Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Журналы русского модернизма. Общая характеристика

В конце 19 – начале 20в.в. искусство, в том числе и литература, превратилось в составную часть единого общественно-эстетического движения эпохи. Впервые в истории русской литературы реализму пришлось разделить свое влияние на читателей с представителями модернизма, в первую очередь самого мощного и плодотворного его течения – символизма.

Новое искусство испытывало необходимость эстетически обосновать свои принципы, объяснить обществу свои цели и задачи. Сначала его представители издавали отдельные статьи и брошюры-манифесты, но вскоре создали новый для России тип журнала-манифеста, прообразом которого послужили европейские издания.

Одним из первых толстых изданий, допустивший на свои страницы символистов был «Северный вестник» Л.Я.Гуревич. Но как оказалось, сам тип такого журнала не подходил для подробного, сделанного на должном уровне эстетического обоснования проблем искусства. Русские модернисты в основном принадлежали к высокообразованной научной и творческой интеллигенции, дети профессоров, известных художников, сами получившие достаточно серьезное образование. Пропагандируя свои идеи, они опирались на философские и эстетические труды русских и европейских мыслителей, связывали творчество по законам красоты с проблемами быта, религии, психологии.

Вторым журналом был «Мир искусства», название которого относится к таким явлениям культурной жизни России рубежа 19 и 20в.в., как литературно-художественный журнал и объединение художников, создавших целое направление русской живописи.

Редакция «Мира искусства» находилась в квартире С.Дягилева. Идейным вождем журнала являлся А.Бенуа, его называли «Белинским русской художественной критики», а «Наполеоном», «Петром Великим» нового художественного стиля и журнала стал С.П.Дягилев, который был великолепным организатором, воплощавшим самые неоформленные идеи своих друзей, которые были и старше и талантливее его самого. Журнал вышел в ноябре 1898г. Название искали долго. Найденное, наконец, оно имело большой смысл: не обыденный божий или современный мир, а особый, освобожденный от грубой повседневности мир искусства, в котором живут лишь избранные и посвященные. Бенуа был в Париже, и вся организационная и практическая работа легла на плечи С.П.Дягилева и Д.В.Философова. Дягилев осуществлял организаторские функции. Очень много внимания он уделял оформлению журнальных книжек. Непосредственно этим занимался Л.Бакст. С.Дягилев стремился из самого журнала сделать «предмет искусства», поэтому так много внимания уделял оформлению. В этом плане «Мир искусства» открыл новую эру в развитии книжного дела и полиграфии в России. Виньетки, заставки, рисованные шрифты создавали особый стиль оформления журнала. Репродукции в первые два года помещались в тексте независимо от содержания, что вызывало недовольство некоторых авторов. С 1901г. их стали печатать в начале номера альбомом на другой бумаге. В «Мире искусства» было очень много графики, что тоже придавало его номерам особое своеобразие.

По типу это был журнал-манифест, призванный теоретически обосновать новое искусство – искусство модерна. Много места занимали теоретические статьи. Открылся «Мир искусства» статьей С.Дягилева, излагавшей программу журнала. Взгляды авторов были достаточно противоречивы, единства не существовало, однако все сходились в девизе: борьба против академизма с одной стороны, и против искусства передвижников – с другой. Главным противником журнала авторы избрали В.В.Стасова, пропагандировавшего передвижников, «могучую кучку» и других представителей реалистического искусства. Главной задачей журнала было знакомить своих читателей с тем, что он считал ценным в художественном отношении. Он постоянно рассказывал в статьях и показывал в репродукциях произведения художников «нового стиля». Журнал пропагандировал работы В.Васнецова, И.Левитана, К.Коровина. Но буквально заново познакомил «Мир искусства» своих читателей с портретной живописью старых русских мастеров 18 века, почти забытых в 19-м. Большое внимание журнал уделял архитектуре Санкт-Петербурга, буквально заново открыв читателям его красоты.

В конце 1899г. редакция сообщила о создании литературного отдела, и с начала 1900г. стала публиковать книгу Д.С.Мережковского «Лев Толстой и Достоевский». В литературном отделе работал В.В.Розанов, писавший преимущественно о мифологических, религиозных, историко-культурных, а не литературных проблемах. Весной 1901г., чтобы оживить литературный отдел, Дягилев пригласил главу московских символистов В.Я.Брюсова.

В 1904г. журнал закрылся. Во-первых, он не имел большой читательской аудитории, поскольку сложность и необычность отпугивала неподготовленных читателей. Во-вторых, и именно это явилось главной причиной закрытия, журнал-манифест не может издаваться долго: как только выяснены основополагающие вопросы, журналу надо менять тип или прекращать свое существование.

«Мир искусства» испробовал на практике тип журнала-манифеста, став первым изданием подобного рода, и поэтому ему пытались подражать другие модернистские издания, появившиеся позже, в первую очередь «Золотое руно» и «Аполлон».

Ещё одним изданием русских символистов был журнал «Весы». Его вдохновителем стал В.Я.Брюсов. Впервые издание вышло в 1904 году. В объявлении анонсировалось, что основной предмет журнала – пропаганда эстетических идей творчества вообще и символизма в частности.

В первый год издания журнал имел всего лишь два отдела. Через два года в издании появился отдел беллетристики. Внешнее оформление отличалось изысканностью. Своё название журнал получил по названию созвездия «Весы», которое находится рядом с созвездием «Скорпион» - символический намёк на близость к издательству «Скорпион». Художественным оформлением занимался Л Бакст. Основными теоретиками журнала стали Андрей Белый и Вячеслав Иванов. Много статей писал и В.Я. Брюсов. В 1904 году он опубликовал 81 статью, в 1905 – 58. Первый номер издания открывался знаменитой статьёй «Ключи тайн», манифестом символистов. В «Весах» была опубликована статья В.Я. Брюсова «Свобода слова», подписанная псевдонимом «Аврелий». Она явилась ответом на опубликованную в газете «Новая жизнь» статью В.И. Ленина «Партийная организация и партийная литература». Брюсов противопоставлял требованию подчинения личности воле союза или партии идею «свободы слова и мнения ». Практически до 90 –х годов 20 века брюсовская статья в России не публиковалась и не обсуждалась, чего нельзя сказать о статье В.И Ленина. Количество подписчиков в данном издании было небольшим: в 1904 г. – 670, в 1906 – 845, в 1907 – 1095, в 1908 году – 1692. Закат «Весов» объясняется тем, что свою роль журнала – манифеста данное издание уже исчерпало. Надо было или изменить тип журнала, или, что и было сделано, его прекратить.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Флорентий Павленков. Издательская деятельность | Журналистика России периода Февральской революции

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 427; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.