Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отечественные записки» в сороковые годы 19 века

В сороковые годы 19 века одним из самых популярных журналов были «Отечественные записки». Издаваться журнал начал в 1818 году чиновником и литератором П.П. Свиньиным. С 1820 по 1830 г. был ежемесячным изданием, но успеха читательского не имел. В 1838г. Свиньин передал журнал в аренду сроком на пять лет А.А. Краевскому. После смерти владельца в 1839 г., Краевский стал полноправным хозяином издания. Под его руководством «Отечественные записки» стали классическим образцом журнала энциклопедического типа. Цель издания вначале была сформулирована достаточно туманно. В ней указывалось «содействие просвещению», поиски истины практически во всех сферах и ориентация на «все круги читателей». Журнал открывал отдел «Современная хроника России», где печаталась официальная информация, экономические новости, научные и технические известия. В издании были следующие отделы: «Словестность», «Науки», «Художества», «Домоводство, сельское хозяйство и промышленность», «Критика», «Современная библиографическая хроника», «Смесь». Издание соблюдало строгую периодичность. Каждый номер выходил 1 числа каждого месяца. Особое внимание уделялось отделу критики. С приходом В.И. Белинского этот отдел совершенно изменился. В нём появилось два раздела – «Русская литература» и «Иностранная литература», где кроме ежемесячных обзоров литературы и журналистики печатались статьи по различным вопросам. В 1842 году Белинский привлёк к сотрудничеству в «Отечественных записках» Н.А. Некрасова. В том же году в издании начал публиковаться А.И.Герцен. Особый интерес представляет цикл его статей «Дилетантизм в науке», напечатанный в четырёх номерах журнала в 1843 году.

В 1845 и в начале 1846 года в «Отечественных записках» был опубликован цикл статей А.И.Герцена «Письма об изучении природы». В работе проводилась мысль, что историческое развитие общества подчиняется тем же законам, что и живая природа.

Интерес «Отечественных записок» к социально–философской проблематике объяснялся стремлением прогрессивных русских журналистов и мыслителей изменить окружающую действительность. Это стремление определялось нарастающими в стране антикрепостническими настроениями. Тираж журнала вырос с 1200 экземпляров до 5000 в 1846 г. С ростом тиража усилились цензурные преследования. Весной того же года Белинский решает уйти из «Отечественных записок».

В 1848 году, когда уже начался период «мрачного семилетия», от А.А. Краевского потребовали придать журналу направление, « согласное с видами правительства». Так закончился замечательный период в истории «Отечественных записок», на публикациях которых было воспитаны многие прогрессивные читатели, впоследствии названные «шестидесятниками».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Философическое письмо» П.Я.Чаадаева и его влияние на русскую журналистику | Вольная русская пресса за рубежом

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 417; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.