Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Журналы братьев Достоевских. Общая характеристика

Разрешение на издание журнала «Время» было получено М.М. Достоевским в конце 1860-го, а издаваться ежемесячный литературный и политический журнал начнёт с 1861года. В издании было 6 отделов: литературный, критики и библиографических заметок, научный, внутренние новости, политическое обозрение, смесь.

Объединяла братьев Ф.М. и М.М. Достоевских в создании журнала идея почвенничества, определённая разновидность славянофильства. Её суть в том, что русская интеллигенция воспользовалась плодами европейской цивилизации, а русский народ оставила в невежестве, т.е. «оторвалась от почвы».

Данная доктрина определяла направление журнала «Время». В издании сотрудничали - Н.Н.Страхов, А.А.Григорьев, Н.Г. Помяловский, Н.А. Благовещенский. М.М.Достоевский взял на себя организационно-финансовую сторону дела, осуществлял подбор авторов.

Ф.М.Достоевский заведовал и художественным и критическим отделами. Первый номер напечатал роман «Униженные и оскорбленные», затем «Записки из Мертвого дома», произведения Н.А. Островского, Н.А.Некрасова, И.С.Тургенева, М.Е. Салтыкова-Щедрина. В составе журнала был П. А. Кусков, педагог Н.Ф.Бунаков, композиторы А.Н.Серов, молодой П.И.Чайковский, П.П.Сокольский, профеесор-философ М.И.Владиславлев, профессор-богослов А.Л.Котанский, поэт Д.Д.Минаев и др.

Сотрудничество писателей демократического толка в журнале оказалось недолгим.

За два года работы в журнале Ф.М. Достоевский написал до ста печатных листов. Журнал «Время» прекратил свое существование в 1863 году, затронув тему польского восстания в статье Н.Н.Страхова «Роковой вопрос». В 1861 - 2400 подписчиков, в 1862 - 4150, в 1863 году - 2600.

Через восемь месяцев 27 января 1864 года М.М.Достоевскому разрешили издавать журнал «Эпоха». Объявление о выходе издания было дано в Санкт-Петербургских ведомостях только в марте 1864 года, когда подписка уже состоялась. Набралось 1600 подписчиков. В редакции были долги еще за прежний журнал. Первый номер был выпущен с большим количеством опечаток. На 1865 год набралось 1300 подписчиков. Официальное редакторство было поручено А. У. Порецкому. В феврале 1865 года по материальным причинам журнал прекратил своё существование. В 70-е годы Достоевский станет официальным редактором еженедельной проправительственной газеты «Гражданин».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вольная русская пресса за рубежом | Журнал «Русское слово». Своеобразие публицистики Д.И.Писарева

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 296; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.