Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сатирическая журналистика 18 века и деятельность Н.И.Новикова

С конца 60-х годов 18 века (1768 год) в Петербурге начинает выходить множество сатирических журналов, такие как:

1) «Всякая всячина», которую негласно редактировала сама Екатерина 11

2) «И то, и се» М.Д.Чулкова

3) «Ни то, ни се» В.Г.Рубана

4) «Адская почта» Ф.А.Эмина

5) «Поденщина» В.Гузова

6) «Смесь» Ф.А.Эмина и Н.И.Новикова

7) «Трутень» Н.И.Новикова.

Внешним поводом к одновременному началу издания сатирических журналов послужил призыв Екатерины 11 начать обсуждение в печати некоторых социальных вопросов.

«Всякая всячина» начала издаваться под непосредственным руководством Екатерины 11 ее кабинет-секретарём Г.В.Козицким, существовала с января по декабрь 1769 года. В 1770 году журнал издавался под названием «Барышок Всякой всячины». Выходил еженедельно.

Издание имело четко выраженную правительственную ориентацию, официальная программа сатиры излагалась в названии журнала. Общественные проблемы не затрагивались. Многие корреспонденции не печатались.

«Всякая всячина» называла себя «бабушкой», подчеркивая тем самым возрастное и художественное превосходство над другими сатирическими журналами, называя их «внучатами и племянниками». Она прибегала к угрозам по отношению ним. После выхода журналов в сатирической публицистике 18 века образовались два враждебных лагеря. Возникшая полемика велась в форме «семейных» пререканий между родственниками. Характеризуя это явление, необходимо остановиться на деятельности Николая Ивановича Новикова (1744 - 18).

Его первый журнал «Трутень» стал выходить в 1768г., по одним данным первый номер вышел 1 мая, по другим – 2-го, издавался еженедельно, размером в половину печатного листа (8 стр.). Эпиграф журнала «Они работают, а вы их труд ядите», взятый из притчи А.П.Сумарокова, подчеркивал остроту социального конфликта между помещиками и крестьянами. В листе 2, номера, появившегося 5 мая 1769г., состоявшем из 8 стр., Новиков поместил письмо «дяди к племяннику», намекая на судебный произвол в России. Екатерина II через «Всякую всячину» резко ответила, началась знаменитая полемика 1769г. между «Всякой всячиной» и «Трутнем». Её суть - направление и характер сатиры. «Всякая всячина» объявляла сатириков людьми жестокосердными, которые хотят «за все и про все кнутом сечь». Новиков не признавал «сатиры на пороки», а выступал за сатиру «на лица».

В 1769 году вышли 36 номеров, в 1770 - 1 по 17-й отдельные номера печатались нерегулярно, в октябре и первой половине ноября 1769г. «Трутень» не выходил в течение 4-х недель.

Стараясь сохранить журнал в 1770г. Новиков был вынужден изменить эпиграф. Но это не помогло спасти издания. В листе (номере) 17 за 1770г. заявлено о прекращении журнала. «Трутень» выполнил свою основную задачу - нейтрализовал общественное влияние «Всякой всячины», изобличая ее двойственное отношение к крестьянскому вопросу, применяя разнообразные сатирические жанры - письма, сатирические объявления, пародии на газетную хронику и т.п. Об успехе данного журнала говорит и рост тиража (1769г. -626 экз., 1770г. - 1240 экз.), а также три переиздания в те же годы.

В «Трутне», кроме Новикова, сотрудничали А.Л.Леонтьев, В.И.Майков. М.И.Попов. М.В.Сушкова (Храповицкая), Д.И.Фонвизин и др. Работу над новым ежемесячным журналом Новиков начал еще до закрытия «Трутня». Первый июньский номер 1770г. «Пустомели» вышел из печати одновременно с двумя последними листами «Трутня». Официальным издателем значился некто фон Фог, но характер материалов и состав сотрудников говорит о «Пустомеле» как о преемнике «Трутня». В издании печатались театральные рецензии, переводы с китайского А.Л.Леонтьева, стихи Д.И.Фонвизина, проза К.А.Кондратовича и др. Оно оборвалось на втором номере, по одним данным по цензурным запретам, по вторым - из-за интенсивной работы редактора над составлением «Опыта исторического словаря о российских писателях».

