в позах, музыка приглушается. ( Андриянов Александр, Трофимчик Павел, Деева Мария, Бондарь Мария либо Новикова Алексия)

- ведущий: Общая черта всех ложек барокко (как и всего, окружавшего аристократию в это время) — необычайная пышность украшений и разнообразие форм рукояток. Были ложки и в виде лотоса, и ракушки, и скрипки и т.п. (замершие в менуэте поднимают вверх привязанные к поясу ложки этих форм). Пышный декор барокко не обошел и ложку. Ее украшали сложными эмблемами, цветочными и фруктовыми орнаментами, аллегорическими фигурами и т.п. Вот мы и подумали, - почему ложка, если она может быть такой красивой, не может стать ёлочным украшением?

Подобным менуэтом выходят все занятые в концерте ребята с ложками, сделанными своими руками. Демонстрируя в танце своё произведение, каждый участник представления подходит к ёлочке и вешает свою ложку. Затем, отойдя к доске, пары встают в многочисленные позы менуэта. Последний, крадучись, выходит персонаж с палочками, за ним первобытный человек, замахнувшись бедренной костью. Увидев зрителей, они замирают.

Внезапно зал разрывают звуки электрогитары, в класс, расталкивая персонажи, входят три современных парня в бейсболках и спущенных штанах. В руках они держат гамбургер, чипсы и пиццу олицетворяя конец эпохи ложки. Пройдя по кругу и предлагая присутствующим попробовать еду ребята встают по центру размахивая ей из стороны в сторону в такт музыке. (Золотухин Матвей, Антонов К.,…… ) Остальные персонажи с недоумением их разглядывают.

Фейерверк……!!!

 

Концерт рассчитан на 10 – 15 минут…

Необходимый реквизит:

1. Костюм оленёнка (любой другой крупный промысловый зверь, игрушка которого есть в наличии).

2. Игрушка оленёнка

3. Три копья

4. Большая кастрюля….??? Либо две треноги, на которые можно повесить дичь для жарки.

5. Крупная плоская раковина, похожая на ложку

6. 3-4 костюма первобытного человека (набедренные повязки, шкуры)

7. Глиняная ложка

8. Большая бедренная или берцовая кость.

9. 4-5 деревянных расписных ложек

10. 4 - 5 древнегреческих костюмов.

11. Блюдо с дичью (Резиновая курица, игрушка ягнёнка, поросёнка …и т.п.) декорированное виноградом и виноградными листьями.

12. Рыба (любая крупная игрушка), карликовое дерево либо полено, бронзовая статуэтка, рога или рог животного.

13. Три меча и шлема в средневековом шотландском стиле (с рогами и мехом).

14. Три шотландских костюма (юбки, латы, меховые накидки)

15. Два русских сарафана

16. Мужской русский костюм

17. Кудрявая борода и такой же парик

18. Каравай хлеба на льняном полотенце.

19. Ложки с разными формами, в виде скрипки, цветка, различных статуэток сделанных своими руками, чтобы в конце можно было украсить ими новогоднюю ёлку. Может даже гирлянды ложек, вырезанных из бумаги или привезённых из поездок.

20. Для менуэта необходимы стилизованные костюмы. Рубашка с жабо и кружевами на манжетах. Бриджи ниже колена, тоже с кружевами. Туфли с кружевами, можно нашить на чешки. Платья с кринолином в кружевах…..??? Длинные мужские парики и женские в виде корабля или вазы с фруктами.

21. Китайские палочки.

22. Имитацию гамбургера, пиццы и пакетик чипсов.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История памятника И.Л. Рудницкому | 

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 538; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.