Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Русские издатели начала ХХ века

Иван Дмитриевич Сытин был самым крупным издателем дореволюционной России. Перед Октябрьской революцией каждая четвертая из выпускаемых в стране книг издавалась товариществом «Иван Сытин и К°».

Родился он в селе Гнездникове Костромской губернии 24 января (5 февраля) 1851г., в крестьянской семье. Отец его служил волостным писарем. Маленького Ваню отдали в сельскую школу. Она была «однокласной» - ученики разных классов, разного возраста сидели все вместе в одной и той же комнате, только в разных рядах, и один учитель занимался со всеми учениками. Из-за тяжелого материального положения семьи мальчику пришлось покинуть школу после третьего класса. На этом его образование закончилось. До конца жизни Сытин остался полуграмотным, писал с ошибками.

Когда мальчику исполнилось 12 лет, его отправили с дядей-скорняком на Нижегородскую ярмарку, где он помогал в торговле. На следующий год его отдали в «мальчики» к московскому купцу Шарапову, торговавшему мехами и книгами. Четыре года пришлось ему заниматься черной работой.

Ежегодно в сентябре за лубочным товаром приезжали к Шарапову офени – коробейники, мелкие торговцы. Они развозили книжки и картинки вместе с предметами хозяйственного обихода и дешевыми украшениями по всем заштатным уголкам и глухим деревням России. Торг с офенями продолжался долго, иногда по нескольку дней. Они отбирали книжки и картинки, взамен чаще всего оставляли холст и грибы.

С семнадцатилетнего возраста Сытин был «пущен» хозяином по книжной торговле. Он сопровождает обозы с лубочным товаром из Москвы на Украину, ведет торговлю на Нижегородской ярмарке, близко сходится со многими офенями. В 1876г. Сытин на имя Шарапова открывает небольшую литографическую мастерскую, которая поставляла лубочные картинки для лавки хозяина. Во время русско-турецкой войны 1877-1878г.г. Сытин стал издавать карты военных действий и батальные картины. Они пользовались большим спросом и позволили резко увеличить выпуск продукции мастерской.

На всероссийской промышленной выставке 1882г., где экспонировались сытинские лубки, он получил бронзовую медаль.

Высокое качество работы, прекрасное знание потребностей рынка дали поразительные результаты. Издательская продукция Сытина, по сути, не имела конкурентов на Никольском рынке. Литография была буквально завалена заказами, необходимо было расширять дело. В январе 1883г. Сытин открыл на Старой площади, у Ильинских ворот, свою книжную лавку. Через месяц он составляет товарищество «на вере» «И.Д.Сытин и К°». Его товарищами-компаньонами стали Д.А.Воропаев, В.Л.Нечаев и И.И.Соколов. Основной капитал товарищества был 75 тыс. рублей. Дело по-прежнему основывалось на лубочных народных картинках и лубочной народной книге. Однако с первых же дней существования новой фирмы ее учредители стали подумывать о подготовке нового для них издания – народного календаря.

Сытин несколько лет готовился к изданию календаря. Он понимал, что это должна быть универсальная справочная книга, которая даст ответ на самые насущные вопросы русского крестьянина. Составить первый календарь Сытин пригласил Н.А.Фелицына, который разработал основные типы сытинских настольных календарей и около 20-ти лет был их редактором.

В 1884г. на Нижегородской ярмарке впервые появился сытинский «Всеобщий русский календарь». Календарь стоил всего 20 копеек, и к нему была еще приложена бесплатная «премия» - репродукция с картины «Пожар Москвы», кисти Н.А.Касаткина. Сытинский календарь оказался невиданной новинкой и быстро расходился. Спустя несколько лет после издания первого календаря в издательстве Сытина стали выпускаться и другие серии – «Общеполезный», «Народный сельскохозяйственный», «Царь-колокол», «Современный», «Старообрядческий», целая группа специальных календарей: учительский, ученический, охотничий, военный, дамский, детский, киевский, одесский и т.п.. Вышли «карманные» календари в виде маленьких книжечек. Всего было 25 типов календарей, годовой тираж которых достигал 12 с лишним миллионов экземпляров.

В ноябре 1884г. в лавку на Старой площади пришел молодой друг и единомышленник Льва Толстого В.Г.Чертков. Он предложил издателю-лубочнику взять на себя печатание и распространение дешевых книг для народа, которые подготовлялись только что возникшей фирмой «Посредник». Издания «Посредника» принесли широкую известность товариществу Сытина, именно они поставили его в ряд самых значительных книжных фирм России.

