Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Декабристы

Уже во второй половине XVIII в. в русском образованном обществе происходили выступления против крепостного права, самодержавия и других феодальных установлений. После войны 1812 г. и заграничных походов в России возникает первое общественное движение (в узком смысле слова), т.е. целена­правленная деятельность значительного числа лиц, объединенных об­щей идеологией и программой. Это было движение декабристов.

Крепостное право, абсолютизм, отсутствие сво­бод и другие традиционные русские «основы» сильно тормозят развитие страны и обрекают на бедствия основную массу ее населения. Декабристы пришли к выводу о необходимости направить Россию по европейскому пути и таким обра­зом обеспечить ее развитие и процветание. Декабристы решили в России основать тайное общество, подготовить и осуществить государственный переворот и реализовать затем свои политические и социальные идеи.

В 1816г. возникла первая декабристская организация - Союз спасе­ния, созданная офицерами-масонами А. Муравьевым, С. Трубецким, С. и М. Муравьевыми-Апостолами и др. В 1818г. она преобразовалась в Союз благоденствия. В 1821 г., после роспуска этого Союза, сложились две новые организации - Северное (в Петербурге) и Южное (на Украине) общества.

Плодом исканий членов Северного общества (куда вошли Н. Турге­нев, М. Лунин, К. Рылеев, братья Бестужевы и др.) стала так называе­мая «Конституция» Никиты Муравьева. Это был довольно умеренный документ. Он предусматривал: создание в стране законодательного ор­гана - Народного веча, избираемого только состоятельными гражда­нами; сохранение исполнительной власти в руках императора; освобо­ждение крестьян с предоставлением им ничтожных участков земли.

В Южное общество вошли П. Пестель, С. Муравьев-Апостол, М. Бес­тужев-Рюмин, А. Юшневский и др. Его главным документом стала «Русская правда» Пестеля, шедшая много дальше «Конституции» Му­равьева: Россия должна была стать республикой, Народное вече изби­ралось всеми мужчинами старше 20 лет, а крестьяне освобождались с большим количеством земли.

Оба общества поддерживали контакты друг с другом. Об этом, кстати, докладывали Александру, но он не принял никаких решитель­ных мер. Декабристы тем временем совместно готовили государствен­ный переворот и цареубийство, которые они собирались осуществить с помощью войска.

Когда умер Александр I и возникло междуцарствие, декабристы решили действовать. Четырнадцатого декабря 1825 г., в день принесе­ния присяги новому царю, члены Северного общества попытались осуществить в столице переворот. Они хотели захватить Зимний дворец, окружить Сенат и заставить его опубликовать «Манифест к рус­скому народу», уничтожающий самодержавие и крепостное право. Убеждая солдат, что Константин насильно не допущен к власти, декабристы вывели несколько воинских частей (всего 3-4 тыс. чел.) на Се­натскую площадь. Но намеченный в руководители восстания С. Трубецкой смалодушничал и не явился; другие декабристы проявили не­решительность. В результате восставшие не двигались с места. Они лишь выкрикивали «Да здравствует Константин!» и стреляли в тех, кто к ним приближался, не исключая и нового царя. Так продолжалось несколько часов. Голодные и полузамерзшие солдаты были деморализованы бездействием. Между тем к площади стягивались верные Николаю силы, которые постепенно окружали вос­ставших. После многих безуспешных попыток склонить мятежников к переговорам была дана команда открыть артиллерийский огонь и пред­принять конную атаку. Повстанцы стали разбегаться, потеряв убитыми около 300 человек. Так было подавлено восстание в Петербурге.

Та же участь постигла выступление, организованное Южным обще­ством на Украине в самом начале января 1826 г. Восставшие были лег­ко разгромлены царскими войсками у Белой Церкви.

Следствие и суд над декабристами тянулись несколько месяцев. К от­ветственности были привлечены, кроме рядовых исполнителей, 121 член декабристских тайных обществ. В итоге они получили различные нака­зания: каторжные работы, ссылку в Сибирь, разжалование в рядовые с от­правкой на Кавказ и т.д. Пять человек, которых суд счел главными «зло­деями» (К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бесту­жев-Рюмин и П.Г. Каховский), были повешены 13 июля 1826 г.

Восстание декабристов закончилось полной неудачей. Но оно, гря­нув как гром с ясного неба, расшевелило русское общество и положило начало постоянному освободительному движению в стране


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отечественна война 1812г | Самодержавие Николая 1

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 187; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.