Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Палеолит (100-9 тыс. г. до н.э.)

В Беларуси первобытные люди появились в период палеолита, примерно 100-40 тыс. г. до н.э. Более точно выяснить время появления людей на нашей земле невозможно, потому что находки первых каменных орудий труда у современных деревень Обидовичи, Светиловичи, Клеявичы на ​​юге Беларуси не дают достоверной информации. Жители Беларуси в то время - это неандертальцы. Они были очень похожи на современных людей, однако имели принципиальные различия. Они были ниже ростом (около 160 см), имели коренастый, шырокаплечую фигуру. Низкий лоб, сильно наклоненный назад и большие надбровные валики прыдавали своеобразный вид лица, но объем мозга уже не отличался от современного человека. Типом социальной организации неандертальцев была праабшчына, где господствовал групповой брак. Основными занятиями неандертальцев были охота на крупных животных - мамонтов и шерстистого носорога, собирательство и рыболовство. Они способны были строить жилища и добывать огонь. Прысвайваючая хозяйство первобытных людей не способствовало оседлую образа жизни, поэтому они не основывали более или менее прочных поселений.

Через некоторое время началось очередное наступление ледника (так называемое Поозерский-Валдайско обледенение, около 70 тысяч лет назад) и первобытные люди отошли в более благоприятные южные районы. Повторное заселение Беларуси произошло около 30-25 тыс. г. до н.э., когда ледник отступил на север (начался период позднего или верхнего палеолита). Это уже были не неандертальцы, что первыми появились на Беларуси, а люди современного вида (новаантрапы), или кроманьонцы. Так их назвали от пещеры возле французского место Краманьён, где впервые были найдены останки людей современного типа. По внешнему вида они почти ничем не отличались от нас, современных людей, только были немного ниже ростом. Первые поселения найдены археологами у современных южных белорусских вëсак Юровичи (возраст стоянки около 26 тыс. лет) и Бердыж (возраст стоянки около 23 тыс. лет). Природные условия были крайне неблагоприятными. Территория Беларуси напоминала современное Заполярье. Среди немногочисленной растительности тундры кочевали крупные животные - мамонты и шерстистые носороги. Эти условия определили основные направления деятельности человека.

Орудия труда первобытных людей были самыми простыми, их было около 100 видов. Основные материалы, из которых они изготавливались - кости животных, дерева и, конечно, камни и кремень. Каменные орудия труда - это скребла, проколки, рубилы, наконечники копий и т.д. Орудия труда помогали людям более эффективно использовать природные ресурсы. Камни обрабатывали с помощью технологической операции, что имело название "отщепы". От призматического ядра адцискалися пластины точной формы, которые потом даапрацоввали через отжатие маленьких чешуек по краям пластин. Люди знали, в какое место камня нужно нажать или ударить, чтобы получить точную пластину. Типологически каменные орудия труда относятся к так называемой мустьерской культуры (названной от французского место Ла Мустье), которая охватывала почти всю территорию Европы.

Основным занятием жителей стоянок Бердыж и Юровичи, а также подобных им была охота на крупных животных - мамонтов, шерстистого носорогов, северных оленей и песца. Охота на мамонта и носорога, если учитывать степень развития охотничьих орудий (из орудий охоты известен только копье, использовали также ловчие ямы с копьями на дне и огонь для загона животных), требовало коллективного участия в мероприятии всех трудоспособных членов общины. Таким образом, возникла первая форма производственной кооперации людей - Ловчая община. Охота давала первобытным людям не только питание, но и строительный материал - кости и черепа мамонтов (из них возводили столпа жилья), кожи (накрывали жилища), сырье для изготовления орудий труда (кости, сухожилия и т.д.), одежда. Но основной объект охоты - крупные животные не задерживались на одном месте подолгу, и человеку приходилось путешествовать за стадами животных на большие расстояния. Кроме охоты вспомогательными занятиями было собирательство - поиск годным к потребления в окружающей среде (растения, мелкие животные, грибы) и рыболовство. Вся деятельность людей была направлена ​​на выполнение главной задачи - поиска средств питания в крайне неблагоприятных природных условиях тундры.