В 90-е г.г. Сытин принял на себя издание еще одной серии народных книжек под названием «Правда», которую подготовили известные деятели народного образования В.И. Икскуль и В.П. Вахтеров. В.И. Икскуль сделала выборки из Тургенева, Достоевского, Некрасова, Жуковского, Никитина, Шевченко, Тютчева, составила маленькие сборники басен Крылова и Хемницера, получила разрешение у Гл. Успенского и Короленко, Боборыкина и некоторых других писателей на безвозмездную перепечатку отдельных их произведений. Огромное культурно-просветительское значение имел выпуск Сытиным дешевых изданий собраний сочинений Пушкина, Гоголя, Льва Толстого и других писателей-классиков.

В 1887г. издательство Сытина выпустило свой первый учебник для школы – «Букварь» А.А. Брайковского (с исправлениями и дополнениями эта книга переиздавалась 30 лет).

В 1895г. он стал издавать «Библиотеку самообразования». Всего в ней было выпущено 47 книг по истории, философии, экономическим наукам и естествознанию.

К 1916г. фирмой было издано 440 учебников и пособий только для начальной школы.

Сытин издал для детей ряд прекрасных книг мировой литературы (разумеется с сокращениями или даже в переделках): «Приключения Дон-Кихота» Сервантеса, «Путешествия Гулливера» Свифта, «Робинзон Крузо» Дефо, «Векфильдский священник» Гольдсмита, «Хижина дяди Тома» Бичер-Стоу, «Принц и нищий» М.Твена. Выпушены были произведения Вальтера Скотта, Фенимора Купера, Жорж Санд, Диккенса, Доде, Пьера Лоти, книги приключений и фантастики Жюля Верна, Майн Рида, Г.Эмара, произведения выдающегося натуралиста Э.Сетон-Томпсона.

Оригинальную детскую беллетристику, выпускаемую фирмой Сытина составляли произведения писателей Ал.Алтаева (М.В.Ямщиковой), И.А. Белоусова, К.С. Баранцевича, С.Д. Дрожжина, В.П. Желиховской, П.В. Засодимского, Л.А. Лидановой, К.В. Лукашевич, Н.А. Соловьева-Несмелова.

Издательство Сытина выпускало ряд детских журналов: «Друг детей», «Пчелка», «Мирок», однако большой популярности им не удалось завоевать.

Лишь один журнал стяжал громкую известность. Это – «Вокруг света». Летом 1891г. издатель приобрел его у братьев М.А. и Е.А. Вернер. Еженедельный журнал стал периодическим изданием фирмы. Новый издатель потратил немало сил и времени, чтобы оживить журнал, поставить его на прочную основу. Он привлек к сотрудничеству многих известных писателей: Д.Н. Мамина-Сибиряка, Н.Н. Каразина, Вас.И. Немировича-Данченко, И.Н. Потапенко, принял горячее участие в выборе произведений иностранных авторов для приложений к журналу, добился своевременного выхода книжек журнала.

В 1895-1896г.г. в качестве приложений к журналу вышло собрание сочинений Майн Рида, в 1897-1898 – Жюля Верна. Число подписчиков увеличилось до 42 тыс. (на момент покупки - 4500). Постепенно журнал становится излюбленным чтением для русского юношества. Его можно было встретить в любой библиотеке, столичной и провинциальной, во многих домах.

В коммерческом плане никто в России не мог составить конкуренцию этому издательству. Сытину стали по плечу практически любые издательские расходы. На отдельные издания он имел возможность тратить сотни тысяч и даже миллионы рублей. Ему принадлежала самая распространенная ежедневная газета «Русское слово», достигшая небывалого прежде тиража в 750 тыс. экземпляров. В 1916г. он приобретает у товарищества «А.Ф. Маркс» самый популярный русский журнал «Нива» с его стяжавшими у читателей славу литературными приложениями. Именно во второе десятилетие века – в пору расцвета своего издательства – Сытин предпринимает целый ряд капитальных изданий, в первую очередь энциклопедий.

Накануне Октябрьской революции торговые обороты товарищества И.Д. Сытина достигли почти 18 миллионов рублей в год. Это была самая крупная книжная фирма в России, одна из крупнейших в Европе. После революции она была национализирована.

Два года Сытин служит уполномоченным своей бывшей типографии, затем консультантом Госиздата РСФСР. Некоторое время руководит небольшими московскими типографиями.

23 ноября 1934г. И.Д. Сытин скончался. В книжном деле он проработал свыше 50 лет.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование многопартийной печати в период первой русской революции | Флорентий Павленков. Издательская деятельность

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 392; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.