Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Флорентий Павленков. Издательская деятельность

Часто утверждают, что Флорентий Федорович Павленков – крупнейший издатель России пореформенной эпохи. Это неверно. Правильнее сказать, что это был самый значительный, самый видный издатель второй половины XIX века. Биография его – биография героя, подвижника. Из 60 прожитых им лет больше десяти прошли в тюрьмах и ссылках. Кроме того, это был издатель-новатор, проторивший новые пути в книжном деле. В частности, он основал серию «Жизнь замечательных людей» - предшественницу популярной книжной серии, существующей и поныне.

Флорентий Федорович Павленков родился 8 (20) октября 1839г. в Тамбовской губернии в дворянской семье. Он рано лишился матери и был определен отцом, отставным полковником, в кадетский корпус. В июне 1859г. Павленков был выпущен из корпуса в один из стрелковых батальонов с прикомандированием к Михайловской артиллерийской академии. По окончании академии в августе 1861г. был назначен на службу в Киевский арсенал заведовать водоснабжение арсенальных мастерских.

В октябре 1863г. Павленков выпустил в Киеве свое первое издание – переведенную им же небольшую книгу «Собрание формул для фотографии» Е.Бертрана. Затем вместе с В.Д.Черкасовым принялся за перевод на русский язык пользовавшегося большим успехом «Полного курса физики» профессора А.Гано.

В Киеве Павленков с увлечением перечитывал статьи Д.И.Писарева и глубоко сожалел, что у него нет возможности собрать их и выпустить отдельным изданием. Эта мечта осуществилась, когда молодой поручик в конце 1865г. переехал в Петербург. Здесь он познакомился с семьей Писарева, близким его другом (впоследствии женой) стала сестра критика – Вера Ивановна. Семья критика искала издателя для его сочинений. Один из крупных петербургских издателей М.О.Вольф предложил по 250 рублей за книжку при условии приобретения издательских прав навечно. Павленков сказал, что даст 2500 рублей за право лишь одного издания в восьми томах. Писарев с радостью принял предложение. Первый том «Сочинений» Писарева появился в апреле 1866г. Цензура обнаружила, что статьи, составившие том, «не чужды теорий социалистов и коммунистов», но достаточных оснований для «законного преследования» пока не находила. Однако второй том был задержан в июле того же года, а издатель предан суду.

Судебному преследованию подверглись две статьи второго тома – «Бедная русская мысль» и «Русский Дон-Кихот». В первой, по мнению цензуры, заключалось иносказательное «порицание» существующего в России образа государственного правления, а вторая содержала «осмеяние нравственно-религиозных верований и отрицание необходимости религиозных основ в просвещении». На суде Павленков, по его словам, старался защищаться так, как это сделал бы Писарев.

Ход следствия открыл Павленкову намерения властей выслать его из Петербурга. Причиной могла быть только его издательская деятельность, направление которой, как и взгляды самого издателя, не соответствовали видам правительства. На случай высылки он передал все дела по книжному магазину своему компаньону и другу М.П. Надеину, а дела по изданиям – еще одному своему другу В.Д. Черкасову. 11 июня 1869г. неугодный издатель без всякого видимого повода был выслан в Вятку. Здесь Павленкова ждал новый удар: по прибытии ему было официально объявлено о запрещении продолжать издательскую деятельность.

Пожалуй, самым значительным трудом Павленкова в первые годы вятской ссылки была «Наглядная азбука для обучения и самообучения грамоте» (СПб., 1873) – созданная им оригинальная разработка наглядно-звукового метода для обучения первоначальной грамоте.

Пользуясь огромным авторитетом у членов губернского и уездных земств, Павленков выступил как инициатор издания «Вестника Вятского земства», основу которого составили бы материалы, обличающие злоупотребления местных властей. Но по просьбе губернатора «Вестник» был запрещен цензурой, однако материалы его не пропали, они вошли в сборник «Вятская незабудка», составленный Павленковым из корреспонденций, опубликованных в прессе, и изданный в Петербурге в марте 1877г. В том же году автор выпустил в Петербурге второе издание «Вятской незабудки». Новое издание не было точным повторением первого: издатель исключил девять статей, заменив их тринадцатью новыми. В декабре 1877, благодаря многочисленным хлопотам Павленкова и его друзей, ему разрешили вернуться в Петербург, где он заканчивает подготовку к печати нового сборника «Вятской незабудки».

Вернувшись из Вятки, Павленков с утроенной энергией принялся за книгоиздательскую работу. Начинать приходилось почти с нуля. Всего к этому времени, по свидетельству его друга и соратника В.Д. Черкасова, им было выпущено 17 больших и малых изданий, номинал которых составил не более 16-18 тыс. рублей. К 1889г. Павленков смог поправить издательские дела.

В 1889г. Павленков начал издавать свою самую замечательную серию – биографическую библиотеку «Жизнь замечательных людей». Задачу серии издатель видел в том, что «биографическая библиотека, Карлейль и Тард, взятые в общей совокупности, должны демонстрировать в сердцах читающей молодежи веру в человека». Серия адресовалась широкому кругу читателей, прежде всего демократическим слоям. Подавляющая масса биографий была посвящена людям, олицетворявшим передовые идеи своего времени. Для цензуры «Жизнь замечательных людей» была изданием «крамольным», как и большинство павленковских изданий. Запрещались отдельные биографии, снимались портреты, эпиграфы, делались купюры. Общий тираж книг серии, вышедших при жизни Павленкова, превысил миллион экземпляров. Павленковская серия была первым в нашей стране универсальным собранием биографий. Она явилась предшественницей основанной М.Горьким серии «Жизнь замечательных людей» - одной из самых популярных ныне книжных серий.

Последним изданием Павленкова, вышедшим при его жизни, был знаменитый «Энциклопедический словарь», который вышел в свет в 1899г. Павленковский словарь пользовался огромной популярностью. После смерти издателя вышло еще шесть его изданий.

Умирая, Павленков с грустью предвидел, что дело всей его жизни после него прекратится, так как людей, которые могли бы продолжать дело в том же идейном духе и с таким же могучим размахом, рядом с ним не было. Издатель справедливо считал, что средства на книги он получал от русского народа, и в своем завещании указал основную сумму денег, вырученных при ликвидации фирмы, употребить на открытие в наиболее бедных местах (деревнях, поселках) бесплатных народных читален. По его распоряжению, уже в первые пять лет после его смерти должно было быть открыто две тысячи читален с затратою на это 100 тыс. рублей. На создание таких же библиотек должны были пойти и все будущие доходы от распродажи его изданий. Всего было открыто 2018 чителен. Интересно, что некоторые библиотеки, выросшие из павленковских читален, существуют до сих пор.

20 января (1февраля) 1900г. Павленков скончался в Ницце. Тело его было перевезено в Петербург и предано земле на Литераторских мостках Волкова кладбища. На памятнике были высечены названия двух павленковских книг – «Физики» А.Гано, с которой, по сути, началось его издательство, и «Энциклопедического словаря» - последнего выпущенного им издания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Русские издатели начала ХХ века | Журналы русского модернизма. Общая характеристика

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.