Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Газетное и издательское дело в Тамбове и Тамбовской губернии в 18 веке (Г.Р.Державин и И.Г.Рахманинов)

Разрешение на открытие типографии было дано 24 ноября (по другим сведениям 23 ноября) 1787 года,5 декабря по новому стилю. Этот день считают днём рождения первой типографии в Тамбове. Утверждают, что для открытия «Вольной типографии в Тамбове» Державину понадобился всего один год.

Он печатал не только деловые бумаги необходимые для губернского управления, а также поэтические творения и книги светского содержания.

Открывая типографию в Тамбове, Г.Р. Державин надеялся использовать её как средство просвещения и воспитания. Он полагал, что для этих целей необходима не только типография, но и городская газета.

Первый № «Тамбовских известий » вышел, по всей видимости,1 января 1788 года, так как известно, что уже 4 января Державин докладывал об этом событии в письме к вышестоящему начальству.

Сведений о первой тамбовской газете очень мало. Они приведены в журнале «Русский библиофил» за 1913 год в статье Н.М.Петровского. Характеризуя внешний вид первой провинциальной губернской газеты, автор писал, что она была форматом «полулиста, сложенного в четвертушку». В издании сообщались как светские, так и духовные новости. Их география достаточно обширна. Публиковались также объявления о продажах, подрядах, откупах и о беглых рекрутах. Именно эти свидетельства и позволили современным исследователям истории газетного дела в России утверждать, что первая тамбовская газета была, в основном, рекламного характера.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сатирическая журналистика 18 века и деятельность Н.И.Новикова | Журналистская деятельность Крылова и особенности его изданий

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 254; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.