Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Патриотическая журналистика периода Отечественной войны 1812 года

Патриотическое воодушевление, вызванное борьбой русского народа с французскими захватчиками, находило отражение в отечественной журналистике. Известность в это время приобретают журналы «Русский вестник»(1808-1820) С.Н Глинки и «Сын Отечества» Н.И Греча. Глинка издавал свой журнал на средства московского генерал-губернатора графа Ф.В Растопчина. В эпоху борьбы с Наполеоном журнал был достаточно популярен.

Иных взглядов придерживался «Сын отечества», который начал издаваться в Петербурге в октябре 1812 года учителем словесности Н.И.Гречем. Название журнала было выбрано не случайно.

Первоначально издание выходило при материальной поддержке правительства. По типу журнал был «историческим и политическим», литературного отдела не было до 1814 года. Особенно популярным журнал Греча был в конце 1812 – начале 1813 года, когда на его страницах публиковались статьи А.П.Куницына.

Отличительной особенностью издания в период ведения военных действий было уважение к русскому народу и простым солдатам. В журнале впервые появилась политическая карикатура, высмеивающая иноземных захватчиков.

Первоначальный тираж «Сына отечества» - 600 экземпляров. С апреля 1813 года давались в качестве бесплатного приложения 2 раза в неделю листки патриотического содержания.

В 1814 году меняется структура издания, в нем появляется литературный отдел, в котором печатаются не только стихотворные и прозаические произведения, но и критические статьи и библиография.

В 1815 году Греч впервые помещает ежегодное обозрение литературы. Периодичность издания – раз в неделю. С 1814 по 1825г.г. в журнале сотрудничали многие декабристы. «Сын отечества» с некоторыми перерывами выходил до 1852 года.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Журналистская и издательская деятельность Н.М.Карамзина | Журналистика времен декабристов

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 330; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.