Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Самодержавие Николая 1

(род. в 1796 г., правил в 1825 -1855 гг.). он очень любил все связанное с военным делом и много времени проводил, занимаясь парадами, войсковыми смотрами и другими по­добными мероприятиями. С детства Николаю были присущи настойчивость, упрямство, стремление повелевать, но в то же время - сердечная доброта, честность и дух товарищества. Это был очень храбрый человек. Не запускал руку в государ­ственный карман. Он был трудолюбив. Николай любил свою страну и заботился о ней - разумеется, в соот­ветствии со своими понятиями. При нем в России началось железнодо­рожное строительство; половина всех шоссейных дорог, имевшихся в стране к 1917 г., также появилась при нем. Он оказывал покровитель­ство русскому театру, положил начало устройству в своем дворце об­щедоступного музея (Эрмитаж).

Все чаще вспыхивали крестьянские выступления. Им разрешили приобретать недвижимость, уходить на волю (без земли) с согласия помещика; были уре­заны нормы наказаний, практиковавшихся в помещичьих имениях, ог­раничено право дворян ссылать крепостных в Сибирь и т.д. возник новый комитет, результатом деятельности которого стал царский указ «Об обязанных крестьянах» (1842 г.), дававший по­мещикам право освобождать крестьян с предоставлением им земли за барщину или оброк. Однако размеры повинностей, устанавливаемые дворянами, оказались так велики, что к 1861 г. указом смогли восполь­зоваться лишь немногим более 27 тыс. крестьян. Неэффективность предпринимаемых попыток «освобождения» бы­ла обусловлена как крепостнической позицией дворянства, так и опасе­ниями самого царя, считавшего, что отмена крепостного права на пра­вительственных условиях неизбежно вызовет народный протест. П.Д. Киселевым В государственной де­ревне, а там проживало около 16 млн. чел., вводилась система кресть­янского самоуправления: сельские общины теперь выбирали своих старшин, а волостной сход - волостное правление и суд. Были приняты меры к улучшению положения земледельцев: прирезана земля особо нуждающимся, уменьшены подати, предоставлены ссуды, предусмот­рена агрономическая, медицинская и ветеринарная помощь, расширена сеть школ. Все это способствовало улучшению жизни государственной Деревни, а заодно делало ее более платежеспособной перед правительством, как и более спокойной.

В то же время усиление бюрократического контроля и произвола чиновников и вы­звали протест населения государственной деревни, проявившийся осо­бенно ярко в выступлениях крестьян Поволжья и Приуралья в 40-х гг. XIX в.

Административный аппарат. наблюдается усиление централизации власти, ее бюрократизации, а также личного влияния царя на все дела. В 1816 г., например, происходит реорганизация царской канцелярии В канцелярии учреждалось несколько отделений, в том числе знаменитое Ш отделение, ведавшее политическим сыском. Была также увеличена свита царя. Местное управление Создавало в административных инстанциях атмосферу без­ответственности: нужды населения игнорировались, практиковались все­возможные отписки, начальству направлялись дутые отчеты и т.п. Сис­тема управления оказывалась дорогой и неэффективной.

С одной стороны, продолжалось развитие системы образования. Количе­ство гимназий и обучающихся возросло. Возникли новые высшие учебные заведения: Училище правоведения, Технологический и Строительный институты и т. д. . по школьному уставу 1828 г. в гимназию стали принимать только детей дворян и чиновни­ков; отпрыски же прочих родителей лишались права на среднее образование. В 1835 г. появился и новый университетский устав. ликвидация уни­верситетской автономии и введение института инспекторов для надзора за студентами и преподавателями Плата за обучение была резко повышена, а прием новых студентов сокращен.

Государство создает собствен­ную идеологическую основу, в которую православие входит как со­ставная часть. Сущ­ность этой идеологии: «Самодержавие, православие и народность».

В соответствии с цензурным уставом 1826 г., закрыва­лись многие издания, а крамольные авторы и редакторы отправлялись под арест, высылались из городов, отдавались в солдаты. в последние годы правления Николая: не разрешались обще­ственные организации, затруднялись поездки за границу и получение оттуда книг, ставились штыки на пути частного предпринима­тельства.

сохранение старого, и прежде всего крепостного права, превратило николаевский режим в сильнейший тормоз на пути развития страны. Почти во всех сферах жизни наблюдается неблаго­получие и отставание: громоздкая и неэффективная администрация; старый сословный суд, погрязший в коррупции; большая и консервативная армия, основанная на рекрутской повинности, с все более устареваю­щим оружием; военный флот - в то время как в Европе уже преобладал паровой; отсталое феодальное законодатель­ство; полное отсутствие гражданских прав и свобод


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Декабристы | Внешняя политика Николая 1

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 646; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.