Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Философическое письмо» П.Я.Чаадаева и его влияние на русскую журналистику

Журнал «Телескоп» с подзаголовком «Журнал современного просвещения» издавался в Москве с 1831 по 1836г. профессором Московского университета Н.И.Надеждиным. Приложением к изданию была газета «Молва» (1831-1835). В «Телескопе» были напечатаны знаменитые фельетоны А.С. Пушкина против Ф.И. Булгарина и Н.И. Греча. В 1833 году Н.И. Надеждин знакомится с В.Г.Белинским, который стал готовить переводы для названного издания.

Приглашение В.И. Белинского в журнал было одной из главных исторических заслуг Н.И.Надеждина. В «Телескопе» было помещено «Философическое письмо» П.Я.Чаадаева, философа и публициста, признанное крамольным. 22октября 1836 г. Николай 1 запретил издание, редактор был выслан в Усть-Сысольск, а автор был объявлен сумасшедшим и отправлен под медико-санитарный надзор. В первом «письме» П.Я.Чаадаев обозначил основные темы будущих дискуссий о судьбе России и специфике русского национального характера.

П.Я. Чаадаевым написано 8 философических писем, которые составляют одну непрерывную серию. Толчком для их написания послужило одно из письменных обращений к П.Я.Чаадаеву Е.Д.Пановой. Ответное личное послание в процессе работы превращается в знаменитое «Первое философическое письмо», представляющее собой введение ко всем остальным. В нем автор отходит от личных проблем и обращается, углубляя сравнительную характеристику России и Европы, к истории, являющейся, по его словам «ключом к пониманию народов». П.Я.Чаадаев долго работал над расширенным ответом Е.Д. Пановой и к моменту окончания работы уже прервал с нею знакомство и не отправил письма. Но эпистолярная форма была предпочтительнее других, и все последующие письма будут написаны «как будто к той же женщине».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Журналистская, редакторская и издательская деятельность А.С.Пушкина | Отечественные записки» в сороковые годы 19 века

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 315; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.