Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Журнально-публицистическая деятельность М.Е.Салтыкова-Щедрина

В «Отечественных записках» М.Е.Салтыков-Щедрин работал 16 лет, с 1868 по 1884, его журналистская и редакторская деятельность в данном издании явилась новым этапом той работы, которую сатирик начал еще в «Современнике».

В его творческом наследии особое место занимают сатирические обозрения – циклы очерков, в которых слиты элементы публицистики и художественной прозы. Начиная свое сотрудничество в «Отечественных записках», Салтыков-Щедрин опубликовал в 1868-1869г.г. два цикла: «Признаки времени» и «Письма из провинции». И в том и в другом произведении писатель ставит вопросы: что изменилось в жизни России после реформы 1861г.? Почему общественный подъем 60-х годов не принес ожидаемого результата? Сатирик увидел причину неудачи в том, что слишком неоднородно было «движение реформаторов». Хотя крепостное право юридически было отменено, его пережитки оказались живы – «в нашем темпераменте, в нашем образе мыслей, в наших обычаях, в наших поступках». В «Признаках времени» Салтыков-Щедрин дал сатирическую характеристику земской реформы. Это образное определение занятий земств как деятельности по «лужению рукомойников» надолго вошло в обиход демократической прессы.

В 1872-1876г.г. сатирик печатает два новых публицистических произведения: «Дневник провинциала в Петербурге» (1872) и «Благонамеренные речи» (1872-1876). Оба эти цикла преимущественно посвящены дальнейшему развитию капитализма в России и отражению этого процесса в политической жизни страны.

В 1874 году, еще не закончив «Благонамеренных речей», Салтыков-Щедрин начинает новый цикл очерков – «В среде умеренности и аккуратности». Два основных события отразились в этом цикле: политическая реакция первой половины 70-х годов и события, связанные с русско-турецкой войной 1877-1878г.г.

После поездки по Европе писатель печатает в «Отечественных записках» цикл очерков «За рубежом» (1880). Симпатизируя передовой революционной Франции, сатирик беспощадно разоблачает современную французскую буржуазию, затоптавшую в алчности и страсти к наживе идеалы якобинцев. Он глубоко и верно обрисовал и господствующие классы Германии, сняв маску демократии и культуры с лица немецкой буржуазии. «Зарубежное» в очерках Салтыкова-Щедрина постоянно и тесно переплетается с «отечественным». В аллегорической сцене – диалоге между «мальчиком без штанов» и «мальчиком в штанах» - сатирик ставит вопрос о характере дальнейшего развития России и приходит к выводу, что она так же, как и многие европейские страны, пойдет по пути капиталистического развития.

В «Письмах к тетеньке» (1881-1882), написанных после закрытия «Отечественных записок», сатирик смело разоблачает террористические организации и, в первую очередь, так называемую «Священную дружину». Писатель осуждает российское государство со всеми его институтами.

Публицистика Салтыкова-Щедрина 70-х – 80-х г.г. – это подлинная революционно-демократическая летопись всей пореформенной России.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные положения законов о печати второй половины XIX века | Нелегальная революционная журналистика 70-90г.г. 19 века

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 381; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.