Большую роль в выживании человека играл огонь, которым владел человек. Огонь выполнял несколько функций. Он отапливал жилье, защищал людей от хищников, помогал в охоте и использовался в приготовлении более качественного питания. Хранили огонь женщины, и это обстоятельство значительно повышало их социальный статус в первобытном обществе. В позднем палеолите складывается новый тип социальной организации людей - родовая община или род (пришел на смену праабшчыне или человеческому стаду). Род (объединение людей одного происхождения, проживающих на определенной территории) имел общие признаки:

• объединял людей одного происхождения;

• характеризовался общей (коллективной) имуществом;

• в роде существовало разделение труда по возрасту и полу (первая форма разделения труда);

• существовала простая кооперация в производственной сфере.

Первая форма родовой организации людей - это материнский род, который объединял всех женщин и других лиц, ведущих свое происхождение от матери-родазаснавальницы. Ведущая роль в хозяйстве и социальной структуры такого рода принадлежало, конечно, женщине. Складывается парная семья, появление которой требовало введение некоторых ограничений в беспорядочные отношения между мужчинами и женщинами. Эти запреты названы экзагамия (запрещались браки внутри рода) и эндагамия (запрещались браки за пределами племени). Таким образом, разрешалось вступать в брак только в пределах племени, которое объединяло несколько родов.

Возникают зачатки религиозных верований в виде тотемизм. Согласно его положениям, первобытные люди связывали существование своего рода с конкретной явлением природы или растением, животным (тотемом) - с ними устраивались тесные звышрэальныя связи. Разновидностью тотемизм является анимизм - если тотемом рода выступала животное. Если в роли тотем выступала материальная вещь, предмет культа (чурынга) - такая разновидность тотемизм называлась фетишизм. Кроме того, человек стал искать способы воздействия на природу и других людей с помощью магии.

В конце эпохи палеолита (18-9 тыс. г. до н.э.) на Беларусь надвинулся последний ледник. Его граница проходила по линии Гродно-Нарочь-Лепель-Орша, и поэтому только на самом юге Беларуси могли выжить люди.

Мезолита (9-5 тыс. г. до н.э.)

Начало мезолита ознаменовался коренными изменениями климата и природных условий. Ледник отступил далëка на север, а потом и вообще исчез, и климатические условия на нынешней территории Беларуси стали напоминать современные. Достаточно быстро выросли леса, сформировалась речная сеть. Непривычные к цëплага климата мамонты и шерстистые носороги отошли за ледников, а потом вымерли. Кардинально изменился жывëльны мир. Вместо крупных жывëл, которые ходили по широким открытых пространствах тундры, появилось бесчисленное количество мелких и средних животных, населявших леса. Речная система приобретает постоянный вид, а реки наполняются рыбой. Большое количество пищи избавило людей от необходимости кочевать в ее поисках. Во-первых, в Беларуси является постоянное население, во-вторых, вся территория Беларуси была заселена до конца этого периода. Это еще очень редкие поселения - стоянки (их обнаружено около 120), которые располагались по берегам рек, возле месторождений кремня. Таким образом, современные белорусские земли вошли в ойкумены - территорию, постоянно обитаемую людьми.

Изменения природных условий отразились на хозяйственных занятиях населения и вызвали появление новых орудий труда. Значительно возросла роль охоты, оно уже не требовала участия в процессе значительного числа людей, а получила индивидуальный характер. Более того, у охотника появился помощник - собака. Новые устройства - лук и стрелы значительно облегчили охота на мелких животных и птицу.

Расцвет в мезолите получило рыболовство. Этому способствовало образование рек и большого количества озер после ухода ледника. Под конец периода мезолита была изобретена сетка (до этого рыбу ловили с помощью острог, гарпун и просто руками), что значительно увеличило размеры добычи.

Расцвет получила и собирательство. Список объектов собирательства многократно увеличился.

Все эти условия позволили собирать большее количество пищи, которая была достаточно разнообразной. Это стимулировало оседлый образ жизни и закрепление новой формы социальной организации людей - родовой общины.

В производстве каменных орудий труда также наблюдались свою изюминку. Во-первых, производилось большое количество каменных топоров (территория древней Беларуси вся была покрыта лесами). Во-вторых, получили распространение микралитычныя орудия труда (микролиты). Это складные устройства, что саставлялися из нескольких небольших каменных пластинок размером 1-2 кв.см. Наиболее широко они были распространены на западе и востоке современной Беларуси. Эти регионы отождествляются с существованием Свидерской и Сожской (соответственно) археологических культур. Отличительный признак первой - это наконечник стрелы в виде листа ивы, в выстрел Сожской культуры наконечники - это маленькие и короткие каменные отщепы.

