Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Начало объединения русских земель вокруг Москвы

шаг к первенству Москва сделала при Иване Данило­виче Калите (1325 - 1340). Его час настал в 1327 г., когда Тверь восстала против ордынских баскаков. Калита возглавил карательную экспе­дицию ордынских войск, опустошивших тверские земли и надолго ос­лабивших главного противника. Так Калита получил ярлык на великое княжение. Орда передала сбор дани русским князьям.

При Калите Московское княжество стало сильнейшим на Руси. Не без помощи Орды московский князь установил контроль над Угличем, Белоозером и другими северными территориями, отнял власть у ростовских князей. Нарушая обычаи межкняжеских отношений, Калита покупал села в чужих княжествах. В 1128г митрополит Феогност сделал Москву своей резиденцией, и она превратилась в церковный центр. Благодаря дружбе Ивана с Ордой татары перестали ходить на Русь. Сбор дани, порученный ханом, позволил корысто­любивому Калите и его княжеству быстро разбогатеть.

Сыновья Калиты Симеон Гордый (1340 - 1353) и Иван Красный (1353-1359) продолжили политику отца. В 1367 г. в Москве был построен каменный Кремль. Авторитет и сила Дмитрия возросли настолько, что в 1375 г. он организовал факти­чески общерусский поход на Тверь. В нем участвовало 17 князей, признавших старшинство московского князя. После месячной осады Михаил Тверской признал себя вассалом московского князя, а Владимирское княжение было признанное «отчиной» Дмитрия. Победа над соперниками позволила Москве создать антиордынскую коалицию. Орда между тем раскололась в междоусобице. В 1362 г. она утратила контроль над Киевским, Черниговским и Волынским княжествами. Однако Мамай, правивший за спиной враждующих между собой ханов, сумел объединить силы. Он совершил несколько набегов на Русь.

8 сентября 1380 г. - Куликовская битва. победа русских была одержана ценой гибели тысяч ополченцев. Уменьшилась дань, ослабилось иго, уско­рился распад Орды. О силе Орды напомнил поход на Москву хана Тохтамыша в 1382 г. Он обманом взял столицу в отсутствие Дмитрия и подверг ее страшному разгрому. Пришлось возобновить уплату дани, прекращен­ную после Куликовской битвы.

Кончина Василия I сделала князем московско-владимирским его 10-летнего сына Василия II (1425 - 1462). Однако претензии на престол заявил его дядя - Юрий, который был старшим в роде. Началась длительная междоусобица, Она потрясала стра­ну четверть века. Юрий дважды захватывал Москву и изгонял из нее племянника. Когда он умер в 1434 г., в борьбу за московский престол вступил его сын Василий. Вскоре его взяли в плен .Его место зани­мает брат Дмитрий Шемяка. Москва несколько раз переходила из рук в руки. В довершение ко всему участились татарские набеги, и Василий II, проиграв в 1445 г. бой монголам, попал в плен. Пришлось Дмитрию собирать огромный выкуп, чтобы вызволить незадачливого князя.

Затем По приказу Шемяки его арестовали ослепили,. он получил прозвище Тёмный. Варварское наказание самого великого князя вызвало негодование на Руси Шемяка вынужден был покинуть Москву. Он укрылся в Новгороде, но там . его отравил повар, подкупленный из Москвы. Страна хотела порядка и твердой власти. Выжить и победить удалось Василию Тёмному, не самому талантливому и достойному.

 

9.Образование Московского централизованного государства.К началу 14 в. Русь восстановила хозяйство. Сельское хозяйство восстанавливалось быстрее. Города и ремесла возрождались с трудом. Рыночные связи между областями были пока слабыми. Толчком к хозяйственному возрождению стали демо­графические изменения. В Северо-Восточную Русь шел народ привлеченный плодородными почвами и воз­можностью спокойно хозяйствовать.

Развитие хозяйства увеличило ценность земли. Возобновился рост вотчинного землевладения. Возникло условное поместное землевладе­ние.Ценной была земля населенная. Но обеспечить прикрепление крестьян к земле могла только сильная цен­тральная власть с мощным госаппаратом.

В итоге в России происходило политическое объединение на фео­дальной основе, подгоняемое внешним фактором. Великокняжеская власть опиралась на феодалов,. В результате на Руси сформировался иной, чем в Европе, тип государства - самодержавно-крепостнический. При этом политическое объединение страны произошло раньше, чем сложилась централизованная система управления

Иван III Васильевич (1462 – 1505) мечтал покорить последние удельные княжества, возвратить земли, захваченные Литвой. В. 15 в. под военным нажимом в состав Московского княжества вошли Ростовское и Ярославское княжества. Следующим шагом стало присоединение Новгорода. Новгородские бояре перейти под власть Литвы. Ответом Москвы стал поход Ивана на Новгород в 1471 г. и раз­гром новгородских войск . Окончательное подчинение Новгорода произошло в 1478 г-, по­садничество ликвидировали, а управлять здесь стали московские наме­стники., земли местных бояр были конфискованы, а новгородских землевладельцев выселили в центр страны.

В 1480 г. было наконец свергнуто ордынское иго. Дань Иван пере­стал платить с 1476 г. Правитель Большой Орды хан Ахмед повел войско к Москве и остановился около ре­ки Угры. В октябре при попытке перейти Угру он был дважды отброшен московской ратью. Ахмед повернул назад в Орду, фактически признав свое поражение, и вскоре погиб.

Иван в 1485 г. он присоединил Тверь. Московское княжество превратилось в обще­русское, а московский князь стал называться «государем всея Руси». Теперь Иван III начал борьбу с Литвой за западнорусские земли. К Ру­си перешли территории верховья Днепра и Западной Двины.

Василий III (1505 - 1533) продолжал отцовскую политику. В 1510 г. была ликвидирована самостоятельность Псковской республики. В 1514г. после войны с Литвой к России отошел Смоленск. В 1521 г. присоединено Рязанское княжество. Так в основном завершилось объединение русских земель. Образовалась самая крупная в Европе держава, которая с конца XV в. стала называться Россией.

Началось становление самодержавия. Появились и особые символы власти: скипетр, держава, «шапка Мономаха» и герб в виде двугла­вого орла. Возвышению власти Ивана III содействовала и его женитьба вторым браком на племяннице византийского императора Софье. Престолом он стал распоряжаться как своей собст­венностью. Государь управлял страной с помощью Боярской думы.

Местное управление сохраняло много пережитков удельного вре­мени. Страна делилась на уезды, совпадавшие с территорией бывших княжеств. Уезды делились на волости и станы. Немногочисленные

удельные князья имели полную власть в своих уделах. Во главе уездов ставились наместники, а во главе стана или волости - волостели.

В 1497 г. был принят великокняжеский Судебник, установивший единые правовые нормы на всей территории государства. Статья Судебника ограничила крестьянские переходы к другому феодалу лишь одним сроком в году при условии уплаты «пожилого»: неделя до и после осеннего Юрьева дня - 26 ноября. Ограничение крестьянских переходов было началом закре­пощения крестьян в России.

Вместо прежних дружин в это время создается единое московское войско. Его основу составляли дворяне-помещики

Великий князь стремился установить контроль над церковью и отобрать ее владения. В условиях борьбы с княжеско-боярской оппозицией поддержка церкви была для великого князя очень важна.,


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Борьба Руси за независимость в 13в | Россия времени Ивана Грозного

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 252; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.