Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отечественна война 1812г

Силы Наполеона, брошенные против русских, были огромны - бо­лее 600 тыс. человек Стратегический план был достаточно прост: в течение месяца разгромить военные силы России у ее западных гра­ниц, а затем продиктовать свою волю русскому царю Русские войска на­считывали от 200 до 317 тыс. человек и были раз­делены на несколько частей, прикрывавших возможные пути движения противника - на восток, северо-восток, юго-восток, юг. Основными та­кими частями были 1-я армия, и 2-я. Русские учитывали и соотношение сил Поэтому их стратегический планпредусматривал войну в два этапа: 1) отступление в глубь России, что должно было усиливать русскую армию и одновре­менно ослаблять неприятеля; 2) контрнаступление - по мере изменения соотношения сил и складывания благоприятной обстановки.

Перейдя границу, Наполеон прежде всего попытался не допустить соединения 1-й и 2-й армий русских, стремясь разбить их поодиночке. Обе русские армии июля соединились у Смоленска, где общее командова­ние принял Барклай де Толли.Это была явная неудача французского стратега. По прошествии сорока дней войны русская армия была цела и постоянно получала подкрепления; французские же си­лы, следовавшие за русскими быстро умень­шались: приходилось оставлять гарнизоны в городах, сказывались и первые потери, дезертирство Наполеон поэтому настойчиво стремился к генеральному сражению, которое, по его мнению, сразу же определило бы исход войны в его пользу. Французы штурмовали Смоленск. Русские покинули город и продолжили путь на восток. Войдя в полуразрушенный горящий Смоленск, французский император усомнился в своей грядущей победе; он направил Александру I предложение о переговорах - и не получил ответа. В России нарастало в связи с этим общее недовольство. Кутузов - новый главнокомандующий. Приняв командование, Кутузов все же решился на генеральное сражение у села Бородино. Наполеон: уничтожить русскую армию и продиктовать условия мира. Кутузов: остановить противника; затем, перейти в контрнаступление и разгромить его. Ни одна из сторон не су­мела выполнить своей главной задачи.

Кутузов после Бородина принял решение об отступлении. Но это зна­чило оставить неприятелю Москву. Русская армия начала движение через Москву, увлекая за собой многие тысячи мирных жителей. Наполеон приблизился к русской сто­лице В Москве сразу же начались сильные пожары, за четыре дня уничтожившие до 80% городских строений. Поджоги осуществлялись как по указанию Кутузова, француз­ская армия не была готова к новому энергичному рывку и поневоле застряла в Москве. Возникли затруднения со снабже­нием войск; солдаты занялись грабежами, дисциплина падала, а Наполеон не мог обуздать свое воинство. На занятой ими территории разгоралось партизанское движение. Отойдя от Москвы на 80 км к югу и, Кутузов деятельно готовился к контр­наступлению. Шло интенсивное наращивание и переформирование ар­мии, обучение новых подразделений, накопление вооружения. Общий перевес сил был теперь на стороне русских.

Наполеон выступил из Москвы и двинулся на юг; он хотел войти в богатые южные рай­оны России и, воспользовавшись их ресурсами, продолжить войну. Но русская армия встала на его пути непреодолимой стеной. Решающий бой разгорелся 12 октября у Малоярославца. Восемь раз город переходил из рук в ру­ки. Наполеон потерпел неудачу: не смог ни разбить противника, ни прорваться на юг. Он принял решение отступать на запад, причем вы­нужден был воспользоваться для этого все той же смоленской дорогой. Главные силы Кутузова преследовали ее. Французы несли большие потери. Их положение усу­гублялось острым недостатком продовольствия. К тому же наступили ранние морозы, и наполеоновские солдаты стали погибать от холода. Добравшись до Смоленска, голодные солдаты разграбили продо­вольственные склады,

Наполеон все же сумел нала­дить переправу через реку (14-16 ноября). Переправа превратилась для французов в настоящий ад. Масса лю­дей гибла от непрерывного обстрела русской артиллерии и казачьих атак Семнадцатого ноября Наполеон приказал сжечь переправу, оставив большое число своих людей на восточном берегу.

К весне 1813 года значительная часть Польши была очищена от наполеоновских войск. Русская армия вступила на территорию Пруссии. Россия и Пруссия заключили союзный договор, французы выгнаны из Берлина. Наполеон собрал новую армию. Умер Кутузов. Русско-прусские войска потерпели ряд поражений. Образование новой антифранцузской коалиции в составе России, Англии, Пруссии, Австрии и Швеции. Лейпцигское сражение. Наполеон разбит, но сумел выйти из окружения. В конце 1813 – начале 1814 г. союзные армии вступили на территорию Франции. Париж капитулировал. Наполеон сослан на остров Эльба в Средиземном море. Через год он вступил в Париж, его правление продолжалось 100 дней. В июне 1815 г. близ селения Ватерлоо в Бельгии он потерпел решающее поражение.

Венский конгресс в 1814 г.. Россия получила часть Польши вместе с Варшавой. В 1815 г. Россия, Австрия и Пруссия подписали договор о Священном союзе.

Наполеоновское нашествие было огромным несчастьем для России.. Громадный урон понесли промышленность и сельское хозяйство. Жертвенная роль, выпавшая на долю Москвы, еще более возвысила ее значение как духовного центра России..

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Российская империя во второй половине 18 века | Декабристы

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 200; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.