Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Журналистика времен декабристов

Самым значительным изданием декабристов, был литературно-художественный и общественно-политический альманах «Полярная звезда», издававшийся в Петербурге К.Ф.Рылеевым и А.А.Бестужевым. Вышло всего 3 книги (по одной в год) в 1823, 1824, 1825. Наполовину была отпечатана и 4-ая, небольшая по формату книжечка, названная «Звездочкой». Вследствие событий 14 декабря 1825 года это издание было конфисковано.

Редакторам «Полярной звезды» удалось привлечь к участию в ней выдающихся литераторов того времени. Цель издателей – расширить круг читателей русских книг. Популярностью у читателей пользовались критические обзоры А.Бестужева.

Успех альманаха «Полярная звезда» казался небывалым – в течение нескольких дней 600 экземпляров 1-ой книги было раскуплено.

Второй альманах будущих декабристов «Мнемозина» издавался В.К.Кюхельбекером и В.Ф.Одоевским в Москве. По разнообразию программы, регулярности появления книг (3 вышли в 1824г., одна в 1825), данный альманах приближался к журналу.

Направление альманаха определяла статья В.Кюхельбекера «О направлении нашей поэзии, особенно лирической, в последнее десятилетие».

Подбор литературных произведений для альманаха был подчинен одной цели – воспитанию в человеке гражданских чувств.

В «Мнемозине» печатались литературные и критические статьи, освещались взгляды немецкой идеалистической философии. Помимо произведений издателей, публиковались произведения А.С.Пушкина, Д.В.Давыдова, А.А.Дельвига и др.…

Альманахи, руководимые декабристами, сыграли значительную роль в развитии русского национального самосознания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Патриотическая журналистика периода Отечественной войны 1812 года | Журнал «Московский Телеграф» и деятельность Н.А.Полевого

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 302; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.