Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Борьба Руси за независимость в 13в

Образование монгольского гос-ва и начало завоевательных походов.В начале XIII в. в Центральной Азии образова­лась монгольская держава Чингисхана. Она объединила кочевые племена, самым сильным из которых были монголы.

1223г. – битва с монголо-татарами на реке Калке.

Распри русских кня­зей отсутствие единого командования предопределили исход сраже­ния. Монголы перебили русские войска, а половцы бежали.

В 1236 г. начался всемонгольский поход на Запад( Батый) К границам Руси его войско подошло зимой 1237 г.. Численность монголо-татар оценивают от 25 -140 тыс что обеспечивало им перевес в силах. Русь не ожидала нападения зимой.

1237 г.- пало Рязанское княжество. Такая же участь постигла Владимиро-Суздальские земли. К лету они верну­лись в степь.

. В лето 1240 г. монголо-татары Разорили Киевскую землю, а когда взяли его девятидневным штурмом. Падение Киева от крыло путь в Галицко-Волынские земли. Многие города были разорены,. К 1242 г. Батый опустошил Польшу, Венгрию, Балканы, Чехии. но весть о смерти ве­ликого хана заставила Батыя вернуться.Нашествие Батыя нанесло тяжелей­ший удар Руси. Гибель населения в стране, долго отражалась на хозяйственном развитии. Из 74 городов-49 были разрушены до основания. Громадный ущерб был нанесен русской культуре.

Батый основал Золотую Орду на Волге. Русь попала в вассальную зависимость от Орды(на Руси называли иго). Дань собирал великий владимирский князь и сам отправлял в Орду. иго не означало потерю государст­венности, русские земли не стали частью Орды. Иго изменило характер и темпы развития русских княжеств и стало одной из причин отставания от Ев­ропы, усилило раздробленность, ослабило торговлю, города и связи с Европой, задержало объединение страны.

Наступление немецких, шведских и датских феодалов.В те же самые времена земли Новгорода и Пскова оказались под угрозой немецкой и шведской агрессии. Это грозило потерей не только государственности, но и национальной и культурной само­стоятельности. Летом 1240 г. родственник короля шведский ярл высадил войска в устье Невы; 19-летний новгородский князь Александр Ярославич, уз­нав о прибытии шведов, внезапно напал на вражеский лагерь. Победа Александра пресекла попытки шведов закрепиться на берегах Невы и Ладожского озера, а сам он получил почетное прозвище Невский.

В 1240 г. ливонские рыцари овладели Изборском и Псковом,они воз­вели крепость Копорье. Новгородцы, изгнавшие из города князя Александра,после битвы, уговорили его вернуться назад. В 1241 г. Александр выбил немцев из Копорья, затем из Пскова и Изборска.5 апреля 1242 г. -Ледовое побоище, принёсшее победу Невскому. В результате Орден отказался от агрессивных за­мыслов в отношении Руси


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политическая раздробленность Руси (2 треть 12в. – сер.15в.) | Начало объединения русских земель вокруг Москвы

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 238; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.