Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Перемены в духовной жизни общества (1991-2008)

Доминирующей тенденцией в жизни России 90-х гг. XX в. стал поиск новых духовных ориентиров. Вместо провозглашенной деидеологизации, департизации получилось обострение идеологической и партийной борьбы, зачастую при «безмолвствующем народе». Против либерального курса выступают сторонники «классического» совет­ского социализма времен Ленина, Сталина или Брежнева, а также представители уме­ренного, социал-демократического варианта социализма. Наряду с ними есть и сторонники «смешанного общества», основанного на тео­рии конвергенции. Постепенно возрастает влияние «великодержавников» с оттенком русского национализма, которой подпитывается оза­боченностью за судьбы 25 млн русских в «ближнем зарубежье». Име­ются и монархисты, колоритным воплощением позиции которых явля­ется творчество кинорежиссера Н.С. Михалкова последних лет. Подогревают и обостряют борьбу разнородных сил средства массо­вой информации. Число периодических изданий, зависимых и независимых от государства, от финансово-промышленных групп и так называемых олигархов, не поддается подсчету. В этом калейдоскопе мнений рядо­вой житель России ориентируется слабо и, как правило, «голосует сердцем», но не разумом. Способствует снижению уровня политического сознания масс, его общей культуры не только бедность материальная, но и бедность духовная. Сокращение численности музеев, их посещаемости из-за не­достаточности финансирования, увеличение печатной продукции со­мнительного содержания при уменьшении тиражей изданий классики, «западнизация», и особенно «американизация», культуры существенно обедняют то, что ученые называют экологией культуры.

В годы реформ наметился кризис образования. Действует «Закон об образовании», по кото­рому уровень всеобщего среднего образования со­кращен до 9 классов. Уже в 1995 г. 1,5 млн подростков оказались вне школы, не сумев закончить полную среднюю школу в объеме 11 клас­сов. Ныне обществу предлагается проект 12-летнего обучения, который пока не получил поддержки в Государственной думе. Из-за низких фи­нансовых возможностей родителей этот проект может закрыть путь к среднему образованию многим молодым людям. Учителя не получили тех объемов оплаты своего труда, которые сложились в промышленно­сти, как это было обещано президентским указом Б.Н. Ельцина. Фи­нансирование всех видов образования в 1996 г. сократилось на 53% от намеченного, и тенденция урезания расходов госбюджета на эти цели сохранилась до настоящего времени. Возникновение альтернативных государственной форм образования привело к коммерциализации обра­зования, но не решило его проблем.

Расходы на научные исследования составили к концу 90-х годов 2,5 - 3% от годового бюджета, менее 0,5% от вало­вого внутреннего продукта, т.е. меньше, чем в СССР начала пере­стройки в 20 с лишним раз. Переход от индустриального типа производства к научно-индустриаль­ному остался заслоненным задачами текущей политической борьбы и идеологического противостояния. Покупка изделий и технологий, ко­торые Россия была в состоянии создавать сама, отъезд ученых за гра­ницу, утечка ценной научной информации и технологий без всякого возмещения характерны для сегодняшней России.

С1994-1995 гг. наметилась хрупкая тенденция к преодолению опасных тенденций деидеологизации общества. Со стороны государства заявляется о необходимости «национальной идеи». Но в ос­нову ее опять же закладываются заказ либеральной интеллигенции и либеральные ценности: отказ от коллективизма в пользу индивидуа­лизма, ставка на частные инициативу и предприимчивость, способные якобы вывести страну из кризиса и победить бедность. «Зеленую ули­цу» власть открыла возрождению религии и церкви. Одновременно не пресекается пропаганда иных течений христианства, про­тестантизма, католичества, а также баптизма, иеговистов, адвентистов, вплоть до экзотических и тоталитарных сектантских вероисповеданий. Возможно, этой неограниченной свободой вероисповеданий заклады­вается еще один источник будущего разъединения и противостояния в обществе, поскольку в России сошлись почти все мировые религии.

В целом коммерциализация образования, науки и культуры, их деидеологизация и «американизация» грозят потерей национальной куль­туры великорусской нации. Ей угрожает та опасность, от которой на­шли в себе силы оборониться в послевоенные годы Дания, Франция и другие европейские страны.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Россия после августовских событий 1991г | Международное положение России в 1990-2000-е гг

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 257; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.