Таким образом, период мезолита - это время, когда на белорусских землях появилось постоянное оседлое население, получила расцвет прысвайваючая хозяйство, закрепился родовой строй общества.

Неолита (5-3 тыс. г. до н.э.)

В новый период каменного века особых изменений в климате не произошло, основные изменения произошли в хозяйстве.

В этот период появился первый искусственный материал, изготовленный человеком - это обожженная глина. Именно в неолите начали широко производить глиняный (керамический) лепной сосуд (гончарный круг будет изобретено гораздо позже, в период становления феодализма). Но и лепной сосуд получил довольно совершенный вид, он украшался разнообразным орнаментом (но пока еще не имел плоского дна). По форме посуды и его украшения начали определять основные археологические культуры этого периода (или, по-другому, основные этнические общины).

Выросла численность населения, археологам известно в Беларуси около 600 стоянок (в основном на берегах рек и озер), что дает основания определить его размеры в 5-6 тысяч человек. Оно принадлежало до четырех главных этнических общин: культуры гребенчатого-накольнай керамики (или днепро-донецкой), Верхнеднепровского, неманской и нарвенскай археологических культур.

Основными занятиями в неолите, как и прежде, оставались охота, рыболовство и собирательство. Эти составные части прысвайваючай хозяйства давали необходимое продовольствие и сырье. Появление небольших излишков позволило перейти от уравнительной распределения в пределах рода на распределение согласно обычаю. Это означало, что охотник или рыболов мог оставить себе большую и лучшую часть добычи. В отдельной семье появились запасы, что уменьшило ее зависимость от роду, однако же, семьи из рода не выделялись - очень низкой была производительность труда, поэтому и орудия труда еще находились в общем пользовании родственников. Вообще, период неолита считается периодом наивысшего расцвета материнского рода.

Кроме появления керамической посуды, было еще несколько заметных изобретений людей, живших в Беларуси в неолите. Плетение рыболовных сетей из растительных волокон (лен, конопля, крапива) помогло появлению первобытного ткачества. Был построен самый простой вертикальный ткацкий станок, на котором производили самую простую ткань, но она уже могла использоваться для пошива одежды и в хозяйстве.

Стали использоваться новые приемы по обработке камня - шлифование, полирование и сверление. Это позволило создавать более качественные орудия труда, особенно улучшились возможности использования топоров, которые отныне не привязывались к древку, а насажвалися на него. Таких топоров требовалось все больше и больше.

На юге Беларуси к концу неолита появилось земледелие в первой, самой простой форме - ческая (главная устройство обработки почвы - мотыга).

Кремня, которые находили на поверхности земли, начало хватает и люди начали разработку месторождений этого сырья. На территории, принадлежащей неманской археологической культуры (и этнической общине) находятся известные Красносельские шахты. Они получили наименованию от современного поселка Красносельский, что в Волковысском районе Гродненской области. Археологи нашли более 1000 шахт глубиной до 8 метров. Разработка кремня велась с помощью каменных и костяных кирак в толще мела. Шахты имели совершенную систему вентиляции и подачи солнечного света. Рядом с шахтами располагались мастерские по обработке кремня и производства орудий труда. Можно сказать, что местное население специализировалась именно в этой отрасли хозяйства. Красносельский кремень начал расходиться по всей Беларуси и за ее пределы. Таким образом, первые шаги межрегионального обмена начало делать и первобытное население Беларуси.

Все эти сдвиги в хозяйстве позволили исследователям говорить о совершении так называемой "неолитической революции". И хотя она длилась века и тысячелетия, тем не менее:

• начался переход от прысвайваючай хозяйства к производящему (земледелие);

• белорусские земли включились в межрегиональный обмен товаром;

• появились зачатки ремесел, пока еще в виде домашнего производства - изготовление керамической посуды и ткани.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 2 ИСТОРИЯ БЕЛОРУССКИХ земель В ЧАС Господство старовозрастного ГРАМАЦТВА | Бронзовый век (2 - начало 1 тыс. до н.э.)

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 353; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.