Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вольная русская пресса за рубежом

«Полярная звезда» (1855) и «Колокол» (1857-1867) А.И.Герцена – это издания, выпускавшиеся за границей и доставлявшиеся в Россию нелегально. Первым, кто стал этим заниматься, был А.И.Герцен, талантливый публицист, литератор и философ. Он решил на деле показать силу свободного печатного слова. Основной задачей своей журналистской и издательской деятельности Александр Иванович считал внецензурную пропаганду. Критика крепостничества, просвещение народа, распространение идей утопического социализма, опора на русскую крестьянскую общину – вот главная тематика его изданий. Сначала Герцен издает брошюры, затем альманах и газету.

Альманах «Полярная звезда» (1855). Выходил в Лондоне. Название полностью повторяет заглавие альманаха декабристов. Отражено это и в оформлении – на обложке портреты всех пяти казненных декабристов. Первый номер вышел к годовщине их казни – 25 июля 1855 г. Главное в нем – письмо императору Александру II, в котором А.И. Герцен требовал свободы слова и освобождения крестьян. Издание получило распространение в России. Через год вышел второй номер. В нем были опубликованы запрещенные стихи А.С.Пушкина, К.Ф. Рылеева и других авторов. Литературные произведения и у Герцена играли пропагандистскую роль и воспринимались как публицистические материалы читателями. Альманах выходил редко. Герцен решил выпускать в качестве дополнения к нему газету «Колокол». Она имела эпиграф «Зову живых!». Выходила раз в месяц, а став самостоятельным изданием в 1861 г. – два раза в месяц. Главная тема выступлений газеты - борьба против насилия, предрассудков, изуверства. Многие материалы были написаны в жанре революционных воззваний за освобождение крестьян от гнета помещиков, за отмену цензуры и телесных наказаний. А.И. Герцен способствовал развитию прогрессивных жанров публицистики: передовой статьи, корреспонденции, памфлета, открытого письма. Отмена крепостного права не принесла желаемого облегчения. Крестьяне остались без земли, власти все так же вели антинародную политику. Об этом писали авторы «Колокола». Успех газеты в России был огромен. Ее читали многие. Тираж составлял 2500-3000 экземпляров. Издавалась газета на собственные средства издателя.

В последние годы больше места в газете отводилось освещению опыта революционной борьбы в европейских странах, деятельности I Интернационала. В 1867 г. издание прекращается. Но влияние публицистики Герцена на русское общество и на журналистику огромно.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отечественные записки» в сороковые годы 19 века | Журналы братьев Достоевских. Общая характеристика

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 345; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.