Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные положения законов о печати второй половины XIX века

12 мая 1862 года появились «Временные правила о печати». Это была попытка сформулировать идеи и темы, которые не при каких обстоятельствах не должны были попадать на страницы периодических изданий. Временными правилами предписывалось не допускать во всех произведениях «нарушения уважения к христианской вере», царственному дому, основным законам, нравственности и семье. Произведения, в которых выражалась ненависть или неприязнь одного сословия к другому, или присутствовали насмешки над сословиями, или должностными лицами государственной и общественной службы запрещались.

Не допускались к печати сочинения, содержащие социалистические и коммунистические идеи или учения, призывающие к ниспровержению существующего строя. Однако таковые ещё не имели в то время широкого распространения, но запрет всё – же существовал.

Критика законов Российской империи разрешалась только в учёных сочинениях. За нарушение данного запрета власти могли приостановить издание на срок до 8 месяцев или вовсе лишить его политического отдела.

Таким образом, временные правила поставили периодику под жёсткий контроль правительства, способствовали усилению цензурного гнёта, ограничению свободы слова. Существовали ещё и «особые наставления», в которых запрещалось касаться практически всех сторон русской жизни. Эти правила практически полностью вошли в закон от 6 апреля 1865 года (или Временные правила по делам печати). По этому закону также для отечественных книг (до 10 п.л.) и переводных предварительная цензура отменялась. Периодические издания с разрешения министра внутренних дел и при условии уплаты залога также становились бесцензурными. Но у министра оставалось право преследовать печать за «вредное направление» путём раздачи предостережений или приостановки на 6 месяцев. Издание после трёх предостережений могли закрыть совсем, а редакторов и издателей подвергнуть судебному преследованию.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сатирические издания 2-ой половины 19 века. Общая характеристика | Журнально-публицистическая деятельность М.Е.Салтыкова-Щедрина

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 309; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.