В середине апреля 1772г. Новиков приступил к изданию еженедельного сатирического журнала «Живописец». Его главная черта - продолжение полемики с императрицей. Журнал издавался еженедельно в Петербурге. В апреле 1772г. были выпущены первые три номера, в мае - пять, всего в 1772г. - 26 номеров. С января 1773г. темпы выхода замедлились, так как издатель начал выпускать параллельно «Древнюю российскую вифлиотику».

В «Живописце» сотрудничали: Ф.В.Каржавин, П.С.Помелкин, А.Н.Радищев, В.Г.Рубан, А.П.Сумароков, М.В.Сушкова, А.И.Фомин. Д.И.Фонвизин, печаталась императрица.

Наиболее яркое выступление в пятом номере за 1772г.- «Отрывок из путешествия в И.Т.».

Новиков усиливает звучание журнальных материалов продуманной системой высказываний о них в последующих листах. Он вводит пародии на газетные объявления и миниатюры.

Основные темы журнала:

1. крестьянская

2. судьба крепостного человека

3. борьба с бескультурьем и галломанией

Н.И. Новиков имитирует газетные рубрики и жанры «Ведомостей», печатает фельетоны, заметки о людях. Его любимые жанры - письма и корреспонденции, поступающие в журнал от читателей и составленные им самим. В конце июня - начале июля 1773г. журнал под давлением цензуры был закрыт.

В 1774г. Н.И.Новиков выпустил девять номеров (листов) нового еженедельного журнала «Кошелек». Время выхода этого журнала совпало с крестьянской войной. Цель данного издания - порицание галломании, космополитизма, противопоставления им «древних российских добродетелей». Однако журнал был закрыт.

В 1777г. Н.И.Новиков создал первый в России библиографический журнал «Санкт-Петербургские ученые ведомости». Он начал выходить с марта и окончился на 22 номере.

Следующим ежемесячным журналом Н.И. Новикова, издаваемым с сентября 1777 по август 1780, был «Утренний свет», сыгравший заметную роль в становлении русского символизма. В 1779г. издаётся ежемесячный журнал «Модное ежемесячное издание, или библиотека для дамского туалета». Популярен у читательниц, следивших за модой.

В апреле 1779г. Новиков заключил контракт с Московским университетом об аренде университетской типографии, сроком на десять лет (с 1 мая 1779 по 1 мая 1789г.) и переехал в Москву. За 1779 год он выпустил 54 книги, 1780 - 70 книг. В 1783г. был объявлен указ о вольных типографиях. Новиков и Иван Лопухин оборудовали еще три типографии, Выпустили журналы «Утренний свет», «Московское ежемесячное издание», «Вечерняя заря», «Покоящийся трудолюбец», газету «Московские ведомости», реорганизованную Новиковым. Они стали печатать известия от корреспондентов из разных городов России. Тираж - около 4 тыс. экз., давались приложения как журнальные, так и книжные.

Первое приложение - два раза в неделю в течение 10 лет (1780-1789) - журнал «Экономический магазин». Полный комплект 40 томов.

Второе приложение - еженедельный журнал для детей «Детское чтение для сердца и разума». В основе журнала были положены идеи Руссо и Локка о развитии инициативы. Издание требовало отмены телесных наказаний и зубрежки.

Третье приложение - в 1788-1790гг. - «Магазин натуральной истории, физики и химии или Новое собрание материй, принадлежащих к сим трем наукам». Журнал издавался еженедельно. Он затрагивал вопросы естествознания, публиковал научные сведения о строении тела, свойствах физических тел, явлениях природы, о земле, животных и растениях.

В 1782-1786гг. как приложение к газете выходила книга «Городская и деревенская библиотека», где печатались переводы, российские пословицы и нравоучительные рассказы.

В 1782г. издаётся масонский журнал «Вечерняя заря», а также журнал «Покоящийся трудолюбец», выходивший двумя частями в 1784г. - 1 и 2, в 1785г. - 3 и 4-я. Там печатались статьи, молитвы в стихах, переложение псалмов, небольшие повести, загадки, эпиграммы, материалы для детского чтения.

В историю отечественной журналистики Н.И. Новиков вошел как издатель и журналист, отстаивающий просветительские идеалы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Газетное дело в России в 18 веке | Газетное и издательское дело в Тамбове и Тамбовской губернии в 18 веке (Г.Р.Державин и И.Г.Рахманинов)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 508; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.