Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Газетное дело в России в 18 веке

Газета - особое явление в культурной и политической жизни общества, с присущими ей одной специфическими чертами и функциями. Это - небольшое по объему, ежедневное издание, оперативно откликающееся на актуальные вопросы общественной и политической жизни, а также являющееся средством информативного характера, отдыха и развлечения.

Газета в России возникла в петровскую эпоху. Первой печатной газете предшествовала рукописная под названием «Куранты».

Старейший русский экземпляр «Курантов» относится к 1621 г. Их главное содержание - политические вести, сообщенные послами и специальными агентами. Династические новости стояли на первом месте, от них зависели мир и война между государствами. Торговая и экономическая информация почти отсутствует, что является отражением экономической отсталости. Публиковались в «Курантах» «расспросные речи», т.е. показания тех или иных лиц, прибывших в Россию из-за границы. Среди иностранцев находились люди, которые посылали в Посольский приказ новости за определенное вознаграждение.

«Куранты» не предназначались для массового распространения, эти газеты хранят на себе пометки о посылке их в те города, где находился царь и его приближенные. Возможным источником информации для «Курантов» являлись также иностранные газеты, с 1631 г. регулярно доставлявшиеся в Посольский приказ. Уже в 1638 г. в них есть сообщения из Швеции, Голландии, Франции, Саксонии, Польши и других стран.

«Куранты» просуществовали вплоть до ХV11 в., не изменив своего характера. Петровские преобразования вызвали к жизни появление печатной газеты в России.

С 1703 по 1728г. г по указу Петра 1. выходит газета «Ведомости», имеющая общегосударственный характер и пропагандирующая государственные реформы.

В 1728г. петровские «Ведомости» сменила газета «Санкт-Петербургские ведомости», орган Академии Наук. Выходила по почтовым дням объемом 4 страницы небольшого формата. Иногда делались приложения. Ни в газете, ни в приложении деления материала на колонки не было. Отдельный материал - реляции, речи королей были приложениями под заглавием «Суплемент».

«Московские ведомости» - на 8 страницах - появились в 1756 году, через год после основания Московского университета. Тираж - 600 экземпляров, подчинение университету.

В газетах середины и конца XVIII в. встречается как информация, так и репортаж, и зарисовка, и этнографические очерки.

Н.И.Новиков арендовал в 80-х гг. «Московские ведомости». Он углубляет содержание, издает литературные и другие приложения, печатает стихи, библиографию. Тираж газеты вырос до 4000 экз.

В 1795 г. издававший «Московские ведомости» книгопродавец Редигер пытался с целью привлечения читателей организовать в газете отдел «Смесь». Для составления его был приглашен Н.М.Карамзин.

«Санкт-Петербургские ведомости» плохо распространялись в других городах. Складывающийся в это время тип частного журнала лучше удовлетворял потребности русского общества в периодических изданиях по ряду причин:

· цензурная политика существенно влияла на формирование типа ведущих изданий;

· самодержавие в России сделало литературу прибежищем передовых идей, а художественные произведения по своему типу были ближе журналу;

· отсутствие надежных средств доставки, медлительность транспорта;

· слабо развитая полиграфическая база;

· неграмотность основной массы населения.

Развитие провинциальных газет в 18 веке практически не происходило. Были единичные случаи издания газет в провинции. Примером таковых можно назвать «Тамбовские известия», издаваемые в Тамбове в 1788г. во время наместничества Г.Р.Державина.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Петровские «Ведомости» и их значение для русской журналистики | Сатирическая журналистика 18 века и деятельность Н.И.Новикова

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 395; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.